Liomatic ed Orlandina restano da sole in vetta

Vittoria con dedica per l’Orlandina.I ragazzi dell’Upea battono un Catanzaro lanciato in classifica e dedicano la vittoria al Presidente Sindoni.
I giallo-rossi hanno provato a recuperare, soprattutto nel terzo quarto cedendo al fattore campo ed al valore degli avversari.Caruso sarà il top scorer per i paladini.
La Liomatic fa cinque su cinque e si dimostra squadra tosta e da trasferta.
Ragusa le proverà tutte per battere la Viola che si concederà il lusso di tenere a riposo anche “Il duca” Ruggeri.Non serviranno le discese degli iblei, il collettivo nero-arancio vince ancora mettendo in evidenza la new entry Padova, top scorer dei suoi a dimostrazione che il gruppo è unito e compatto e tutti sono utili e nessuno è indispensabile.
Melfi batte Benevento e risale a quota sei in classifica grazie ai soliti canestri di Venturelli.
Vince anche il Cus Bari che ottiene il suo secondo successo in campionato ai danni del Corato.Non basta Corvino ai nero-verdi che non sfoderano una prestazione da ricordare.Bene il Cus che brinderà al successo nel derby con Cancellieri e Rollo sugli scudi.
Risale in classifica anche la Mens Sana Campobasso che dopo un avvio da urlo(30-9) riesce a contenere i rientri del Francavilla.Benassi sarà il top scorer molisano.

Reggioacanestro.it

Nova Virtus Ragusa 56
Liomatic Viola 66
Nova Virtus:Vani 5 (2/3), Giordo 7 (2/4, 1/6), Terrana 6 (2/6, 0/1), Distefano ne, Blanda 5 (1/5, 0/1), Casale 3 (1/3, 0/2), Parrino, Sorrentino An.7 (2/4, 1/4), Iurato ne, Sorrentino Al. 23 (7/13, 1/4) All. Recupido.
Viola: Padova 18 (6/8, 1/2) Zampogna 6 (3/6, 0/3), Dalfini 8 (4/7), Ruggeri 4 (2/3, 0/2), De Marco ne, Cavalieri 5 (1/5, 1/2), Lorenzetti (0/3), Grasso 9 (2/3, 1/3), Mobilia ne, Degregori 16 (4/4, 1/1). All. Fantozzi.
Arbitri: Poletti e Leoni Orsenigo di Como.
Note: parziali: 11-24, 29-42, 40-57; rimbalzi: Nova Virtus 25, Liomatic 34; tiri liberi: Nova Virtus 13/16, Liomatic 10/14

Orlandina – Catanzaro 70 – 61 (23-17, 16-9, 11-13, 20.22)
Orlandina: Paresini ne, Di Dio 3, Caruso 19, Caprari 12, Moccia 7, Albertinazzi 13, Costantino 6, Caula, Saponi 9, Rossi 1. Allenatore Condello.
Catanzaro: Saccoccio 9, Mlinar 15, Di Marco 9, Fevola 6, Scuderi ne, Ippolito ne, Radovanovic 6, Candela 7, Cattani 9, Carella ne. Allenatore Restivo.

BERNALDA 81
ACCADEMIA BRITANNICA CB 67
(24-27) (44-38) (61-54)
Bernalda: Corsi 6, F.Lepenne, Doretti 4, Russo 23, Barnabà 2, Ottocento 12, R.Lepenne, Valerio 17, Zerini 2, Moliterni 15. All. Djukic.
Accademia Britannica:  Torresi Lelli 15, L.Sergio 12, Gandini 4, Salamina 12, Di Stazio 3, De Falco 6, Sorrentino, De Angelis 15, Facci ne, Tondi ne. All. Montemurro.
Arbitri: Roca di (Sa), Fimiani (Av)

CHIMICA D’AGOSTINO BARI – PASTA GRANORO CORATO 95-83
CHIMICA D’AGOSTINO BARI: Cancellieri 25, Cipulli 6, Ciocca 13, Rollo 23, Barozzi 16, Fui 6, Vernillo 3, De Feo A.,
Picuno 3, De Feo G. n.e. Coach: Scoccimarro Pasquale
PASTA GRANORO CORATO: Corvino 32, Cozzoli 20, Nardin 3, Kavaric 12, Storchi 10, Puglia 6, Infante, Scavo,
Argento n.e., Liuzzi n.e. Coach: Verile Marco
Parziali: 28-23, 49-38, 70-58, 95-83.
Percentuali, Bari: T2 28/41 (68%); T3 11/19 (58%); TL 6/13 (46%). Corato: T2 20/29 (69%); T3 11/30 (67%); TL 10/15
(67%).
Arbitri: Ferrari Carmine di Capriglia Irpina (Av) e Capozziello Damiano di Brindisi.

MIACARD CEGLIE  vs  DUEESSE MARTINA FRANCA  75  –  68
(8 – 13 / 23 – 17 / 16 – 22 / 28 – 16)
MIACARD CEGLIE:
Marra 9, Brunetti 8, Consoli 6, Samoggia 4, Chirico 10, Ucci, Motta 14, Simone 4, Marinelli 18, De Sanctis 2. Coach Lotesoriere.
Due Esse MARTINA:
Magnani 3, Serino 15, Raskovic 8, Valentini 8, Santoro, Bazzoli 16, Desiato 16, Simeoni 2, Martucci n.e., Fedele n.e. All Meneguzzo
Arbitri: V Rinaldi di Salerno e L. Finiani di Monteforte Irpino (AV).

Mens Sana Campobasso Vs Soavegel-Nuovarredo Francavilla 85-74
Parziali 30-9  52-38  69-59
Mens Sana Canpobasso : Stijepovic 16,Labella 10, Saccardo 13, Agostinetto 3, Grimaldi 4, Benassi 23, Murtas 10,  Basili 6, Agostini , Panichella ne. Coach  Leonetti
Francavilla Leo 17, Sarli 18, Menzione 12, Stella 11, Soro 6, Orlando 10, Benizio, Italiano, Musci ne, Deleonardis ne

Invicta & Olimpia Melfi – Peugeot Benevento 82-78 (20-20, 21-19, 28-16, 13-23)
Melfi:Venturelli 26,Bruno 4,Onetto 18,Di Pierro 14,Malpede 3,Filloy 6,Castoro 9,Falcone 2,Blardone,De Angelis.
Benevento:Camata 10,Vetrone 13,Bellman 5,Mascolo 9,Robba 5,Crevatin 17,Credentino 14,Cavalluzzo 5,Enzo,Scafaro.

 

 

Torneo SERIE B DILETTANTI D

Risultati 5a Giornata
ASD BASKET CLUB RAGUSA TEAM BK VIOLA REGGIO C. 56 66
BASKET CEGLIE FORTITUDO BK MARTINA F. 75 68
BBC GROUP BERNALDA ASD NUOVO BASKET CB 81 67
CUS BARI BASKET CORATO 95 83
INVICTA&OLIMPIA MELFI MAGIC TEAM BENEVENTO 82 78
MENS SANA CAMPOBASSO BASKET FRANCAVILLA 85 74
ORLANDINA BASKET 1978 PALL CATANZARO 70 61

Classifica

Squadra Punti G V P F S Diff.
ORLANDINA BASKET 1978 10 5 5 0 402 329 73
TEAM BK VIOLA REGGIO C. 10 5 5 0 349 287 62
ASD NUOVO BASKET CB 8 5 4 1 394 369 25
BASKET CORATO 6 5 3 2 394 363 31
PALL CATANZARO 6 5 3 2 358 342 16
INVICTA&OLIMPIA MELFI 6 5 3 2 385 406 -21
MENS SANA CAMPOBASSO 4 5 2 3 379 357 22
BASKET FRANCAVILLA 4 5 2 3 374 373 1
ASD BASKET CLUB RAGUSA 4 5 2 3 329 359 -30
CUS BARI 4 5 2 3 366 396 -30
BBC GROUP BERNALDA 2 5 1 4 344 374 -30
MAGIC TEAM BENEVENTO 2 5 1 4 345 377 -32
FORTITUDO BK MARTINA F. 2 5 1 4 323 361 -38
BASKET CEGLIE 2 5 1 4 319 368 -49
PALLACANESTRO CATANIA 0 0 0 0 0 0 0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons