4G:Gioiese c’è, Jolly pure

La Nuova Jolly suda, fatica ma fa valere proprio nel periodo cruciale, il quarto, tutto il suo valore atletico prima che tecnico.
Vozza imbriglia Lazzara,Tramontana,Dario e Riccardo Costa unite ad un collettivo super fanno restare in vetta a punteggio pieno i ragazzi di coach Gianni Tripodi che sorrisono sul trono del campionato regionale.
Indicazioni super positive per il giovane Ferdinando Rizzo(foto 2), classe 1994.
Un Cus rimaneggiato le ha provate veramente tutte per violare il PalaKrò.Partita non bella ma i sette uomini “cussini” hanno messo l’anima per vincere contro una formazione, quella pitagorica che vola al secondo posto nel girone conquistando la terza vittoria stagionale.
Punteggio bassissimo per larga parte della gara.Christian Venuto(foto 3) sarà l’uomo del match.
Brinda al primo successo stagionale il quintetto giallo-rosso della Virtus Catanzaro.La Botteghelle non brilla e lascia il passo al collettivo giallo-rosso allenato da coach Fabrizio Tunno.
71 a 58 il finale.

Doppio posticipo in C Regionale.
La Vis, dimenticata la sconfitta nel big match contro la Gioiese vince alla grande “quasi” doppiando il malcapitato Centro Basket Catanzaro.82 a 43 il risultato finale e partita mai messa in discussione con Fall,Womack e Grande in evidenza.
Non brilla ma vince con grande concretezza.Parliamo dell’Aspi Polistena, formazione che resta a punteggio pieno con tre partite giocate e tre vittorie.Si era messa male per i ragazzi di coach Brosio che, con astuzia, hanno raddrizzato la situazione nei minuti finali contro un meritevole Cap.Le triple di De Marzo e della new entry Todorov saranno determinanti.

Reggioacanestro.it

New Team 2000   63 vs CUS CS   58
parziali: 9-12; 26-20; 36-35; 63-58
Crotone: Torromino, Perrone 11, Di Vico 20, Salatti, Vallelonga, Venuto 27, Riganello, Oppido, Sacco 5, Perziano. Coach: Maeran.
CUS CS: Sabato V., Leonardi 6, Russo 13, Di Salvo 12, Sabato A. 4, Piro 16, Acri 7.
arbitri: Placanica – Praticò (Roccella – RC)

OLYMPIC CLUB 73
NUOVA JOLLY 89
PARZIALI: 24-14; 11-22; 18-23; 20-30
QUARTI: 24-14; 35-36; 53-59; 73-89
OLYMPIC CLUB: Hlsko, Pangallo, Sant’Ambrogio 1, Quattrone 12, Lazzara 20, Panuccio 2, Crucitti 12, Canale 9, Santucci 15, Benedetto 2. All. Carlo S.Ambrogio
NUOVA JOLLY: Vozza 7, Costa D. 15, Rizzo 12, Tramontana 25, Corlito 6, Costa R. 12, Caccamo, Vazzana 9, Tallo 2, Pratticò.
All. Giovanni Tripodi; Ass. All. Francesco Barilla; Prep. Fisico Roberta Vozza
Arbitri: Simone e Avila.

Aspi Padre Monti – Cap Reggio 57 – 54
Aspi Polistena: De Marzo 14, Brosio, Macrì, Curia 2, Cerami 14, Condoluci,
Todorov 17, Ettaro 10, Zappone, Condello. All.: Brosio.
Cap: Turiano 3, Pellicone 2, Arillotta 12, Cafarelli, Pinto 6, Malavenda 8, Catanoso 7, Tripodi 3, Santamaria 8, Cajumi 5, Maugeri. All.: Arcudi.

Vis Overt – Centro Basket 103 – 43
VIS Overt: Costantino 3, Fall 26, Womack 21, Genovese 8, Cugliandro 8, Soldatesca 9, Grande 17, Stracuzzi 11, Sorace, Libri. All. Surace.
Catanzaro Centro Basket: Raiola 4, Signoretti, Fortugno 2, Aceto 16, Confessore 11, Masciari, Silipo 10, Spadafora, Velia, Rotundo.

Virtus Catanzaro – Botteghelle 71 – 56
Virtus Catanzaro: Porto 2, Rotundo 2, Battaglia 20, Carpanzano 10, Costabile, Zofrea 11, Motta 10, Giuliano 6, Carella 2, Speranza 8.
Botteghelle: Marrone 2, Pensabene 8, Canale 10, Doldo 18, Marrara 2, Cilione 4, Schiavone 2, Crea, Falcomatà 4, Marchetti 6.
Arbitri: Vivacqua e Palmieri.

JBL-CEST.GIOIESE 57-109
parziali 10-22 21-56 40-84
JBL:Marino 4,Pirillo 3, Grattà 9,tassoni 20, Docente 8, Fasano 2, balestrieri 3,Cosentini 8,Basile ,Fardineto,
coach Pronestì
GIOIESE:Mobilia 5,Dragna 17,Blliro 19 Vecchiet 21 Faranna 20,Romeo 4,Scozzaro 10,Palumbo 4,Russo 2 Pratticò 7
Coach Latella
arbitri:Cataldi Castrovillari,Micino Rende

Classifica
Nuova Jolly 8
Gioiese 8
Aspi 6
Vis 6
Crotone 6
Botteghelle 4
Cap 4
Villa 4
Lamezia 2*
Olympic 2
Virtus 2
Pirrera 1*
Jbl 0
Ccb 0
Cus Cosenza 0
*Una partita in meno

3g In vetta con la Gioiese c’è la Nuova Jolly

Botteghelle,Villa e Cap raggiungono il secondo posto.
I giallo-verdi del ritrovato coach Maurizio Arcudi battono la resistenza dei baby giallo-rossi della Virtus che pagheranno qualche assenza di troppo.Buona la prova del barese Nicola Santamaria.
Non brilla ma vince la Botteghelle Basket.I reggini subiscono enormemente la verve della Junior Basket Lido.Il secondo quarto sarà da urlo per Yuri Marino e soci.
Per la Botteghelle, qualche problema di amalgama c’è sicuramente, il finale e la voglia di Cilione e soci farà incassare i due punti al team del Presidente Musolino.
Villa San Giovanni, combatte sul difficile campo del Cus.La vittoria arriverà nella seconda metà di quarto periodo.Tanti fischi e tecnici.Il migliore nei complesso sarà il grintoso Carmelo De Stefano, tanti rimbalzi e sedici punti per lui.
Primo e grande successo per la Pirrera Viaggi Castrovillari che conduce e fa il gioco sul campo della Ccb.
Il condottiero pollineo sarà il capitano Alessio Gioia.La rimonta finale dei catanzaresi non andrà a buon fine.
Riscossa e primi due punti anche per il Lamezia che domina in lungo ed in largo contro un Olympic che deve riflettere su questa sconfitta.
Gioco “passing-game” da urlo per i ragazzi di coach Perrotta che vinceranno alla grandissima con ben ventotto punti di scarto.

Reggioacanestro.it

Ccb-Pirrera 62-66
Ccb:E.Scarcello 11,Fortugno 3,Aceto 27,Confessore 2,Silipo 7,Spadafora 6,Rotundo 4,Masciari 2,Giampà D,Signoretti 8.All Chiarella
Pirrera Viaggi Castrovillari:Attanasio D 6,De Marco 9,Grisolia 8,Attanasio G 1,Festa 17,Gioia 22,Rennis,Zuccarelli,Gazzaneo.A.S.DIL. NUOVA JOLLY 62
A.S.D. NEW TEAM 2000 43

Botteghelle Basket-Junior Basket Lido 84-77
(20-17,15-31,25-10,24-19)
Botteghelle:Lucisano 5,Marrara,Canale 8,Doldo 21,Cilione 15,Schiavone 3,Crea,Falcomatà 8,Franco 10,Marchetti 10.All Eugenio Dattola
Jbl:Marino 14,Pirillo 3,Grattà 3,Tassoni 24,Durante 4,Fasano 7,Balestrieri 6,Cosentini 11,Aiello 2,Fortunato.
Arbitri Riitano e PriscoCap batte Virtus di 4

PARZIALI: 19-11; 10-10; 15-13; 18-9.
QUARTI: 19-11; 29-21; 44-34; 62-43.
A.S.DIL. NUOVA JOLLY: VOZZA C. 7, COSTA D., RIZZO F., TRAMONTANA P. 14, ALTAVILLA M., CORLITO G. 3, COSTA R. 13, CACCAMO A. 6, VAZZANA C. 11, TALLO F. 8. ALL.GIOVANNI TRIPODI
A.S.D. NEW TEAM 2000: TORROMINO 2, PERRONE 2, DI VICO 18, SALATTI, VALLELONGA, VENUTO 13, RIGANELLO 2, OPPIDO, SACCO 1, PARRINELLO 5.
Arbitri Cataldi e Palmieri

Cestistica Gioiese-Vis Overt Electrolux Reggio Calabria 87-80
(21-24, 45-48, 66-55)
Gioiese:Mermolia 3,Dragna 10,Vecchiet 10,Mobilia 17,Balliro 21,Faranna 25,Romeo 1,Palumbo 0,Scozzaro ne,Pratticò ne.All Ugo Latella
Vis: Womack 23,Grande 19,Soldatesca 15,Stracuzzi 10,Cugliandro 2 ,Fall 5,Scaffidi 6,Laganà,Rappoccio ne, Sorace ne.All Santo Surace
Arbitri Giovanni Simone di Lazzaro e Roberto Viglianisi di Villa San Giovanni

Lamezia-Olympic 80-52
Lamezia:Chiurumbolo 4,Viterbo 7,Lazzarotti 10,Grande 11,Piccione 11,Rubino 14,Fragiacomo 17,Cavaliere 5,Puija 6 ,M.Grande.All Perrotta
Olympic:Muratore 8,Foti,Hulso,Catalano 2,Quattrone 4,Lazzara 10,Panuccio 4,Crucitti 13,Santucci 9,Benedetto 2.All Sant’Ambrogio

Cus Cosenza-Villa San Giovanni 66-72
Cus Cosenza:Arcuri,Luzzi,Russo 24,Cirolia,Di Salvo 6,Sabato 14,Sabato,Gazzaneo 2,Piro 14,Acri 6.All Salerno
Villa:Sergi 20,Geri 7,Vinci 4,De Stefano 16,Marte 15,Postorino 9,Cotroneo,Pometti,D’Elia,Bellantone.All Marte.

CAP REGGIO 56
VIRTUS CZ 52
(PARZIALI 17/17 – 32/27 – 44/40)
CAP REGGIO: Turiano, Pellicone 4, Arillotta 19, Cafarelli Pinto, Malavenda 3, Catanoso 5, Tripodi 8, Santamaria 13, Cajumi 3, Maugeri 1. All. Arcudi
VIRTUS CZ: Porto, Rotundo 6, Battaglia 19, Carpanzano, Costabile 2, Zofrea 7, Motta 6, Giuliano 2, Carella 10, Speranza. All. Tunno
ARBITRI: Scarfò di Palmi e Postorino di Reggio CalabriaClassifica
Gioiese 6
Nuova Jolly 6
Aspi 4
Vis 4
Botteghelle 4
Cap 4
Villa 4
Lamezia 2
Olympic 2
Pirrera 2
Crotone 2
Ccb 0
Virtus 0
Cus Cosenza 0
Jbl 0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons