INIZIANO LE FINALI NAZIONALI UNDER 16:COACH BARILLA INSEGUE UN SOGNO

Parte domani, lunedì 18 giugno, a Bassano del Grappa la Finale Nazionale Under 16 Eccellenza – Trofeo Claudio Monti.

 

Le sedici squadre finaliste si affronteranno prima nella fase a gironi (18-20 giugno). Il 21 giugno gli Spareggi, poi la fase ad eliminazione diretta con i Quarti (22 giugno), Semifinali (23 giugno) e Finali (24 giugno).

Il tasso di Calabria verrà portato in alto da Coach Francesco Barilla, ex allenatore di Basket Rosarno, Viola,Aquilone e Nuova Jolly.

L’allenatore è ormai un perno fondamentale dell’Hsc Roma, compagine dove lavora la fresca medaglia di Bronzo Under 15 Nicola Barbuto da Soverato.

Barilla allenerà insieme alla gloria infinita del basket italiano Alessandro Tonolli.

Tutte le gare della Finale Nazionale Under 16 sono trasmesse in diretta streaming su www.fip.it/giovanile e www.basketlike.it

 

Clicca qui per sfogliare la brochure ufficiale della Finale Nazionale Under 16 Eccellenza.

I Gironi della Finale Nazionale Under 16 Eccellenza – Trofeo Claudio Monti 2018

Girone A

Bluorobica Bergamo
Scuola Basket Arezzo
Honey Sport City Roma
Oxigen Bassano

Girone B

Stella Azzurra Roma
Juve Pontedera
PMS Basketball
One Team Basket Forlì

Girone C

Reyer Venezia
Mens Sana Academy Siena
Virtus Bologna
Pall. Bernareggio

Girone D

Universo Treviso Basket
Fides Montevarchi
Team ABC Cantù
Piacenza Club

1a GIORNATA LUNEDI’ 18 GIUGNO 2018 – Q U A L I F I C A Z I O N I

CAMPO “A” Palangarano – Villaggio Europa 2
GIRONE A
gara n. 1 Blu Orobica Chimet Scuola Basket Arezzo ore 14.00
gara n. 2 A.S.D. Honey Sport City Oxygen Orange 1 Bassano ore 16.00

GIRONE B
gara n. 3 Stella Azzurra Roma B.N.V. Juve Pontedera ore 18.00
gara n. 4 FAMA Group Pallac.Moncalieri One Team Basket Forlì ore 20.00

CAMPO “B” Pala 2 – Via Ca’ Dolfin 134

GIRONE C
gara n. 5 Umana Reyer Venezia Mens Sana B.Academy Siena ore 14.00
gara n. 6 Unipol BancaVirtus Bologna Pallacanestro Bernareggio 99 ore 16.00

GIRONE D
gara n. 7 Universo Treviso Basket Fides Montevarchi ore 18.00
gara n. 8 Columbus Cantù Assigeco Piacenza ore 20.00

2a GIORNATA MARTEDI’ 19 GIUGNO 2018 – Q U A L I F I C A Z I O N I

CAMPO “B Pala 2 – Via Ca’ Dolfin 134
GIRONE A
gara n. 9 Vincente gara 1 Perdente gara 2 ore 14.00
gara n. 10 Vincente gara 2 Perdente gara 1 ore 16.00

GIRONE B
gara n. 11 Vincente gara 3 Perdente gara 4 ore 18.00
gara n. 12 Vincente gara 4 Perdente gara 3 ore 20.00

CAMPO “A” PalAngarano – Villaggio Europa 2
GIRONE C
gara n. 13 Vincente gara 5 Perdente gara 6 ore 14.00
gara n. 14 Vincente gara 6 Perdente gara 5 ore 16.00

GIRONE D
gara n. 15 Vincente gara 7 Perdente gara 8 ore 18.00
gara n. 16 Vincente gara 8 Perdente gara 7 ore 20.00

3a GIORNATA MERCOLEDI’ 20 GIUGNO 2018 – Q U A L I F I C A Z I O N I

CAMPO “A” PalAngarano – Villaggio Europa 2

GIRONE A
gara n. 17 Vincente gara 1 Vincente gara 2 ore 14.00

GIRONE B
gara n. 18 Vincente gara 3 Vincente gara 4 ore 16.00

GIRONE C
gara n. 19 Vincente gara 5 Vincente gara 6 ore 18.00

GIRONE D
gara n. 20 Vincente gara 7 Vincente gara 8 ore 20.00

CAMPO “B” Pala 2 – Via Ca’ Dolfin

GIRONE A
gara n. 21 Perdente gara 1 Perdente gara 2 ore 14.00

GIRONE B
gara n. 22 Perdente gara 3 Perdente gara 4 ore 16.00

GIRONE C
gara n. 23 Perdente gara 5 Perdente gara 6 ore 18.00

GIRONE D
gara n. 24 Perdente gara 7 Perdente gara 8 ore 20.00

4a GIORNATA GIOVEDÌ 21 GIUGNO 2018 – SPAREGGI

CAMPO “A” PalAngarano – Villaggio Europa 2

gara n. 25 2a classificata Girone A 3a classificata Girone B ore 14.00

gara n. 26 2a classificata Girone B 3a classificata Girone A ore 16.00

gara n. 27 2a classificata Girone C 3a classificata Girone D ore 18.00

gara n. 28 2a classificata Girone D 3a classificata Girone C ore 20.00

5a GIORNATA VENERDI’ 22 GIUGNO 2018 – Q U A R T I

CAMPO “A” PalAngarano – Villaggio Europa 2

gara n. 29 1a classificata Girone A Vincente gara 27 ore 14.00

gara n. 30 Vincente gara 25 1a classificata Girone C ore 16.00

gara n. 31 Vincente gara 26 1a classificata Girone D ore 18.00

gara n. 32 1a classificata Girone B Vincente gara 28 ore 20.00

6a GIORNATA SABATO 23 GIUGNO 2018 – S E M I F I N A L I

CAMPO “A” PalAngarano – Villaggio Europa 2

gara n. 33 Vincente gara 29 Vincente gara 31 ore 17.00

gara n. 34 Vincente gara 30 Vincente gara 32 ore 19.00

7a GIORNATA DOMENICA 24 GIUGNO 2018 – F I N A L I

CAMPO “A” PalAngarano – Villaggio Europa 2

Finale 3° – 4° posto
gara n. 35 Perdente gara 33 Perdente gara 34 ore 16.00

Finale 1° – 2° posto
gara n. 36 Vincente gara 33 Vincente gara 34 ore 18.30

a seguire Premiazione delle 4 squadre finaliste

Show Buttons
Hide Buttons