Matteo Laganà unico 2000 dell’Under 16

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale Under 16 Maschile, in programma a Roma dal 26 al 30 dicembre 2014, ha convoca una lunga lista di atleti.

La lista è lunga e ben fornita ma,l’unico 2000 in mezzo ad una lunga lista di nati nel 1999 arriva da Reggio Calabria:di tratta del talento Matteo Laganà,playmaker della Lumaka Reggio Calabria che proverà a confrontarsi contro atleti anagraficamente più grandi a testimoniare la bontà del prospetto in ottica futura.

Le novità dal sapore calabrese non finiscono qui:Il Coach della selezione sarà il tecnico azzurro Antonio Bocchino,gli assistenti,invece saranno un avversario storico della Viola in Serie A,l’ex Stefanel Trieste Cantarello e Leo Ortenzi, bravo Coach dell’Smg Latina,storico assistente di Coach Giovanni Benedetto ed ex allenatore della Basket Nuova Jolly.

 

I convocati

Michael Anumba (99, G, Grissin Bon Reggio Emilia)

Thomas Binelli (99, A, Grissin Bon Reggio Emilia)

Federico Bonacini (99, P, Grissin Bon Reggio Emilia)

Luigi Cacciani (99, A/C, A.S.Dil. Blu Orobica Bergamo)

Guglielmo Caruso (99, A/C, Elettro Gruppo Zerouno Moncalieri)

Lorenzo De Zardo (99, G, Asd Smg Basket School Latina)

Andrea Donda (99, C, A.S.D. O.F.P. Azzurra R.D.R. Trieste)

Daniele Fiorucci (99, A, A.Dil.Sam Basket Roma)

Federico Garofolo (99, A/C, Acea Roma)

Matteo Lagana’ (00, P, A.S.D.Lu.Ma.Ka. Basket Reggio Calabria)

Alessandro Pajola (99, P, Asd Cab Stamura Basket Ancona)

Vincenzo Provenzani (99, P, S.G.S. Dil. Fortitudo 1908 Roma)

Alessandro Rajola (99, P, E.A.7 – Emporio Armani Milano)

Gabriele Stefanini (99, G, Grissin Bon Reggio Emilia)

Paolo Tosi (99, A/C, Accademia Bk Altom.Se Ssdarl)

Fabio Valentini (99, G, Novipiu’ Casale Monferrato)

 

Giocatori a disposizione:

Andrea Albertin (99, A/C, A.S.Dil. Blu Orobica Bergamo)

Marco Brunelli (99, A, Nbb Brescia S.S.D)

Emiliano Brichese (99, G, G.S.D. Lido Di Roma Basket)

Marco Corti (99, A/C, Coelsanus Varese)

Davide Drigo (99, A/C, Asd Leonardo Da Vinci Bk Palermo)

Pietro Lazzarotto (99, A, Asd Vicenza Basket Giovane)

Luca Martinuzzi (99, G, Latte Carso Udine)

Adriano Moretti (99, P, Stella Azzurra Roma)

Alessandro Morgillo (99, A/C, A.S.D. Vivi Basket Napoli)

Mattia Palumbo (00, G, Stella Azzurra Roma)

 

Staff

Allenatore: Antonio Bocchino

Assistenti: Davide Cantarello, Leonardo Ortenzi

Preparatore Fisico: Gianluca Carboni

Medico: Gianluigi Rotta

Massofisioterapista: Iacopo Mancini

Team Manager: Barbara Zelinotti

 

 

Programma

26 Dicembre 2014

27 Dicembre 2014

Ore 09.00-10.30 Allenamenti

Ore 16.00-17.30 Allenamenti

 

28 Dicembre 2014

Ore 09.00-10.30 Allenamenti

Ore 16.00-17.30 Allenamenti

 

29 Dicembre 2014

Ore 10.30-11.30 Allenamenti

Ore 17.30-19.15 Allenamenti

 

30 Dicembre 2014

Ore 08.30-11.30 Allenamenti

Fine Raduno

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons