NUOVO CENTRO TECNICO FEDERALE A LAMEZIA
Il Comitato Regionale Calabria ed il Referente Tecnico Territoriale Calabria, Simona Pronestì, hanno programmato il sesto Centro Tecnico Federale maschile che si svolgerà a Lametia Terme presso PalaSparti, sabato 29 febbraio 2020.
Lo staff è composto dal Dirigente del Comitato Regionale Roberto Priolo, gli allenatori Giuseppe Cotroneo e Anna Astorino, il Referente Fisico Territoriale Valerio Tolomeo, il Medico Giovanni Rosi, la fisioterapista Valentina Fregola, il formatore Cna Pierpaolo Carbone ed il formatore Cia Roberto Viglianisi.
Ecco l’elenco dei convocati.
Gruppo ROSSO – Atleti convocati (arrivo ore 14:30)
1 | Botta Pierfrancesco | 2006 | Pollino Basket Castrovillari |
2 | Consolo Manuel | 2005 | Catanzaro Centro Basket |
3 | Corradino Walter | 2005 | Smaf Catanzaro |
4 | Corsaro Michele | 2006 | Scuola Basket Viola |
5 | De Tommaso Luca | 2005 | Smaf Catanzaro |
6 | Giampà Francesco | 2005 | Basketball Lamezia |
7 | Gianturco Claudio | 2006 | Catanzaro Centro Basket |
8 | Gliwa Andrea Karol | 2005 | Smaf Catanzaro |
9 | Grande Gabriele | 2005 | Basketball Lamezia |
10 | Guarnieri Gabriele | 2006 | Smaf Catanzaro |
11 | Malvaso Gregorio | 2005 | Catanzaro Centro Basket |
12 | Manasia Giovanni | 2005 | Catanzaro Centro Basket |
13 | Martorano Matteo | 2006 | Alan Basket Gioia Tauro |
14 | Miscimarra Marco | 2005 | Catanzaro Centro Basket |
15 | Musolino Alessandro | 2006 | Scuola Basket Viola |
16 | Nicolò Sebastiano | 2006 | Nuova Jolly RC |
17 | Schiavone Francesco | 2006 | Jumping Reggio Calabria |
18 | Surace Andrea | 2006 | Jumping Reggio Calabria |
Gruppo VERDE – Atleti convocati (arrivo ore 16:00)
1 | Alescio Alessandro | 2006 | Aleandre Basket |
2 | Amelio Emanuele | 2006 | Catanzaro Centro Basket |
3 | Augello Luca | 2006 | Basketball Lamezia |
4 | Basile Kevin | 2006 | Smaf Catanzaro |
5 | Catricalà Daniele | 2006 | Catanzaro Centro Basket |
6 | Condello Federico | 2006 | Lumaka Reggio Calabria |
7 | Germanò Michelangelo | 2006 | Alan Basket Gioia Tauro |
8 | Giacoia Lorenzo | 2006 | Micromega CS |
9 | Idone Giuseppe | 2006 | Nuova Jolly RC |
10 | Iorfida Cristiano | 2006 | Catanzaro Centro Basket |
11 | Lisari Flavio | 2006 | Bim Bum Cosenza |
12 | Mallone Giuseppe | 2006 | Scuola di Basket Viola |
13 | Megna Gabriele | 2006 | Smaf Catanzaro |
14 | Pullano Christian | 2006 | Smaf Catanzaro |
15 | Raia Alessandro | 2006 | Eutimo Basket Locri |
16 | Rossetti Antonio | 2006 | Alan Basket Gioia Tauro |
17 | Simek Nuru | 2006 | Nuovo Basket Soverato |
18 | Zumbo Antonio | 2006 | Lumaka Reggio Calabria |