Iaria top scorer,Alfonso re dei rimbalzi

 

 

Anche in queste griglie, Antonio Iaria si conferma re dei marcatori con 25,71 punti di media per partita.Tra il quarto ed il sesto posto troviamo i tiratori dell’ambizioso Cosenza, unica squadra calabrese rimasta in gara nella post-season:Parliamo di capitan Pate,dell’argentino Bosco e del veterano Gigi Delli Carri.

Il re dei rimbalzi arriva dalla Ranieri International Soverato ed è il gigante buono Turi Alfonso.Il pivot siciliano dominerà la speciale classifica dei rimbalzisti con 11.18 prese di media a partita.

L’uomo delle doppie-doppie Tonino Pate terminerà al quinto posto.

Il re degli assist è Rossi Pose dell’Agropoli.Il reggino dell’Audax, Vincenzo Meduri terminerà al quinto posto seguito dal silano Ginefra.A dimostrazione della generosità del capitano del Cosenza, possiamo scrivere con piacere che il simbolo della Cosenza del Basket chiuderà al nono posto con 2.12 assist per partita.

La classifica delle stoppate la vince il talentuoso lungo del Racalmuto Francesco Pellegrino.

Un duo rosarnese occuperà il quarto ed il quinto posto:parliamo del classe 89 Ennio Lo Presti e del veterano Devis Brugalossi.Al sesto posto segue Antonio Infelise della Ranieri International Soverato.

Il re delle palle recuperate è il velocissimo etneo del Racalmuto Pietro Marzo.Al secondo posto importante feedback per Vincenzo Meduri.Pate continua la sua collezione di attestati chiudendo quinto, nono Simone Ginefra.La risultante di tutti questi dati proporrà il centro dell’Acireale Colombo al primo posto seguito da Tammaro del Napoli e proprio da Pate del Cosenza.

Reggioacanestro.com

Punti

P.

Giocatore

Squadra

Val.

1.

IARIA Antonio

Veolia Rosarno

25.71

2.

TAMMARO Claudio

Pontano Napoli

21.46

3.

NESTI Edoardo

Eurogroup Gela

19.84

4.

DELLI CARRI Luigi

Isocasa Cosenza

19.75

5.

PATE Antonio

Isocasa Cosenza

19.39

6.

BOSCO Horacio Gabriel

Isocasa Cosenza

19.18

7.

COLOMBO Luca

Edil Tomarchio Acireale

18.42

8.

CENTORRINO Giuseppe

Amatori Basket Messina

18.29

9.

FESTINO Gaetano Michele

Food Energy Canicattì

17.08

10.

FORINO Francesco

BCC Agropoli

16.11

Rimbalzi

P.

Giocatore

Squadra

Val.

1.

ALFONSO Salvatore

Ranieri Inter. Soverato

11.18

2.

BIZZARRI Gionata

Laezza NP Salerno

10.96

3.

TAMMARO Claudio

Pontano Napoli

10.00

4.

COLOMBO Luca

Edil Tomarchio Acireale

9.39

5.

PATE Antonio

Isocasa Cosenza

9.35

6.

LEONCAVALLO Pietro

Eurogroup Gela

9.24

7.

FORINO Francesco

BCC Agropoli

9.11

8.

FESTINO Gaetano Michele

Food Energy Canicattì

7.84

9.

CIOFFI Antonio

Ranieri Inter. Soverato

7.50

10.

BLASKOVIC Toni

BCC Agropoli

7.36

Assist

P.

Giocatore

Squadra

Val.

1.

ROSSI POSE Gaston

BCC Agropoli

5.64

2.

SANTORI Andres Damian

Food Energy Canicattì

5.58

3.

MANZO Humberto Alejandro

Montenapoleone Racalmuto

3.25

4.

CROVACE Danilo

Amatori Basket Messina

2.92

5.

MEDURI Vincenzo

Audax Reggio C.

2.64

6.

GINEFRA Simone

Isocasa Cosenza

2.32

7.

ANTONUCCI Angelo

Delta Bk Salerno

2.22

8.

CENTORRINO Giuseppe

Amatori Basket Messina

2.17

9.

PATE Antonio

Isocasa Cosenza

2.12

10.

BIONDO Guido Gaston

Eurogroup Gela

2.00

Stoppate

P.

Giocatore

Squadra

Val.

1.

PELLEGRINO Francesco

Montenapoleone Racalmuto

1.86

2.

BLASKOVIC Toni

BCC Agropoli

1.28

3.

NOTARO Francesco

Pontano Napoli

1.11

4.

LOPRESTI Ennio

Veolia Rosarno

0.92

5.

BRUGALOSSI Devis

Veolia Rosarno

0.86

6.

INFELISE Antonio

Ranieri Inter. Soverato

0.73

7.

BIZZARRI Gionata

Laezza NP Salerno

0.67

8.

FESTINO Gaetano Michele

Food Energy Canicattì

0.56

9.

DAVINI Giuseppe

Pontano Napoli

0.52

10.

FORINO Francesco

BCC Agropoli

0.50

Palle recuperate

P.

Giocatore

Squadra

Val.

1.

MARZO Pietro

Montenapoleone Racalmuto

3.58

2.

MEDURI Vincenzo

Audax Reggio C.

2.92

3.

SANTORI Andres Damian

Food Energy Canicattì

2.92

4.

GIUSTI Paride

Montenapoleone Racalmuto

2.70

5.

PATE Antonio

Isocasa Cosenza

2.69

6.

CENTORRINO Giuseppe

Amatori Basket Messina

2.67

7.

PALMA Enrico

BCC Agropoli

2.52

8.

STUPPIA Ivan

Laezza NP Salerno

2.50

9.

GINEFRA Simone

Isocasa Cosenza

2.48

10.

CARNAZZA Giuseppe

Amatori Basket Messina

2.38

Minuti

P.

Giocatore

Squadra

Val.

1.

INFELISE Antonio

Ranieri Inter. Soverato

37.86

2.

MEDURI Vincenzo

Audax Reggio C.

37.40

3.

CERAMI Daniele Gaetano

Audax Reggio C.

36.85

4.

GINEFRA Simone

Isocasa Cosenza

36.28

5.

SANTORI Andres Damian

Food Energy Canicattì

35.71

6.

PARLATO Salvatore

Delta Bk Salerno

35.29

7.

IARIA Antonio

Veolia Rosarno

35.00

8.

PATE Antonio

Isocasa Cosenza

34.96

9.

NESTI Edoardo

Eurogroup Gela

34.76

10.

SCOZZARO Dario

Audax Reggio C.

34.72

Valutazione

P.

Giocatore

Squadra

Val.

1.

COLOMBO Luca

Edil Tomarchio Acireale

25.15

2.

TAMMARO Claudio

Pontano Napoli

25.00

3.

PATE Antonio

Isocasa Cosenza

24.15

4.

ALFONSO Salvatore

Ranieri Inter. Soverato

22.55

5.

BIZZARRI Gionata

Laezza NP Salerno

20.13

6.

FORINO Francesco

BCC Agropoli

20.06

7.

DELLI CARRI Luigi

Isocasa Cosenza

19.25

8.

NESTI Edoardo

Eurogroup Gela

19.12

9.

FESTINO Gaetano Michele

Food Energy Canicattì

18.68

10.

LEONCAVALLO Pietro

Eurogroup Gela

17.72

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons