Nazionale Under 14 Donne

 

 

L’atleta tesserata Olympia si conferma in azzurro prima di conoscere novità importantissime ed a quanto pare imminenti sul proprio futuro legato al basket.

L’estate del Basket Calabrese è ricca di convocazioni in azzurro.Giovanna,segue le orme del fratelloAntonio,giocatore del Matera che ha effettuato ricche esperienze formative in nazionale.

IL tour azzurro,dopo le avventure di Marco Laganà,Luca Fontecchio,Nunzio Sabbatino,Enrico Germani,Antonello Ricci,Valerio Costa,Roberta Cogliandro registra una nuova ed importante conferma.

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale Under 14 Femminile, in programma a Caorle (VE) dall’1 al 15 agosto 2013, e del successivo Torneo BAM dal 16 al 18 agosto in Slovenia convoca le seguenti giocatrici:

Rachele Boni (’99, 1.80, A, Stella Azzurra Roma)
Clara Chicchisiola (’99, 1.80, A, Giants Marghera)
Margherita Corradini (’99, 1.70, G, Bk Canneto)
Sara Crovato (’99, 1.72, G, Sistema Rosa)
Emma Dal Mas (’99, 1.84, C, Reyer Venezia)
Lucia Decortes (’99, 1.86, C, As Dil Geas Bk)
Martina Destro (’99, 1.70, P, Reyer Venezia)
Martina Fassina (’99, 1.80, A, Asd S-Martino)
Nicole Gentile (’99, 1.80, A, Stella Azzurra Roma)
Maria Giuseppone (’99, 1.85, C, Saces Napoli)
Viviana Lucca (’99, 1.68, P, Asd Vico Basket)
Sara Madera (’00, 1.84, C, Basket Livorno)
Laura Meroni (’99, 1.76, G, As Dil Costa X l’Unicef)
Laura Oliva (’99, 1.70, P, As Dil Geas Bk)
Elisa Pinzan (’99, 1.68, P, Reyer Venezia)
Valeria Trucco (’99, 1.85, C, A Dil Bk Venaria)

Giocatrici a disposizione:
Francesca Beraldo (’99, 1.68, G, San Martino Lupari)
Alessandra Caccavo (’99, 1.76, A, Magnifico Bk)
Sara Ceccarini (’99, 1.70, G, Basket Livorno)
Angela Ceriani (’99, 1.70, G, As Dil Bk Moncalieri)
Camilla Mariani (’99, 1.70, P, Bk Femminile Biassono)
Claudia Michelini (’99, 1.67, G, Asd Olimpia Bk Casale)
Sara Pirani (’99, 1.74, G, Basket Teramo)
Giovanna Smorto (’99, 1.75, G, As Olimpia 68 Bk)
Arianna Tosi (’99, 1.80, A, Basket Savonese)
Alessia Lavaroni (’99, 1.80, A, Bk Club Udine)
Eleonora Sartor (’99, 1.82, A, Or. Femm. Giussano Pall.)
Claudia Pallotta (’99, 1.80, A, Asd Bk Teramo)
Francesca Fabbricini (’99, 1.86, C, M.B. Azzurra Lanciano)
Lorela Cubaj (’99, 1.90, C, Basket Terni)

Staff
Allenatore: Guido Cantamesse
Assistente: Marina Pirani
Preparatore Fisico: Riccardo Frati
Medico: Diego Turchetto
Massofisioterapisti: Valentina Fiorenza, Camilla Armezzani
Capo Delegazione: Matteo Marchiori
Arbitro (Trofeo Bam): Ferretti Fabio
Funzionario Fip: Marco Trepiccioni, Alessandro Blasi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons