I RISULTATI DAI PLAYOFF E DAI PLAYOUT

Nel girone C, Palestrina batte la Luiss, Scauri fa il colpo a Palermo

QUARTI DI FINALE PLAYOFF SERIE B CITROËN
 
GIRONE A
 
GARA 1 – Sabato 30 aprile/Domenica 1° maggio
Bkery Piacenza – Blukart San Miniato 89-76 (Serie: 1-0 Piacenza)

Tramec Cento – Golfo Piombino 75-58 (Serie: 1-0 Cento)
GR Service Cecina – Gessi Valsesia 80-70 (Serie: 1-0 Cecina)
Unieuro 2.015 Forlì – NTS Informatica Rimini 74-68 (Serie: 1-0 Forlì)
Prossimi turni:
GARA 2
MERCOLEDI’ 4 MAGGIO
20.30 Rimini – Forlì
21.00 Valsesia – Cecina
21.00 San Miniato – Piacenza
GIOVEDI’ 5 MAGGIO
21.15 Piombino – Cento
GARA 3 (eventuale)
DOMENICA 8 MAGGIO
18.00 Piacenza – San Miniato
18.00 Cento – Piombino
18.00 Cecina – Valsesia
18.00 Forlì – Rimini
GIRONE B
GARA 1 – Sabato 30 aprile/Domenica 1° maggio
Urania Porta Vittoria Milano – Erogasmet Crema 84-64 (Serie: 1-0 Urania Milano)
APU GSA Udine – Broetto Costruzioni Virtus Padova 59-46 (Serie: 1-0 Udine)
Co.Mark Bergamo – GIMAR Basket Lecco 61-56 (Serie: 1-0 Bergamo)
Gagà Milano Orzinuovi – Banca Popolare di Vicenza 56-54 (Serie: 1-0 Orzinuovi)
Prossimi turni:
GARA 2
MERCOLEDI’ 4 MAGGIO
20.30 Vicenza – Orzinuovi
21.00 Crema – Urania Milano
21.00 Lecco – Bergamo
GIOVEDI’ 5 MAGGIO
20.00 Virtus Padova – Udine
GARA 3 (eventuale)
SABATO 7 MAGGIO
21.00 Urania Milano – Crema
DOMENICA 8 MAGGIO
18.00 Udine – Virtus Padova
18.00 Bergamo – Lecco
18.00 Orzinuovi – Vicenza
GIRONE C
GARA 1 – Sabato 30 aprile/Domenica 1° maggio
BPC Virtus Tsb Cassino-Cesarano Scafati 86-69 (Serie: 1-0 Cassino)
Roma Gas Eurobasket Roma-Use Computer Gross Empoli 67-53 (Serie: 1-0 Eurobasket Roma)
Citysightseeing Palestrina-Luiss Roma 78-64 (Serie: 1-0 Palestrina)
Nuova Aquila Palermo-In Piu’ Broker Basket Scauri 68-73 (Serie: 0-1 Scauri)
Prossimi turni:
GARA 2
GIOVEDI’ 5 MAGGIO
20.30 Cesarano Scafati – Cassino
21.00 Luiss Roma – Palestrina
21.15 USE Empoli – Eurobasket Roma
21.15 Scauri – Palermo
GARA 3 (eventuale)
SABATO 7 MAGGIO
18.00 Cassino – Cesarano Scafati
19.00 Eurobasket Roma – USE Empoli (al Palasport Viale Tiziano)
DOMENICA 8 MAGGIO
18.00 Palermo – Scauri
18.00 Palestrina – Luiss Roma
 
GIRONE D
 
GARA 1 – Sabato 30 aprile/Domenica 1° maggio
Allianz Pazienza San Severo-Ambrosia Bisceglie 59-49 (Serie: 1-0 San Severo)
Dino Bigioni Shoes Montegranaro-Goldengas Pallacanestro Senigallia 80-58 (Serie: 1-0 Montegranaro)
Sandretto Falconara-We’re Basket Ortona 89-83 (Serie: 1-0 Falconara)
Globo Infoservice Campli-Amatori Pescara 67-55 (Serie: 1-0 Campli)
Prossimi turni:
GARA 2
MERCOLEDI’ 4 MAGGIO
20.45 Bisceglie – San Severo
21.00 Pescara – Campli
GIOVEDI’ 5 MAGGIO
20.30 Ortona – Falconara
21.00 Senigallia – Montegranaro
GARA 3 (eventuale)
SABATO 7 MAGGIO
21.15 San Severo – Bisceglie
DOMENICA 8 MAGGIO
18.00 Campli – Pescara
18.00 Falconara – Ortona
18.00 Montegranaro – Senigallia
 
PLAYOUT SERIE B CITROËN
 
GIRONE A
 
GARA 1 – Sabato 30 aprile/Domenica 1° maggio
Valentina’s Bottegone-CFG Livorno 68-76 (Serie: 0-1 Livorno)
Mamy Oleggio-Cus Torino 76-73 (Serie: 1-0 Oleggio)
Prossimi turni:
GARA 2
MARTEDI’ 3 MAGGIO
21.00 Oleggio – Cus Torino (a Novara, PalaTerdoppio)
21.15 Bottegone – Don Bosco Livorno
GARA 3
VENERDI’ 6 MAGGIO
20.30 Cus Torino – Oleggio
21.00 Don Bosco Livorno – Bottegone
GARA 4 (eventuale)
DOMENICA 8 MAGGIO
18.00 Cus Torino – Oleggio
18.30 Don Bosco Livorno – Bottegone
GARA 5 (eventuale)
MERCOLEDI’ 11 MAGGIO
21.15 Bottegone – Don Bosco Livorno
GIOVEDI’ 12 MAGGIO
21.00 Oleggio – Cus Torino (a Novara, PalaTerdoppio)
 
 
GIRONE B
 
GARA 1 – Sabato 30 aprile/Domenica 1° maggio
Fiorentina Basket Scandicci-PMS Basketball Moncalieri 60-78 (Serie: 0-1 PMS Moncalieri)
Edimes Basket Pavia-LTC Sangiorgese Basket 68-79 (Serie: 0-1 Sangiorgese)
Prossimi turni:
GARA 2
MARTEDI’ 3 MAGGIO
20.30 Fiorentina Basket Scandicci – PMS Moncalieri
20.30 Pavia – Sangiorgese
GARA 3
VENERDI’ 6 MAGGIO
20.30 PMS Moncalieri – Fiorentina Basket Scandicci
21.00 Sangiorgese – Pavia
GARA 4 (eventuale)
DOMENICA 8 MAGGIO
18.00 PMS Moncalieri – Fiorentina Basket Scandicci
18.00 Sangiorgese – Pavia
GARA 5 (eventuale)
MERCOLEDI’ 11 MAGGIO
20.30 Pavia – Sangiorgese
21.15 Fiorentina Basket Scandicci – PMS Moncalieri
 
GIRONE C
 
GARA 1 – Sabato 30 aprile/Domenica 1° maggio
Mec San Maddaloni-Oasi di Kufra Fondi 58-78 (Serie: 0-1 Fondi)
Il Globo Isernia-Al Discount Dynamic Venafro 65-62 (Serie: 1-0 Isernia)
Prossimi turni:
GARA 2
MARTEDI’ 3 MAGGIO
18.00 Isernia – Venafro
20.30 Maddaloni – Fondi
GARA 3
VENERDI’ 6 MAGGIO
19.00 Fondi – Maddaloni
21.00 Venafro – Isernia
GARA 4 (eventuale)
DOMENICA 8 MAGGIO
18.00 Fondi – Maddaloni
18.00 Venafro – Isernia
GARA 5 (eventuale)
MERCOLEDI’ 11 MAGGIO
20.30 Maddaloni – Fondi
20.30 Isernia – Venafro
 
 
GIRONE D
 
GARA 1 – Sabato 30 aprile/Domenica 1° maggio
Casa Euro Bk Taranto-Bcc Generazione Vincente Vasto 64-61 (Serie: 1-0 Taranto)
Virtus Valmontone-Dueesse Basket Martina 86-64 (Serie: 1-0 Valmontone)
Prossimi turni:
GARA 2
MARTEDI’ 3 MAGGIO
20.00 Valmontone – Martina
21.00 Taranto – Vasto
GARA 3
VENERDI’ 6 MAGGIO
20.30 Martina – Valmontone
20.45 Vasto – Taranto
GARA 4 (eventuale)
DOMENICA 8 MAGGIO
18.00 Martina – Valmontone
18.00 Vasto – Taranto
GARA 5 (eventuale)
MERCOLEDI’ 11 MAGGIO
20.00 Valmontone – Martina
21.00 Taranto – Vasto
Show Buttons
Hide Buttons