La Viola con il bene Vento in poppa,Catanzaro cade a Melfi

La capolista non sbaglia.

La Viola vince il testa-coda di giornata contro il Benevento.

I reggini soffrono esclusivamente nella prima frazione cedendo ai sanniti 27 a 19.La riscossa arriva sin dalla seconda frazione.La Liomatic sfodera l’ennesima prova collettiva giocando alla grande sotto canestro.Il tiro da due premierà le giocate di Dalfini,Padova,Lorenzetti e Degregori, tutti in doppia accanto a Zampogna e Ricci.

Si tratta della quindicesima vittoria della capolista.

Non perde terreno l’Upea Capo D’Orlando.

Anche qui la trama è la stessa.

L’Accademia Britannica comanda le danze al PalaFantozzi nel primo quarto.L’allungo “Illusorio” dei molisani termina poco dopo.Parziale di 9 a 0 per l’Upea e la musica inizia a cambiare.L’Upea tiene la gara in pugno controllando e vincendo 73 a 63.Caruso ritorna in high con 23 punti.

Il derby brindisino lo vince il Francavilla che diventa la nuova terza forza del torneo in solitudine.

Finale tutto cuore per Labate e soci con una chicca mediatica sicuramente negativa che farà discutere.

Pubblichiamo una dichiarazione congiunta appresa dall’ufficio stampa del Francavilla riguardante le parole  presidente Bianco e del main sponsor Antonio Magrì circa un episodio increscioso avvenuto prima della gara con la dirigenza locale che ha negato all’emittente radiofonica 4° Canale Radio la diretta radiofonica:”Stigmatizziamo il comportamento della dirigenza della Mia Card Ceglie la quale ha precluso il sacrosanto diritto di radiocronaca diretta, così penalizzando l’emittente 4° Canale Radio impegnata nel corso di tutta la stagione a fornire questo importante servizio a tutti i tifosi; siamo molto rammaricati, in quanto è la prima volta nel corso della stagione che ci siamo visti opporre questo immotivato e gratuito diniego. Nel corso della settimana avremo modo di ritornare sull’argomento in termini più esaustivi.” Era stata negata anche la ripresa televisiva da parte dell’emittente TV TRCB che ha potuto poi realizzare le riprese grazie all’intervento del sindaco Caroli.

Il colpo della giornata lo firma assolutamente la Cestistica Bernalda che firma al fulmicotone un successo tutto cuore contro Martina.

Dip e soci falliscono il quinto sigillo in sequenza.

Determinante la giocata finale di Marco Ottocento.

Melfi, il prossimo avversario della Liomatic, vince battendo l’Alcaro Catanzaro.Partita molto equilibrata per trentaminuti.Nella quarta frazione le triple di Di Pierro e di un immenso Venturelli battono la resistenza dei calabresi ancora alle prese con l’assenza di Cattani e le precarie condizioni fisiche di Mlinar.

Grande vittoria della Molisana di Campobasso che vince ed avvicina la Granoro Corato.

La gara è iniziata con dieci minuti di ritardo per la protesta degli arbitri dopo l’aggressione subita a Lucca.

Per il resto, grande match della Molisana sulle ali dei canestri di Benassi,Stijepovic,Agostini e Murtas.

Lo scontro salvezza lo vince Bari che lascia il Benevento ultimo in classifica agganciando a quota dieci Ragusa.Terza frazione decisiva per Barozzi e soci per avere ragione di un Ragusa tenuto a galla dalla new entry Spizzichini.

Determinanti le triple di Ciocca ed i canestri di Rollo all’interno di un terzo quarto decisivo per il Cus.

Reggioacanestro.com

 

Peugeot Benevento – Liomatic Viola RC 71-83 (27-19, 15-23, 12-21, 17-20)

Benevento:Credendino 14,Ciampi 21,Roselli 12,Mascolo 8,Vetrone,Robba 12,Lombardo 4,Cavalluzzo,Enzo,Caputo.

Liomatic Viola:Zampogna 13,Degregori 14,Padova 12,LOrenzetti 12,Grasso 6,Dalfini 13,Ricci 11,Ruggeri 2,De Marco ne,Iero ne.All Fantozzi Ass Bolignano

 

 

Basilicata Melfi – Nautica Alcaro Catanzaro 85-80 (20-18, 17-19, 20-10, 28-33)

Melfi:Venturelli 35,Di Pierro 15,Malpede 9,Onetto 15,Losavio 2,Castoro 4,         Giuffrida 3,Bruno,Falcone 2,Filloy.

Catanzaro:Di Marco 13,Candela 14,Radovanovic 18,Fevola 15,Saccoccio 15,Ippolito,Scuderi 1,Pulinas 4,Motta,Mlinar.All Restivo

 

 

La Molisana Mens Sana Cb – Pasta Granoro Corato 87-63 (21-21, 22-8, 23-12, 21-22)

Campobasso:Benassi 24,Stijepovic D 17,Labella 12,Basili 3,Saccardo 5,Grimaldi 6,Murtas 10,Agostini 10,Piano,Agostinetto.

Corato:Cozzoli 12,Storchi 7,Corvino 15,Mariani 12,Kavaric,Nardin 6,Puglia 5,Clemente,Infante 4,Argento.

 

 

BBC Group Bernalda – Due Esse Martina F. 63-62 (15-23, 20-6, 16-16, 12-17)

Bernalda:Longobardi 13,Ottocento 13,Russo 15,Zerini 2,Iegri 2,Corsi 4,Moliterni 12,Barnabà 2,Lepenne,Lepenne.

Martina:Desiato 15.Raskovic 15,Dip 4,Serino 2,Santoro 3,Magnani 11,Simeoni 2,Bazzoli 17,Fazio 4,Lasorte.

 

CAPO D’ORLANDO 73

ACCADEMIA BRITANNICA 63

(20-22) (35-30) (52-43)

Capo D’Orlando: Caprari 10, Costantino, Albertinazzi 7, Caruso 23, Rossi 14, Peresini ne, Di Dio 4, Moccia 9, Saponi 6, Vigorita ne. All. Condello

Accademia Britannica: Torresi Lelli 8, Gaido 4, De Angelis 15, B.Sergio 13, L.Sergio ne, Salamina 2, Gandini 3, Sorrentino 7, Di Stazio 3, De Falco 8. All. Montemurro.

 

Cus Bari 73

Nova Virtus Ragusa 68

Cus Bari: Cancellieri 14, Rollo 14, Ciocca 22, Cipulli 11, Barozzi 6, Vernillo 1, Di Mola 3, Picuno 2, De Feo G.,  Milillo. All. Scoccimarro

Nova Virtus: Terrana, Casale 5, Vani 2, Spizzichini 28, Mammana, Blanda 13, Sorrentino An. 4, Giordo 8, Distefano, Sorrentino Al. 8  All. Recupido

Arbitri: Baccillieri di Reggio Calabria e De Prisco di Salerno.

Note:  parziali: 14-12; 28-27; 55-40. Tiri da tre: Bari /720; Ragusa 4/14; tiri da due: Bari 17/36; Ragusa 19/46; tiri liberi: Bari 18/30, Ragusa 18/24. Usciti per falli Rollo, Barozzi e Di Mola

 

Miacard Ceglie Vs  Soavegel-Nuovarredo Francavilla 68-72

Parziali: 16-16  36-31  53-49

MIACARD CEGLIE: De Bellis 12, Marra 5, Brunetti 16, Consoli 1, Faggiano 7, Chirico 5, Ucci 3, Motta 17, Simone 0, Marinelli 2. Coach Binetti.

SOAVEGEL-NUOVARREDO FRANCAVILLA: Leo 15, Stella 12, Sarli 12, Di Marcantonio 3, Labate 16, Menzione 9, Italiano 5, Benizio ne, Musci ne, Calia ne. Coach Olive.

Arbitri: Davide Traspedini  Francesco Crescenzo

Squadra

Punti

G

V

P

F

S

Diff.

TEAM BK VIOLA REGGIO C.

30

19

15

4

1365

1198

167

ORLANDINA BASKET 1978

28

19

14

5

1462

1296

166

BASKET FRANCAVILLA

26

19

13

6

1401

1360

41

ASD NUOVO BASKET CB

24

19

12

7

1460

1416

44

FORTITUDO BK MARTINA F.

24

19

12

7

1268

1236

32

BASKET CORATO

22

19

11

8

1486

1465

21

MENS SANA CAMPOBASSO

20

19

10

9

1395

1349

46

BASKET CEGLIE

18

19

9

10

1322

1318

4

PALL CATANZARO

18

19

9

10

1321

1323

-2

INVICTA&OLIMPIA MELFI

16

19

8

11

1449

1526

-77

BBC GROUP BERNALDA

12

19

6

13

1285

1378

-93

ASD BASKET CLUB RAGUSA

10

19

5

14

1304

1421

-117

CUS BARI

10

19

5

14

1336

1454

-118

MAGIC TEAM BENEVENTO

8

19

4

15

1333

1447

-114

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons