IL CENTRO TECNICO FEDERALE SCENDE IN CAMPO:C’E’ ANCHE COACH COTRONEO

Lunga lista di convocati tra i nati nel 2006 in campo domani al PalaSparti

La nota Fip

Il Comitato Regionale Calabria ed il Referente Tecnico Territoriale Calabria, Simona Pronestì, hanno programmato il primo Centro Tecnico Federale maschile che si svolgerà a Lamezia Terme al PalaSparti  sabato 28 dicembre 2019.

 

Il Dirigente del Comitato Regionale Fip è Roberto Priolo, il Referente Tecnico Territoriale è Simona Pronestì.

La new entry è rappresentata dal Coach Giuseppe Cotroneo che collaborerà Coin Raffaele Li Calsi.

Il Referente Fisico Territoriale è Valerio Tolomeo, il preparatore fisico Santo Vazzana.

 

Ecco la lista dei convocati divisi in due gruppi.

 

 

Atleti Gruppo Verde (arrivo ore 09:30 – allenamento 10:00 – 11:30)

 

1 Alescio Alessio 2006 Aleandre Basket
2 Amelio Emanuele 2006 Catanzaro Centro Basket
3 Arcati Gianluca 2006 Nuovo Basket Soccorso
4 Arcudi Alessandro 2006 Scuola di Basket Viola
5 Calarco Emilio 2006 Vis RC
6 Cassiano Simone 2006 ASD Pollino Basket Castrovillari
7 Catricalà Daniele 2006 Catanzaro Centro Basket
8 Condello Federico 2006 Lumaka Reggio Calabria
9 Corvino Marco 2006 Chicos Cosenza
10 Crea Alessandro 2006 Nuova Jolly
11 Giacoia Lorenzo 2006 Chicos Cosenza
12 Giovinazzo Domenico 2006 Alan Basket RC
13 Grillea Antonio 2006 Gio&Gio Palmi
14 Iorfida Cristiano 2006 Catanzaro Centro Basket
15 Lombardo Alessio 2006 Jumping Reggio Calabria
16 Manguso Franc Filippo 2006 Nuovo Basket Soccorso
17 Marcianò Gabriele 2006 Scuola di Basket Viola
18 Nucera Antonio 2006 Scuola di Basket Viola
19 Orsino Alessandro 2006 Gio&Gio Palmi
20 Petroni Carlo 2006 ASD Pollino Basket Castrovillari
21 Porcino Gabriele 2006 Nuovo Basket Soccorso
22 Rossetti Antonio 2006 Alan Basket RC
23 Staropoli Giovanni 2006 Nuova Jolly RC
24 Zumbo Antonio 2006 Lumaka Reggio Calabria

 

 

 

 

 

Atleti Gruppo Rosso (arrivo ore 11:00 – allenamento 11:30 – 13:00)

 

1 Arcudi Gabriele 2006 Jumping Reggio Calabria
2 Augello Luca 2006 Basketball Lamezia
3 Basile Kevin 2006 SMAF CZ
4 Botta Pierfrancesco 2006 ASD Pollino Basket Castrovillari
5 Corsaro Michele 2006 Scuola di Basket Viola
6 Fedele Domenico 2006 Jumping Reggio Calabria
7 Geria Riccardo 2006 Jumping Reggio Calabria
8 Germano Michelangelo 2006 Alan Basket RC
9 Gianturco Claudio 2006 Catanzaro Centro Basket
10 Guarnieri Gabriele 2006 SMAF CZ
11 Idone Giuseppe 2006 Nuova Jolly
12 Lianes Mark 2006 Catanzaro Centro Basket
13 Lisari Flavio 2006 Chicos Cosenza
14 Mallone Giuseppe 2006 Scuola di Basket Viola
15 Martorano Matteo 2006 Alan Basket RC
16 Megna Gabriele 2006 SMAF CZ
17 Musolino Alessandro 2006 Scuola di Basket Viola
18 Nicolò Sebastiano 2006 Nuova Jolly
19 Pullano Christian 2006 SMAF CZ
20 Pullano Gabriele 2006 SMAF CZ
21 Sarli Giovanni 2006 Jumping Reggio Calabria
22 Schiavone Francesco 2006 Jumping Reggio Calabria
23 Simek Nuru 2006 Nuovo Basket Soverato
24 Surace Andrea 2006 Jumping Reggio Calabria

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons