LA SICILIA VINCE IL TORNEO DEL MEDITERRANEO

E’ andata in archivio il 13° Torneo del Mediterraneo che si è svolto a Sant’Andrea dello Ionio Apostolo (CZ) dal 23 al 25 giugno 2017.

La nota Fip Calabria

Quattro rappresentative in scena ospitate dalla Fip Calabria nello splendido scenario della costa ionica.

La finalissima sorride alla selezione siciliana che firma un perentorio tre su tre superando in sequenza Calabria, Basilicata ed, infine, la Campania nella finalissima.

Profondità, organizzazione, fisicità con tantissimi prospetti d’eccellenza per la compagine isolana. La sfida di finale è molto combattuta.

Nel terzo periodo, il break di 10-0 firmato dagli esterni siciliani firma la rimonta ed il sorpasso per il team siciliano che si conferma campionessa in carica della competizione organizzata dalla Fip Calabria. (Ottima prestazione per Elia e Triassi su tutti)

I padroni di casa, invece,allenati da Iliano Sant’Ambrogio e Fausto Scerbo hanno mostrato segnali di crescita costante: dopo aver combattuto per due quarti contro la forte Campania nella seconda giornata di gare, Capitan Fazzari e compagni hanno vinto la finale per il terzo posto superando la Basilicata con una solida prova di gruppo terminata con il risultato di 53 a 76.

Prima giornata

Calabria-Sicilia 44-100

(6-37,8-37,17-9,13-19)

Calabria:Laruffa, Velonà 2,Sistito 3,Brugnano 7,Cersosimo,Scarpino 7,Fazzari 4,Bianchi,Mastria 2,Falzetta 16,Artuso 2,Lollio.All Iliano Sant’Ambrogio Ass. Fausto Scerbo Acc. Roberto Petronio Preparatore Valerio Tolomeo

Sicilia:Triassi 7,Bocchieri 4,Simon21,Cuius 2,Lamia 16,Elia 26,Saccone 12,Lausapruno 7,Doria 4,Tartamella,Nicosia,Piarchak.All Guadalupi Ass Labua Acc. Scalata

Arbitri Salvatore Raffa di Castrovillari e Claudio Ortenzi di Pizzo

Seconda giornata

Basilicata-Campania 34-107

(4-31,7-36,14-23,9-18)

Basilicata:Lonato 2,Montemurro 4,Laguardia 2,Galgano 2,Rando 4,Cascone 12,Giampietruzzi,Grossi 5,Plasmati,Montanarella 3,Scalcione,Claps.All Casorelli Acc Rubino

Campania:Lavazzi 4,Di Caria 6,Mastropietro 6,De Biasi 2,Mansi 2,Capezza 18,Aldi 11,D’Addio 4,Di Palma 13,Lella 10,Russo 12,Caloia 14.All Olivo Ass Abete Acc Gallo

 

Arbitri Luca Cristarella di Reggio Calabria e Alessio Tolomeo di Catanzaro

Sicilia-Basilicata 139-33

(20-7,39-7,41-10,39-9)

Sicilia:Doria 10,Causapruno 15,Elia 19,Lamia 13,Piarchak 19,Nicosia 8,Simon 10,Cuius 4,Saccone 15,Bocchieri 15,Triassi  12.All Guadalupi Ass La Bua

Basilicata:Cascone 12,Claps,Galgano 1,Giampietruzzi 4,Grossi,Laguardia 5,Lonato 6,Montanarella,Montemurro 4,Plasmati,Rando,Scalcione.All Casorecci Ass Rubino

Arbitri Gianluigi Bottino di Cosenza e Vincenzo Nicolò di Reggio Calabria

Campania-Calabria 88-58

(24-19,26-17,23-10,15-12)

Campania:Iavazzi 14,Di Capua,Mastropietro 7,De Blasi 4,Mansi 12,Capezza 11,Aldi 5,D’Addio 2,Di Palma 7,Lella 18,Russo,Caloia 7.All Olivio Ass Abete

Calabria:Laruffa,Brugnano 4,Cersosimo 6,Mastria,Lollio,Bianchi 9,Fazzari 10,Falzetta 10,Artuso 5,Velonà 3,Sestito,Scarpino 11. All Sant’Ambrogio Ass Scerbo

Arbitri Matteo Migliaccio di Catatanzaro ed Emilio Gerardis di Reggio Calabria

Terza giornata

Basilicata-Calabria 53-76

Basilicata:Cascone       18,Claps 2,Galbano 7,Giampietruzzi,Grossi 10,Laguardia 11,Lonato 3,Montanarella ,Montemurro,Plasmati,Rando,Scalcione 2.All Casorelli Ass Rubino

Calabria:Artuso 4,Bianchi 4,Brugnano 14,Cersosimo 4,Falzetta 17,Laruffa,Fazzari 8,Mastria 4,Lollio 2,Scarpino 11,Sestito 6,Velonà 2.All Sant’Ambrogio Ass Scerbo

Arbitri Alessio Tolomeo di Catanzaro e Francesco Barbieri di Pizzo

Sicilia-Campania 79-70

(19-20,18-22,21-19,21-14)

Sicilia:Cuius 4,Bocchieri,Triassi 11,Lamia 12,Elia 30,Saccone 8,Causapruno 5,Doria,Nicosia 4,Piarchak,Tartamella,Simon 5.All Guadalupi Ass Labua

Campania:Iavazzi 11,Di Capua 3,Mastropietro 4,De Blasi 9,Mansi 5,Capezzi 11,Aldi 15,D’Addio,Di Palma,Lella 2,Russo,Caloia 10.All Olivo Ass Abete

Arbitri Matteo Migliaccio di Catanzaro e Salvatore Raffa di Castrovillari

Show Buttons
Hide Buttons