Il sogno diventa realtà:Valerio Costa agli Europei

 

 

Una soddisfazione incredibile.Parenti in lacrime e grandi consensi da tutta Italia per Valerio Costa.

Valerio Costa,playmaker classe 1997 direttamente dalla Nuova Jolly Reggio Calabria(in questa stagione ha militato in Dnc) è stato convocato per il torneo di Guadalajara dove da oggi al quattro Agosto affronterà insieme alla sua nazionale Under 16 le nazioni di Spagna,Grecia e Turchia.

Questa è una notizia assolutamente importante per il regista reggino che avrà l’occasione di portare in alto i colori della Calabria al prossimo Europeo di Categoria.Per gli Azzurri,infatti,questo è l’ultimo appuntamento prima dell’Europeo di categoria che si giocherà a Kiev dall’8 al 18 agosto.L’Italia è stata inserita nel Girone D con Croazia, Lettonia e Ucraina. Esordio degli azzurri si terrà l’8 agosto contro la Croazia (ore 15.30 in Italia).

In attesa di volare a Casalpusterlengo,questa è una tappa importantissima per un giovane di valore cresciuto in casa Nuova Jolly:appena ricevuta l’ufficialità della notizia riguardante il “piccolo di casa” tutta la famiglia Jolly dalla Zia Romana Pirillo,alla Preparatrice Fisica del ragazzo Roberta Vozza passando per i fratelli Dario e Riccardo ed il cugino Claudio Vozza hanno esultato dalla gioia.

 

Ecco il roster ed il programma

 

I 12 convocati per il Torneo in Spagna

Riccardo Bolpin (’97, 192, G, Reyer Venezia)

Lorenzo Bucarelli (’98, 194, A, Montepaschi Siena)

Riccardo Cattapan (’97, 210, C, Olimpo Basket Alba)

Luca Cesana (’97, 191, G, A.Dil Team Abc Cantù)

Valerio Costa (’97, 179, Pm, A.S.D. Nuova Jolly)

Tommaso Guariglia (’97, 204, C, ADS Virtus Siena)

Andrea La Torre (’97, 202, A.S.D. Stella Azzurra)

Davide Moretti (’98, 185, G, Pistoia Bk 2000)

Andrea Pecchia (’97, 192, G, Pall. Olimpia Milano)

Luca Rattalino (’97, 202, A/Pv, Macron Casale Monferrato)

Nicola Savoldelli (’97, 185, Pm, Asd Blu Orobica Bg)

Filippo Testa (’97, 190, G, Pall. Varese Spa)

 

Staff

Allenatore: Antonio Bocchino

Assistente: Stefano Bizzozero

Assistente: Stefano Comazzi

Capo Delegazione: Fabrizio Della Fiori

Responsabile Preparazione Fisica: Francesco Cuzzolin

Preparatore Fisico: Paolo Marson

Medico: Guido Marcangeli

Massofisioterapista: Gianluca Bernardini

Funzionario Fip (24-31 luglio): Annamaria Bavoso

Funzionario Fip: Rossana Toscanelli

Capo Area P.O e A.L.: Claudio Silvestri

 

Programma

1 agosto

Ore 8.00 – Partenza per la Spagna (Madrid)

 

2-4 agosto

Torneo Internazionale di Guadalajara con Spagna, Grecia e Turchia

 

5 agosto

Rientro in Italia

Ore 19.00/21.00 – Allenamento a Roma presso Centro Preparazione Olimpica Acqua Acetosa

 

6 agosto

Partenza per Kiev

 

8-18 agosto

Campionato Europeo

Il calendario della prima fase – Girone D

8 agosto

ore 15.30, Italia-Croazia

ore 20.30, Ucraina-Lettonia

 

9 agosto

ore 17.45, Lettonia-Italia

ore 20.00, Croazia-Ucraina

 

10 agosto

ore 15.30, Croazia-Lettonia

ore 20.00, Ucraina-Italia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons