I reggini Laganà e Vazzana alla Summer League

(tra le altre cose fresco di partecipazione al Reggioacanestroday) entrambi reggini, parteciperanno alla quinta edizione della Summer League U22 – International Edition di Jesolo (VE) dall’ 14 al 17 Giugno presso il Palacornaro di Jesolo. La manifestazione estiva, che vedrà sfidarsi i migliori under 22 d’Italia, propone un livello tecnico di assoluto rilievo. Sei le squadre partecipanti: tre sono formate da giocatori under 22 tra i più forti in Italia, la quarta è una selezione internazionale di atleti tecnicamente e fisicamente molto validi, la quinta è la Benetton Under 22 che ha appena vinto lo scudetto con la compagine under 19 e la sesta la Snaidero U22, società da sempre fucina di giovani di talento.

 

ROSSL&DUSO TEAM

N° Nome Cognome Altezza Ruolo Anno Società Nazionalità

4 Luigi Marra 175 Play 1990 Ceglie (B dil) ITA

5 Domenico Marzaioli 187 Play/Guardia 1991 Pepsi Caserta A ITA

6 Simone Rischia 185 Play 1990 Palestrina (A dil) ITA

7 Marco Spanghero 187 Play/Guardia 1991 Trento (A dil) ITA

8 Matteo Ballarate 192 Guardia 1989 Saronno (B dil) ITA

9 Luca Bolletta 198 Guardia/Ala 1992 Patti (A dil) ITA

10 Alessio Gugliotta 197 Ala 1990 Tiber Roma (B dil) ITA

11 Stefano Spizzichini 202 Ala 1990 Ragusa (B dil) ITA

12 Pietro Vazzana 198 Ala 1989 Messina (C dil) ITA

13 Angelo Di Lascio 204 Ala/Centro 1991 Battipaglia (C dil) ITA

14 Antonio Iannuzzi 208 Centro 1991 Ferentino (A dil) ITA

15 Giovanni Gaetani 212 Centro 1990 Moncalieri (A dil) ITA

Allenatore Alberto Martellossi

Allenatore Franco Ciani

Assistente Marco Polidori

 

IO MASTER INTERNATIONAL TEAM

N° Nome Cognome Altezza Ruolo Anno Squadra Nazionalità

4 Uros Zadnik 187 Play 1990 Slovan Lubiana (A Slovenia) SLO

5 Aleksandar Vlahovic 190 Play 1990 Slogo Kraljevo (A Serbia) SER

6 Sadiel Rojas 193 Guardia 1989 Oklahoma Weslayan (NAIA DII) USA

7 Jaka Blazic 196 Guardia 1990 Slovan Lubiana (A Slovenia) SLO

8 Hristo Zahariev 197 Guardia/Ala 1990 Chernomorets Burgas (A Bulgaria) BUL

9 Aleksandar Mitrovic 201 Ala piccola 1990 Mega Vizura (A Serbia) SER

10 Jerome Meyinsse 206 Ala forte 1988 Club 9 (A Argentina) USA

11 Dusan Cvetkovic 205 Ala Forte 1989 Mega Vizura (A Serbia) SER

12 Nemanja Radovic 206 Ala Forte 1991 Mornar Bar (A Montenegro) MNT

13 Norbert Timko 212 Centro 1992 Barcellona II (Leb Gold Spagna) HUN

14 Filip Kraljevic 215 Ala/Centro 1989 KK Zabok (A1 Croazia) CRO

15 Pavels Pastusena 220 Centro 1990 Armani Jeans Milano A LET

Allenatore Aleksandar Trifunovic

Assistente: Alessandro Beltramello

 

ITERSAN TEAM

N° Nome Cognome Altezza Ruolo Anno Società Nazionalità

4 Nicola Iannarilli 182 Play 1991 Veroli Legadue ITA

5 Davide Liberati 192 Play 1991 Livorno U19 ITA

6 Matteo Palermo 190 Play/Guardia 1991 Santarcangelo (B dil) ITA

7 Nicolò Toffolo 188 Play 1991 Oderzo (C dil) ITA

8 Giovanni Gasparin 191 Play/Guardia 1991 Crabs Rimini Legadue ITA

9 Matteo Martini 195 Guardia 1992 Livorno U19 ITA

10 Riccardo Pederzini 198 Guardia/Ala 1989 Recanati (A dil) ITA

11 Luca Laganà 200 Ala 1991 Imola Legadue ITA

12 David Loncarevic 202 Ala Forte 1991 Pozzuoli (B dil) BIH/ITA

13 Niccolò Damiani 205 Ala Forte 1990 Empoli (B dil) ITA

14 Stefano Scafaro 205 Centro 1992 Benevento (B dil) ITA

15 Stefano Crotta 208 Centro 1990 Potenza (A dil) ITA

Allenatore Roberto Russo

Allenatore Simone Lottici

Assistente Giuseppe Foti

 

TECNOMECCANICA BENETTON TEAM

N° Nome Cognome Altezza Ruolo Anno Società Nazionalità

4 Francesco De Nicolao 180 Play 1993 Gattamelata Padova (B dil) ITA

5 Yerandy Daniel 185 Play 1992 Casalpusterlengo Legadue CUB/ITA

6 Daniele Masocco 187 Play 1993 Benetton Treviso U19 ITA

7 Andrea Saccaggi 190 Play/Guardia 1989 Omegna (A dil) ITA

8 Luca Bettin 190 Play/Guardia 1990 Montebelluna (C dil) ITA

9 Federico Loschi 195 Guardia 1990 Piacenza (A dil) ITA

10 Pavlin Ivanov 195 Guardia 1993 Benetton Treviso U19 BUL

11 Simone Fiorito 198 Ala piccola 1991 Trento (A  dil) ITA

12 Precious Omoregie 197 Ala 1991 Palestrina (A dil) ITA

13 Andrea Quarisa 203 Ala/Centro 1992 Benetton Treviso A ITA

14 Jakub Wojciechowski 213 Ala 1990 Benetton Treviso A POL/ITA

15 Samuel Deguara 223 Centro 1991 Caorle (B dil) MLT/ITA

Allenatore Lino Frattin

Allenatore Adriano Vertemati

 

 

DALLA RIVA TEAM

N° Nome Cognome Altezza Ruolo Anno Società Nazionalità

4 Gianmarco Rossi 180 Play 1990 Palestrina (A dil) ITA

5 Mattia Broggi 181 Play 1992 Bennet Cantù A ITA

6 Federico Durini 186 Play 1993 Monteroni (C dil) ITA

7 Marcello Cozzoli 188 Play/Guardia 1990 Corato (B dil) ITA

8 Vittorio Preatoni 192 Guardia 1992 Varese (C dil) ITA

9 Leonardo Mariani 195 Guardia 1990 Cecina (B dil) ITA

10 Marco Marenzi 196 Guardia/Ala 1991 Vanoli Braga Cremona A ITA

11 Emanuele Rossi 198 Ala 1991 Affrico Firenze (C dil) ITA

12 Luca Paschetta 200 Ala Forte 1991 Crocetta TO (C dil) ITA

13 Alessandro Cecchetti 202 Ala Forte 1991 Fossombrone (B dil) ITA

14 Giulio Castelletta 206 Ala/Centro 1992 Robur et Fides VA (B dil) ITA

15 Francesco Pellegrino 210 Centro 1991 Racalmuto (C dil) ITA

Allenatore Alberto Morea

Allenatore Pierluigi Brotto

 

VIVA SNAIDERO TEAM

N° Nome Cognome Altezza Ruolo Anno Società Nazionalità

4 Stefano Bossi 180 Play 1994 Snaidero Udine Legadue ITA

5 Andrea Piazza 187 Play 1989 Castelletto Ticino (A dil) ITA

6 Marco Contento 190 Play 1991 Trieste (A dil) ITA

7 Riccardo Truccolo 190 Play/Guardia 1989 Snaidero Udine Legadue ITA

8 Massimiliano Bosio 194 Guardia 1989 Nbu Udine (C dil) ITA

9 Giacomo Zecchin 196 Ala 1991 Torre de Passeri (B dil) ITA

10 Raffaele Bosio 197 Ala 1991 Cbu Udine (C reg) ITA

11 Davide Pascolo 200 Ala 1990 Snaidero Udine Legadue ITA

12 Lorenzo Molinaro 203 Ala/Centro 1992 Snaidero Udine Legadue ITA

13 Paolo Rotondo 206 Ala/Centro 1989 Latina  (A dil) ITA

14 Filip Cvjeticanin 206 Ala/Centro 1993 Estudiantes (A Spagna) CRO

15 Marco Maganza 207 Centro 1991 Brescia (A dil) ITA

Allenatore Goran Bjedov

Allenatore Paolo Montena

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons