La Viola Under 14 chiude trentesima

E’ terminata l’esperienza alle finali Under 14 per i giovani della Scuola di Basket Viola di Coach Bolignano.

I nero-arancio cedono nell’ultima uscita della kèrmesse cedendo il passo sul rettangolo di Sant’Antonio alla Pallacanestro Vado.

La sfida termina 85 a 65.

I reggini si sono classificati trentesimi su trentadue squadra ottenendo una vittoria contro la Piani Bolzano(55-76) e cedendo il passo contro le altre compagini.

La prima avversaria della Viola in questa manifestazione, la fortissima Robur et Fides Varese ha ceduto il passo nella finalissima alla Virtus Bologna. Al termine di una partita intensa, emozionante e combattuta fino alla fine l’Unipol Banca Virtus Bologna si laurea Campione d’Italia Under 14 battendo 86-84 la Robur et Fides Varese nella finalissima disputata sul parquet del Pala Pentagono di Bormio, gremito in ogni ordine di posto per l’evento che assegnava il tricolore della Finale Nazionale Beko di categoria. Le V nere chiudono la manifestazione da imbattute, e a distanza di un anno dalla sfida scudetto persa contro l’Armani Junior Milano, questa volta riescono a conquistare il titolo dell’entry level del settore giovanile del basket italiano.

Virtus Bologna – Robur et Fides Varese 86-84 (22-20, 22-25, 17-21, 26-18)

BOLOGNA: Cavallari 12, Boni 18, Arletti, Nicolini 4, Casarini 2, Paratore 3, Deri 25, Corradini 2, Lucarini, Nicoli 16, Bianchini 4, Lambertini. All. Pezzoli

VARESE: Zanasca, Torrente 6, Caruso 23, Somaschini 30, Valli, Civelli, Calcagni 7, Nicolini, Bessi 3, Dal Ben 2, Trentini 10, Schieppati 3. All. Pagani

 

La classifica della Finale Nazionale Under 14 2015

Unipol Banca Virtus Bologna (1a classificata)

Robur et Fides (2a classificata)

Grissin Bon Reggio Emilia (3a classificata)

Benetton Treviso (4a classificata)

Azzurra Trieste (5a classificata)

Victoria Libertas Pallacanestro Pesaro (6a classificata)

Stella Azzurra Roma (7a classificata)

Pallacanestro Varese (8a classificata)

Pallacanestro Moncalieri San Mauro (9a classificata)

Basket Trieste (10a classificata)

Lido di Roma (11a classificata)

Pielle Matera (12a classificata)

Terranuova Basket (13a classificata)

Juve Pontedera (14a classificata)

Umana Reyer Venezia (15a classificata)

Barcellona Basket (16a classificata)

Olimpia Cagliari (17a classificata)

Scuola Basket Salerno(18a classificata)

Aurora Brindisi (19a classificata)

College Basketball (20a classificata)

Pontevecchio Basket (21a classificata)

Perugia Basket (22a classificata)

LBL Caserta (23a classificata)

CUBS Catania (24a classificata)

Basket Fanum (25a classificata)

Scuola Basket “D. Bologna” La Spezia (26a classificata)

Molise Basket Young (27a classificata)

Virtus Pallacanestro Taranto (28a classificata)

Pallacanestro Vado (29a classificata)

Scuola di Basket Viola (30a classificata)

We’re Basket (31a classificata)

US Piani Bolzano (32a classificata)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons