MODIFICA AL DECRETO, IL BASKET E’ SALVO?

La modifica all’articolo 1, comma 6 del Dpcm del 18 ottobre potrebbe lasciare una bella e sostanziosa speranza di continuazione delle attività(Le partite sicuramente) a tutto il movimento basket italiano.

I dubbi sono tanti e passeranno anche al vaglio delle varie Regioni ed ovviamente delle Federazioni.

Si attende comunicazione dalla Fip Nazionale che possa fare chiarezza fino in fondo ma, leggendo il testo non vi dovrebbero essere dubbi sulla continuazione dei campionati senior (e non solo) sul circuito nazionale basket.

“Sono consentiti -recita la modifica- soltanto gli eventi e le competizioni riguardanti gli sport individuali e di squadra riconosciuti di interesse nazionale o regionale dal Coni o dal Cip e delle rispettive federazioni sportive nazionali, discipline sportive associate, enti di promozione sportiva, ovvero organizzati da organismi sportivi internazionali”.

Tutti in campo? Lo scopriremo prestissimo.

DPCM_18_ottobre_2020 (2)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons