I RISULTATI DELLA A2:FALLUCCA E’ UN BOMBER

Udine perde in casa contro Casale. Il Tortona di Agustin Fabi resta solo sulla vetta del girone Verde. IL Cento di Matteo Mecacci batte San Severo. Fallucca insacca un clamoroso 7/8 da tre.
 
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE VERDE – 7^ giornata

Withu Bergamo-Orlandina Basket Capo d´Orlando 78-82
UCC Assigeco Piacenza-Tezenis Verona 78-71 
2B Control Trapani-Reale Mutua Torino 83-110
Agribertocchi Orzinuovi-Staff Mantova 67-69
Apu Old Wild West Udine-Novipiù JB Monferrato 66-79
Edilnol Biella-Urania Milano 74-82

Bertram Tortona-BCC Treviglio 87-69             
 
Classifica:
Bertram Tortona 12 6-0
Apu Old Wild West Udine 10 5-1   
Reale Mutua Torino 6 3-1
Urania Milano 4 2-1 
Novipiù J Basket Monferrato 4 2-1
BCC Treviglio 4 2-2   
Staff Mantova 4 2-3 
Orlandina Basket Capo d’Orlando 4 2-3   
UCC Assigeco Piacenza 4 2-3
2B Control Trapani 4 2-4   
Tezenis Verona 2 1-2
Edilnol Biella 2 1-3   
Agribertocchi Orzinuovi 0 0-3
WithU Bergamo 0 0-3
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
                     
Prossimi turni:

Recuperi 1^ giornata:
16/12/2020 18:00 Novipiù JB Monferrato-Tezenis Verona
17/12/2020 20:30 Agribertocchi Orzinuovi-Edilnol Biella

 
8^ giornata:
19/12/2020 18:00 Urania Milano-Bertram Tortona
20/12/2020 12:00 Orlandina Basket Capo d´Orlando-UCC Assigeco Piacenza
20/12/2020 12:00 Edilnol Biella-2B Control Trapani
20/12/2020 18:00 Novipiù JB Monferrato-Agribertocchi Orzinuovi
20/12/2020 18:00 Staff Mantova-Withu Bergamo
20/12/2020 18:00 Tezenis Verona-Apu Old Wild West Udine
20/12/2020 19:30 BCC Treviglio-Reale Mutua Torino (diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky)
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO – 7^ giornata 

Kienergia Rieti-Unieuro Forlì 74-79
Givova Scafati-Giorgio Tesi Group Pistoia 78-67
Top Secret Ferrara-Stella Azzurra Roma 83-81
Tramec Cento-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 80-60
Benacquista Assicurazioni Latina-LUX Chieti Basket 1974 75-66
OraSì Ravenna-Atlante Eurobasket Roma posticipata al 14/12/2020 18:00

Riposa: GeVi Napoli      
 
Classifica: 

Givova Scafati 10 5-0 
GeVi Napoli 8 4-0
Unieuro Forlì 6 3-0 
OraSì Ravenna 4 2-0
Top Secret Ferrara 4 2-1    
Kienergia Rieti 4 2-3
Benacquista Assicurazioni Latina 4 2-3
Tramec Cento 2 1-1   
Atlante Eurobasket Roma 2 1-2
LUX Chieti Basket 1974 2 1-3 
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 2 1-4
Giorgio Tesi Group Pistoia 2 1-4
Stella Azzurra Roma 0 0-4  
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
  
Prossimi turni:

Anticipo 2^ giornata:
16/12/2020 18:00 Top Secret Ferrara-GeVi Napoli

8^ giornata:
19/12/2020 18:00 OraSì Ravenna-GeVi Napoli
20/12/2020 15:30 Unieuro Forlì-Givova Scafati (diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky)
20/12/2020 17:00 Atlante Eurobasket Roma-Stella Azzurra Roma
20/12/2020 18:00 LUX Chieti Basket 1974-Kienergia Rieti
20/12/2020 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Top Secret Ferrara
20/12/2020 18:00 Giorgio Tesi Group Pistoia-Tramec Cento
Riposa: Benacquista Assicurazioni Latina  
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS
Show Buttons
Hide Buttons