MVP: LA SETTIMANA E’ TUTTA PER MARIO BATTAGLIA

38 punti per il classe 1998 in rampa di lancio: è lui il miglior giocatore Rac

Mario Battaglia scalza una infinita concorrenza e sorpassa anche i grandi protagonisti della vittoria della Viola contro Trapani come Caroti e Micevic.

Il classe 1998 da Catanzaro continua a stupire ed ha grande voglia di arrivare il più in alto possibile: il suo gruppo sorprende giornata dopo giornata, lui, invece, realizza il suo massimo in C limitando i pari-età della Viola Reggio Calabria giovanile.

Si tratta del secondo conferimento in stagione per l’atleta giallo-rosso che continua il suo percorso di crescita con grande costanza.

[wpdevart_youtube]IVQ0MkwTZBc[/wpdevart_youtube]

DICEMBRE

Coach

3 settimana:Antonio Paternoster (Viola)

2 settimana: Nino Furfari(Mayor Paola)

Infrasettimanale:Fabrizio Tunno(Virtus Catanzaro)

1 settimana:Antonio Paternoster (Viola)

1 Player

3settimana: Mario Battaglia(Virtus Catanzaro)

2 settimana:Giovanni Rugolo (Enic Firenze)

Infrasettimanale:Gianluca Carpanzano(Mastria Vending Catanzaro)

1 Settimana: Franco Gaetano (Lamezia)

NOVEMBRE

Giocatore del mese di Novembre:Brandon Viglianisi(Val Gallico)

4 settimana: Claudio Mazzuca(Bim Bum Rende)

3 Settimana:Gianluca Carpanzano(Mastria Vending Catanzaro)

2 Settimana:Brandon Viglianisi (Val Gallico)

1 settimana:Mike Dison(Bim Bum Rende)

Coach

4 settimana: Antonio Costa (Ymca Siderno)

3 settimana:Leonardo Ortenzi(Lamezia)

2 settimana: Euprepio Padula (Eutimo Locri)

1 settimana:Orlando Pullano(Planet Catanzaro)

OTTOBRE

Il Coach del mese di Ottobre: Fabrizio Tunno

Miglior giocatore mese di Ottobre:Andrea Scuderi

I migliori delle settimane Rac di Ottobre

5 settimana: Angelo Guaccio (Scuola di Basket Viola)

4 settimana: Andrea Scuderi (Luiss Roma)

3 settimana: Rodrigo Monier(Basketball Lamezia)

2 settimana: Daniele Russo(Bim Bum Rende)

1 settimana:Mario Battaglia (Virtus Catanzaro)

Coach

5 settimana: Pierpaolo Carbone (Bim Bum Basket Rende)

4 Settimana: Francesco Ponticiello (Cuore Basket Napoli)

3 Settimana: Giuseppe Polimeni(Val Gallico)

2 Settimana Antonio Paternoster (Viola)

1 Settimana: Fabrizio Tunno (Virtus Catanzaro)

Show Buttons
Hide Buttons