B Dil:La Viola cade insieme al Campobasso,Orlandina in vetta..Catanzaro quasi

 l’Accademia Britannica Campobasso non fa di meglio, cedendo tra le mura amiche alla sorprendente

 Granoro Corato,l’Orlandina la spunta sul finale contro un coriaceo Ceglie agguantando la vetta “a tre”, nel frattempo,l’Alcaro Catanzaro non perde più, batte Ragusa ed arriva a soli due punti dalla vetta, aspettando il super derby calabrese di domenica contro la Viola.

L’Alcaro Group Catanzaro si dimostra più forte della sfortuna.
Con Marko Mlinar già out, i giallorossi perdono anche Cattani e Carella per infortunio durante il match, ma trovano una splendida prova del collettivo, in cui sono emersi un Candela versione leader ( e un Fevola super riuscendo a superare  un Ragusa molto combattivo specialmente nel primo quarto.
La Viola va sotto a Martina, recupera con tanta grinta e sembra poter portare a casa la disputa. Il terzo periodo sarà il migliore per il collettivo nero-arancio che porterà Dalfini e compagni sopra di sette a pochi minuti dalla fine.
Dopo di che, black-out! Ne succederanno di tutti i colori: due falli tecnici abbastanza discutibili  fischiati alla panchina reggina e la maggior lucidità dei pugliesi ribalteranno tutto:Martina vince con ben dieci punti di differenza (77 a 67).
Match praticamente perfetto per la Granoro Corato che batte e viola il Palazzetto dela Nuovo Basket Campobasso, inviolato fino a questa gara.Grande prova del collettivo coratino e nota di merito per uno straordinario Corvino e per la rivelazione Infante, giovane classe 1992.72 a 79 il finale.
Soffre tantissimo in casa l’Upea che strappa una vittoria tutta cuore al PalaFantozzi contro un Ceglie in formissima.E’ servito il miglior Caprari ed un finale concreto per vincere ed agganciare nuovamente la vetta della classifica.Sigillo esterno per un Francavilla in crescita che riesce ad espugnare un Bernalda che riaccoglieva il capitano Roberto Russo.
Perde in casa Melfi contro una Mens Sana Campobasso che conquista il sesto sigillo in campionato proiettandosi nelle zone alte di classifica accanto proprio al Francavilla.
Benevento, infine, conquista due punti importantissimi al fulmicotone contro Bari raggiungendo proprio i pugliesi ed il Bernalda in coda al ranking.
 

ALCARO CATANZARO    76
NOVA VIRTUS RAGUSA 58
Catanzaro: Saccoccio 4, Mlinar ne, Di Marco 10, Fevola 17, Ippolito 5, Radovanovic 10, Candela 16, Cattani 14, Scuderi, Carella. All. Restivo.
Ragusa: Vani 10, Casale 4, Emmolo, Cassì, Blanda 8, Giordo 9, Iurato 4, Mammana, Sorrentino Andrea 18, Sorrentino Alessandro 5. All. Recupido.
Arbitri: Somensini di Brescia e Leoni Orsenigo di Cantù

DUE ESSE MARTINA-VIOAL REGGIO CALABRIA 77-67
Due Esse Martina: Desiato 11, Santoro 1, Magnani 17, Fazio 5, Serino 2, Bazzoli 25, Valentini 5, Raskovic 2, Simeoni 9, Lasorte ne. All. Meneguzzo
Viola Reggio Calabria: Zampogna 6, Dalfini 25, Ruggeri 14, Demarco, Cavalieri 11,Lorenzetti, Grasso 5, De Gregori 6 Mobilia, Crucitti. All. Fantozzi.
Arbitri: Momo Alessandro e Valducci Giuseppe

Parziali. 17-11; 42-29;52-56; 77-67
Note: Due Esse : T2   13/26    T3  10/20     TL 21/26
Reggio Calabria: T2  22/43    T3 2/12    TL    17/24

 

Peugeot Benevento – Chimica D’Agostino Bari 91-89 (18-13, 24-27, 19-24, 30-25)
Benevento:Mascolo 13,Lombardo 25,Roselli 13,Robba 10,Vetrone 13,Credendino 13,Camata 4,Enzo,Crevatin,Cavalluzzo.
Bari:Cancellieri 24,Barozzi 14,Ciocca 8,Rollo 16,Fui 5,Cipuli 13,Vernillo 5,Pisanello 4,De Feo,Milillo.

ACCADEMIA BRITANNICA CAMPOBASSO – PASTA GRANORO CORATO 72-79
ACCADEMIA BRITANNICA CAMPOBASSO: Torresi 16, Gaido 5, De Angelis 13, Sergio B., Sergio L. 13,
Salamina 5, Gandini, Sorrentino 5, Di Stazio 4, De Falco 11. Coach: Montemurro Giovanni.
PASTA GRANORO CORATO: Corvino 31, Nardin 2, Cozzoli 19, Puglia 3, Storchi 3, Kavaric 12, Infante 9,
Clemente, Argento n.e., Scavo n.e. Coach: Verile Marco.
Parziali: 11-26, 28-42, 50-61, 72-79
Percentuali, Campobasso: T2 25/44 (57%), T3 5/22 (23%), TL 7/9 (78%). Corato: T2 21/34 (62%), 4/24 (17%),
TL 25/31 (81%).
Note: fallo tecnico a Biagio Sergio, espulsi Biagio Sergio e Andrea Storchi.
Arbitri: Loscalzo Alessandro di Potenza e Petrone Giuseppe di Fisciano

UPEA Capo d’Orlando – MiaCard Basket Ceglie 75-71 (27-18, 18-18, 19-18, 11-17)
Upea:Rossi 12,Caprari 16,Caruso 18,Albertinazzi 6,Moccia 9,Saponi 12,Di Dio 2,Caula,Peresini,Sgrò.All Condello
Ceglie:De Bellis 21,Faggiano 16,Chirico 8,Brunetti 8,Marra 2,Motta 8,Consoli 4,Marinelli 4,De Santis,Ucci.

Basilicata Melfi – La Molisana Mens Sana Cb 70-79 (21-17, 13-22, 21-23, 15-17)
Melfi:Di Pierro 18,Venturelli 19,Bruno 13,Onetto 8,Malpede 3,Filloy 9,Falcome,Blardone,Castoro,De Angelis.
Campobasso:Benassi 16,Stijepovic 14,Agostinetto 18,Labella 4,Saccardo 4,Basili 11,Grimaldi,Murtas 9,Agostini 3,Foschi.

BBC Group Bernalda – Soavegel Francavilla 66-71 (21-20, 10-16, 10-18, 25-17)
Bernalda:Valerio 19,Corsi 4,Russo 22,Moliterni 12,Ottocento 9,Barnabà,Zerini,Doretti,Lepenne,Lepenne.
Francavilla:Lei 16,Stella 21,Labate 15,Sarli 7,Di Marcantonio 4,Menzione 2,Musci 3,Italiano 3,Soto,Benizio.

Torneo SERIE B DILETTANTI D

Risultati 11a Giornata
ASD NUOVO BASKET CB    BASKET CORATO    72    79 
BBC GROUP BERNALDA    BASKET FRANCAVILLA    66    71 
FORTITUDO BK MARTINA F.    TEAM BK VIOLA REGGIO C.    77    67 
INVICTA&OLIMPIA MELFI    MENS SANA CAMPOBASSO    70    79 
MAGIC TEAM BENEVENTO    CUS BARI    91    89 
ORLANDINA BASKET 1978    BASKET CEGLIE    75    71 
PALL CATANZARO    ASD BASKET CLUB RAGUSA    76    58 

Classifica

Squadra    Punti G V P F S Diff.
ORLANDINA BASKET 1978    16  11  8  3  850  749  101 
TEAM BK VIOLA REGGIO C.    16  11  8  3  763  703  60 
ASD NUOVO BASKET CB    16  11  8  3  856  819  37 
PALL CATANZARO    14  11  7  4  799  741  58 
MENS SANA CAMPOBASSO    12  11  6  5  843  809  34 
BASKET FRANCAVILLA    12  11  6  5  785  789  -4 
FORTITUDO BK MARTINA F.    12  11  6  5  730  735  -5 
BASKET CORATO    10  11  5  6  858  840  18 
BASKET CEGLIE    10  11  5  6  755  779  -24 
INVICTA&OLIMPIA MELFI    10  11  5  6  834  894  -60 
ASD BASKET CLUB RAGUSA    8  11  4  7  733  797  -64 
BBC GROUP BERNALDA    6  11  3  8  736  773  -37 
MAGIC TEAM BENEVENTO    6  11  3  8  793  843  -50 
CUS BARI    6  11  3  8  792  856  -64 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons