I SORRISI DI GIOVANNI, MAX, ANTONIO E LEVAN SONO GIA’ ALLE FINAL4

 Verdetti definitivi in Serie B: Cento, San Severo e Cassino sono già qualificate per la fase finale di Montecatini.

Piacenza, team dove milita l’ex Viola Angelo Guaccio firma la zampata del due a uno contro Omegna.

La sfida tra Bakery e Paffoni è l’unico risultato in bilico anche perché Cento,Cassino e San Severo hanno già conquistato le Final 4 di Montecatini.

Cento, team allenato dal reggino Giovanni Benedetto stupisce e vince anche a Firenze eliminando il team di Coach Niccolai con un secco tre a zero.

Sorrisi strabilianti anche a San Severo:quanto conta lui c’è. Antonio Smorto è determinante nella gara vinta dai pugliesi in casa del Palestrina.

Il team pugliese, dove giocano gli ex Viola Max Rezzano e Levan Babilodze vince 82 a 84.

Notte fonda e pronostici non rispettati per il Barcellona che è stato clamorosamente eliminato dal Cassino: Bagnoli in versione Shaq devasta la resistenza dei siciliani.

 

Citysightseeing Palestrina – Allianz Pazienza Cestistica San Severo 82-84 (19-17, 21-28, 24-21, 18-18)

Citysightseeing Palestrina: Gianmarco Rossi 21 (4/8, 2/7), Filippo Alessandri 17 (5/8, 2/4), Alessandro Paesano 12 (6/8, 0/0), Andrea Barsanti 12 (2/4, 1/2), Enrico Gobbato 5 (1/2, 1/1), Daniele Fiorucci 5 (1/1, 1/1), Njegos Visnjic 4 (2/6, 0/2), Bruno Duranti 4 (2/4, 0/3), Simone Gatti 2 (1/2, 0/0), Gianmarco Mattei 0 (0/0, 0/0), Andrea Cecconi 0 (0/0, 0/0), Federico Rossi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 13 / 14 – Rimbalzi: 31 7 + 24 (Njegos Visnjic 7) – Assist: 19 (Filippo Alessandri 7)

Allianz Pazienza Cestistica San Severo: Leonardo Ciribeni 21 (5/7, 2/6), Emidio Di donato 16 (4/8, 2/4), Antonio fabrizio Smorto 15 (3/5, 3/5), Massimo Rezzano 9 (2/4, 1/4), Riccardo Bottioni 9 (2/7, 0/0), Ivan Scarponi 6 (0/0, 2/4), Giorgio Di bonaventura 5 (2/4, 0/1), Riccardo Malagoli 3 (1/1, 0/0), Vincenzo Ventrone 0 (0/0, 0/0), Luigi Coppola 0 (0/0, 0/0), Giuseppe Iannelli 0 (0/0, 0/0), Levan Babilodze 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 16 / 24 – Rimbalzi: 24 7 + 17 (Emidio Di donato 9) – Assist: 10 (Riccardo Bottioni 4)

 

All Foods Fiorentina Basket Firenze – Baltur Cento 60-79 (18-20, 20-17, 10-21, 12-21)

All Foods Fiorentina Basket Firenze: Salvatore Genovese 13 (6/9, 0/8), Alessandro Grande 11 (2/11, 1/4), Jacopo Lucarelli 7 (2/5, 1/1), Simone Berti 7 (3/4, 0/3), Diego Banti 5 (2/5, 0/0), Matteo De leone 5 (2/3, 0/0), Andrea Mazzuchelli 4 (2/5, 0/2), Bruno Ondo mengue 4 (2/6, 0/1), Milos Divac 4 (2/2, 0/2), Hugo Erkmaa 0 (0/1, 0/0), Gabriele Bargi 0 (0/0, 0/0), Fred Lorbis 0 (0/0, 0/0), Giovanni Cenciarelli 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 8 / 13 – Rimbalzi: 38 17 + 21 (Matteo De leone 7) – Assist: 11 (Salvatore Genovese, Simone Berti 3)

Baltur Cento: Sebastian Vico 19 (5/13, 1/4), Giorgio Piunti 17 (3/7, 0/1), Nelson Rizzitiello 11 (1/2, 1/4), Lorenzo D’alessandro 9 (2/5, 1/2), Adrian Chiera 7 (0/1, 1/3), Marco Pasqualin 6 (2/3, 0/1), Carlo Cantone 5 (1/1, 1/2), Adama Ba 5 (1/1, 0/0), Andrea Graziani 0 (0/0, 0/0), Matteo Fioravanti 0 (0/0, 0/0), Nicola Mastrangelo 0 (0/0, 0/0)

BPC Virtus Cassino – Basket Barcellona 92-76 (20-20, 30-13, 16-19, 26-24)BPC Virtus Cassino: Simone Bagnoli 31 (14/17, 0/0), Niccolò Petrucci 13 (2/3, 3/4), Manuel Carrizo 12 (3/4, 2/3), Maurizio Del testa 10 (2/2, 2/2), Enzo Cena 9 (2/4, 0/5), Lorenzo Panzini 9 (2/6, 1/4), Fabrizio De ninno 7 (0/0, 2/3), Giorgio Galuppi 1 (0/0, 0/0), Robert Banach 0 (0/0, 0/0), Riccardo Pasquinelli 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 12 / 19 – Rimbalzi: 32 3 + 29 (Simone Bagnoli 9) – Assist: 22 (Lorenzo Panzini 7)

Basket Barcellona: Daniele Grilli 14 (3/11, 0/0), Giacomo Sereni 12 (5/8, 0/3), Luigi Brunetti 10 (2/3, 1/3), Luca Pedrazzani 10 (3/5, 0/0), Michael Teghini 7 (2/3, 1/4), Fabio Stefanini 7 (0/4, 1/2), Flavio Gay 7 (2/2, 1/6), Mattia Caroldi 7 (2/6, 1/2), Efe Idiaru 2 (1/1, 0/2), Andrea Mustacchio 0 (0/0, 0/0), Marco De angelis 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 21 / 22 – Rimbalzi: 30 9 + 21 (Luca Pedrazzani, Fabio Stefanini 6) – Assist: 7 (Michael Teghini 2)

 

 Bakery Piacenza  – Paffoni Fulgor Omegna  65 – 61

(12-17/34-38/50-50)

Bakery Piacenza: Bracchi n.e., Rombaldoni 2, Stanic 8 , Bruno 12, Perego 16, Guerra , Pederzini 8, Guaccio 7, Birindelli 4, Maggio 8, Galli n.e., Libè n.e.

All. Claudio Coppeta

Paffoni Fulgor Omegna: Simoncelli n.e., Dip 6, Fratto 7, Brigato, Villa 3, Torgano 11, Arrigoni 10, Ramenghi n.e., Guala n.e., Benedusi 9, Bruni 10, Di Pizzo 5.

All. Marcello Ghinizzardi

 

FINALI PLAYOFF SERIE B OLD WILD WEST
 
TABELLONE 1
 
GARA 3
 
Bakery Piacenza-Paffoni Omegna 65-61 (Serie: 2-1 Piacenza)
 
Gara 4: Dom 03/06/2018 18:00 Bakery Piacenza-Paffoni Omegna
 
Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie B Old Wild West Tabellone 1 (tabellone, formula, calendari): 
 
 
TABELLONE 2
 
GARA 3
 

All Foods Fiorentina Basket Firenze-Baltur Cento 60-79 (Cento vince la serie 0-3)

 – Baltur Cento qualificata per la Final Four
 
Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie B Old Wild West Tabellone 2 (tabellone, formula, calendari):  
 
 
TABELLONE 3
 
GARA 3
 
Citysightseeing Palestrina-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 82-84 (San Severo vince la serie 0-3) –  Allianz Pazienza Cestistica San Severo qualificata per la Final Four
 
Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie B Old Wild West Tabellone 3 (tabellone, formula, calendari): 
 
TABELLONE 4
 
GARA 3
 
BPC Virtus Cassino-Basket Barcellona 92-76 (Cassino vince la serie 3-0) –  BPC Virtus Cassino qualificata per la Final Four
 
Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie B Old Wild West Tabellone 4 (tabellone, formula, calendari): 
Show Buttons
Hide Buttons