Lupusor in Germania con la Nazionale

 

 

Grande soddisfazione in casa Viola.

Continua l’esperienza in azzurro per il violino Ion Lupusor.

Italiano a tutti gli effetti, giovane e con grande voglia di fare, il talento cresciuto al Pianeta Viola prenderà parte all’importante torneo in Germania della Nazionale Under  18.

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale Under 18 Maschile, in programma a Roma dal 15 al 18 aprile 2014, e del successivo 27th Albert Schweitzer Tournament 2014, in programma a Mannheim (Germania) dal 19 al 26 aprile 2014, convoca i seguenti giocatori:

 

Alberto Cacace (1996, 193, A, Azimut Loano)

Riccardo Cattapan (1997, 211, C, Granarolo Virtus Bologna)

Lorenzo D’Alessandro (1996, 198, A, Electrogroup Tec Piani Bolzano)

Daniel Donzelli (1996, 198, A, UCC Casalpusterlengo)

Diego Flaccadori (1996, 190, G, Blu Orobica Bergamo)

Andrea La Torre (1997, 202, A, Stella Azzurra Roma)

Ion Lupusor (1996, 190, A, Viola Reggio Calabria Ssdarl)

Bruno Mascolo (1996, 185, P, Manital PMS Torino Srl)

Martino Mastellari (1996, 190, G, Tulipano Fortitudo Bologna)

Federico Mussini (1996, 190, P, Grissin Bon Reggio Emilia)

Riccardo Rossato (1996, 189, G, UCC Casalpusterlengo)

Luca Severini (1996, 202, A/C, Virtus Siena)

Andrea Spera (1996, 203, A/C, Sidigas Avellino)

Ruben Zugno (1996, 185, P, Acqua Vitasnella Cantù)

 

A disposizione

Amanti Eugenio (1996, 198, A/C, S. Paolo Ostiense Basket)

Edoardo Bertocchi (1996, 208, C, Tezenis Verona)

Giovanni De Nicolao (1996, 183, G, Pall. Vigodarzere)

Fabio Maghet (1996, 193, G, UCC Casalpusterlengo)

Enrico Merella (1996, 180, P, Tavoni SNC Sassari)

Francesco Morciano (1996, 193, A, Enel New Basket Brindisi)

Alberto Navarini (1996, 185, P, Europromotion Legnano Knights)

Curtis Nwohuocha (1997, 202, A/C, Acqua Vitasnella Cantu’)

Andrea Gennaro Picarelli (1996, 192, G, E.A.7 Emporio Armani Milano)

Matteo Trovato (1996, 200, A/C, Manital PMS Torino Srl)

Dario Zucca (1996, 200, A/C, Umana Reyer Venezia)

 

Staff

Allenatore: Andrea Capobianco

Assistente: Fabrizio Ambrassa

Assistente: Maurizio Lasi

Preparatore Fisico: Paolo Guderzo

Medico: Antonio Mancino

Massofisioterapista: Francesco Ferri

Capo Delegazione: Roberto Premier

Capo Area P.O. E Alto Livello: Claudio Silvestri

Team Manager: Pietro Pietrazzini

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons