LA FAVOLA DI PATERNOSTER TERMINA QUI

di Giovanni Mafrici – Incredibile annata per la rivelazione Agropoli. Passano le Effe di Bologna. Qualificata Agrigento che la spunta su Mantova, Ferentino e Roseto alla bella

In pochi ci avrebbero scommesso un centesimo: la Bcc Agropoli, matricola ripescata dopo le Final Four di B dopo aver vinto il girone in compagnia del Catanzaro strabilia e manda in scena una stagione mostruosa.
Grande merito del Coach Antonio Paternoster che, tra mille difficoltà, peripezie ed infortuni ha condotto con umiltà e voglia di vincere il team campano al secondo posto nella stagione regolare.
Gli infortuni di Tavernari e Carenza e le precarie condizioni fisiche di più di un atleta campana spianano la strada alle Effe di Bologna forti di un roster lungo e competitivo uniti ad una curva incredibilmente impattante.
Nei quarti di finale, le Effe di Bologna affronteranno un’altra Fortitudo, la compagine siciliana di Agrigento.
Martin è devastante nella gara vinta contro Mantova.
Ferguson ha provato a riaprire clamorosamente il match nella giocata finale ma la festa è tutta per gli atleti di Franco Ciani.
Roseto ha ancora voglia di vincere: firma una rimonta incredibile nella terza frazione ed allunga la serie contro al favorita Ferentino.

FORTITUDO ETERNEDILE- AGROPOLI 87-61 (Parz: 14-20; 38-36; 62-53; 87-61)

FORTITUDO ETERNEDILE: Daniel 13, Rovatti, Quaglia, Candi 5, Campogrande, Montano 15, Sorrentino, Raucci 1, Carraretto 11, Amoroso 26, Flowers 8, Italiano 8. All. Boniciolli

BCC AGROPOLI: Romeo 8, Santolamazza 12, Guaccio, Bovo 2, Bolpin 5, De Paoli, Trasolini 17, Carenza, Spizzichini 6, Stano, Di Prampero 4, Roderick 7. All. Paternoster

 

MEC ENERGY ROSETO – FMC FERENTINO 82-78
Parziali: 23-19; 39-46; 60-58; 82-78

ROSETO: Allen 19, Borra 12, Ferraro 2, Papa n.e, Marini 9, Izzo n.e, Mariani n.e, Trevisan n.e, Bryan 13, Marulli 3, Moreno 13, Weaver 11. Coach Tony Trullo

FERENTINO: Bulleri 10, Galuppi n.e, Gigli 11, Raspino 14, Beneveli n.e, Datuowei n.e, Imbrò 21, Carnovali 2, Benvenuti 3, Bowers 8, Raymond 9. Coach Luca Ansaloni

FORTITUDO AGRIGENTO- DINAMICA GENERALE MANTOVA 67-63

AGRIGENTO: PIAZZA 4, MARTIN 24, EVANGELISTI 10, DE LAURENTIIS 4, EATHERTON 14, MORTELLARO 3, SACCAGGI 6, MASCOLO 2, VAI, MORCIANO, VISENTIN.

MANTOVA:FERGUSON 10, NDOJA 15, ALVITI, FUMAGALLI, MORASCHINI 6, DI BELLA, GANDINI 4, AMICI 1, GERGATI 7, UDANOH 17.

OTTAVI DI FINALE PLAYOFF SERIE A2 CITROËN
 
GARA 4 – Domenica 8 maggio
 
Moncada Agrigento-Dinamica Generale Mantova 67-63 (Agrigento vince la serie 3-1)
Il riepilogo della serie:
Gara 1: Dom 01/05/16 – Dinamica Generale Mantova-Moncada Agrigento 70-72
Gara 2: Mar 03/05/16 – Dinamica Generale Mantova-Moncada Agrigento 63-62
Gara 3: Ven 06/05/16 – Moncada Agrigento-Dinamica Generale Mantova 67-58
Gara 4: Dom 08/05/16 – Moncada Agrigento-Dinamica Generale Mantova 67-63
Eternedile Bologna-BCC Agropoli 87-61 (Fortitudo Bologna vince la serie 3-1)
Il riepilogo della serie:
Gara 1: Dom 01/05/16 – BCC Agropoli-Eternedile Bologna 67-72 (a Scafati)
Gara 2: Mar 03/05/16 – BCC Agropoli-Eternedile Bologna 98-94 d. 1 t.s. (a Scafati)
Gara 3: Ven 06/05/16 – Eternedile Bologna-BCC Agropoli 98-74
Gara 4: Dom 08/05/16 – Eternedile Bologna-BCC Agropoli 87-61
Mec Energy Roseto-FMC Ferentino 82-78 (Serie: 2-2)
Il riepilogo della serie:
Gara 1: Dom 01/05/16 – FMC Ferentino-Mec Energy Roseto 97-85
Gara 2: Mar 03/05/16 – FMC Ferentino-Mec Energy Roseto 86-74
Gara 3: Ven 06/05/16 – Mec Energy Roseto-FMC Ferentino 89-76
Gara 4: Dom 08/05/16 – Mec Energy Roseto-FMC Ferentino 82-78
Gara 5: Mer 11/05/16 20:45 – FMC Ferentino-Mec Energy Roseto

Queste le rimanenti gare 4 degli ottavi in programma domani, lunedì 9 maggio:

09/05/16 20:30 Mens Sana Basket 1871 Siena-Andrea Costa Imola (Serie: 1-2 Imola)
09/05/16 20:30 Novipiu’ Casale Monferrato-De’ Longhi Treviso (Serie: 2-1 Casale Monferrato)
09/05/16 20:30 Alma-Agenzia per il Lavoro Trieste-Orsi Tortona (Serie: 1-2 Tortona)
09/05/16 20:30 Lighthouse Conad Trapani-Centrale del Latte-Amica Natura Brescia (Serie: 1-2 Brescia)
Già qualificata ai quarti di finale la Givova Scafati, che ha superato 3-0 la Tezenis Verona.
 
Tutte le informazioni sui playoff di Serie A2 Citroën: tabellone, formula, calendari, al seguente link: http://www.legapallacanestro.com/serie/1/post-season/8418 
PRIMO TURNO PLAYOUT SERIE A2 CITROËN
 
GARA 4 – Domenica 8 maggio
Paffoni Omegna-Betulline Jesi 86-77 (Serie: 2-2)
Il riepilogo della serie:
Gara 1: Dom 01/05/16 – Betulline Jesi-Paffoni Omegna 80-74
Gara 2: Mar 03/05/16 – Betulline Jesi-Paffoni Omegna 83-77
Gara 3: Ven 06/05/16 – Paffoni Omegna-Betulline Jesi 91-73 (a Castelletto Ticino)
Gara 4: Dom 08/05/16 – Paffoni Omegna-Betulline Jesi 86-77 (a Castelletto Ticino)
Gara 5: Mer 11/05/16 20:30 – Betulline Jesi-Paffoni Omegna
Domani si gioca l’altra gara 4 del primo turno playout di Serie A2 Citroën:
09/05/16 21:00 Basket Recanati-Acea Roma (a Porto San Giorgio) (Serie: 2-1 Recanati)
Show Buttons
Hide Buttons