MATTEO LAGANA’ CONFERMATO IN AZZURRO

Il talento classe 2000 in forza all’Armani Milano è stato convocato per il Raduno dell’Under 18 Maschile dal 27 a 28 Marzo.

Nuove convocazioni azzurre.Una lunga lista di atleti molto promettenti è stata oggetto delle nuove convocazioni azzurre per l’Under 18 di Coach Capobianco.

Tra i convocati, c’è il reggino Matteo Laganà, atleta cresciuto nella Lumaka Basket che sta sviluppando la sua prima esperienza lontano da casa, tra l’Armani in A1 ed Under 18 e l’Urania Milano in Serie B.

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 18 Maschile, in programma a Tirrenia (Li) dal 27 al 29 marzo 2017, convoca i seguenti giocatori:

Barbante Simone (1999, 211, A/C, De’ Longhi Treviso)
Bellandi Nicola (2000, 198, A/C, Germani Brescia)
Berra Gabriele (2000, 193, G, Accademia Bk Altom.Se Legnano)
Bonacini Federico (1999, 190, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Bortolani Giordano (2000, 185, G, E.A.7 Emporio Armani Milano)
Dellosto Nicolo’ (2000, 202, A, Grissin Bon Reggio Emilia)
Donda Andrea (1999, 207, A/C, Betaland Capo D’orlando)
Graziani Matteo (2000, 192, G, Pall. Don Bosco Livorno)
Lagana’ Matteo (2000, 192, G, E.A.7 Emporio Armani Milano)
Miaschi Federico (2000, 195, G, Umana Venezia Mestre)
Moffa Niccolo’ (1999, 195, A, Nts Informatica Rimini)
Morgillo Alessandro (1999, 206, A/C, A.S.D. Vivi Basket Napoli)
Palumbo Mattia (2000, 195, G, A.S.D. Stella Azzurra Roma)
Poser Federico (1999, 203, A, De’ Longhi Treviso)
Trapani Emanuele (1999, 182, P, A.S.D. Stella Azzurra Roma)
Vigori Alessandro (1999, 210, C, Grissin Bon Reggio Emilia)

Giocatori a disposizione:
Brunelli Marco (1999, 195, A, Nbb Brescia S.S.D. A R.L.)
Cavallo Matteo (2000, 195, A, Benacquista Assicurazioni Latina)
Cipriani Leonardo (2000, 191, G, The Flexx Pistoia)
Conti Luca (2000, 193, G, Dolomiti Energia Trento)
Deangeli Lodovico (2000, 190, G, A.S.D. Basketrieste)
Del Debbio Andrea (1999, 195, G, Geonova S.R.L Cmb Junior Lucca)
Fiorucci Daniele (1999, 200, A, Simply Vis Nova Roma)
Fiusco Simone (1999, 198, G, Enel Brindisi)
Martina Matteo (1999, 185, P, Quarta Caffe’ Monteroni)
Panaccione Orso Maria (1999, 180, G, Guerriero Padova)
Rossi Tommaso (1999, 195, A, Virtus Segafredo Bologna)
Visentin Enrico (1999, 200, A/C, Broetto Padova)

Staff
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente Allenatore: Luciano Nunzi
Assistente Allenatore: Fabrizio Ambrassa
Preparatore Fisico: Tommaso Santucci
Medico: Antonio Mancino
Fisioterapisti: Iacopo Mancini
Team Manager: Emanuele Cecconi

Programma
27 marzo 2017
Ore 12.30 Raduno presso Centro Preparazione Olimpica Tirrenia, Vione del Vannini 1; 56128 Tirrenia (LI); Tel. +39 06 050 39401; e-mail : cpotirrenia@coni.it;
Ore 18.00-20.00 Allenamenti

28 marzo 2017
Ore 10.00-12.00 Allenamenti
Ore 18.30-20.30 Allenamenti

29 marzo 2017
Ore 09.00-11.00 Allenamenti
Termine raduno

Show Buttons
Hide Buttons