PALLACANESTRO VIOLA SI TIRA FUORI DALLA ZONA ROSSA

Risultati della prima di ritorno: La capolista Agrigento vince all’overtime in casa con Molfetta.La vittoria di Avellino tira fuori i reggini dalla zona Playout.Ecco risultati e classifica da tutti i campi.

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 2021/22 – Risultati 16^ giornataMamy.eu Oleggio-LTC Group Sangiorgese Basket 55-53Solbat Piombino-Use Computer Gross Empoli 74-673G Electronics Legnano-Maurelli Group Libertas Livorno 78-84La Patrie San Miniato-Sintecnica Cecina 85-69Cipir College Borgomanero-Paffoni Fulgor Omegna 74-75S.Bernardo/Abet Langhe Roero-Unicusano Pielle Livorno 73-64All Food/Enic Firenze-Elachem Vigevano rinviata a data da destinarsiCoelsanus Robur et Fides Varese-Riso Scotti Pavia rinviata a data da destinarsi                                                                        

Classifica:Elachem Vigevano 26 13-2La Patrie San Miniato 26 13-3Paffoni Fulgor Omegna 24 12-43G Electronics Legnano 20 10-6S.Bernardo/Abet Langhe Roero 18 9-6Riso Scotti Pavia 18 9-6All Food/Enic Firenze 16 8-7Maurelli Group Libertas Livorno 14 7-7Coelsanus Robur et Fides Varese 12 6-8Unicusano Pielle Livorno 12 6-9Solbat Piombino 12 6-9Mamy.eu Oleggio 12 6-10Use Computer Gross Empoli 10 5-10LTC Group Sangiorgese Basket 10 5-11Sintecnica Cecina 8 4-11Cipir College Borgomanero 6 3-13NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                 

Prossimi turni:

Recupero 15^ giornata:27/01/2022 18:30 Coelsanus Robur et Fides Varese-Maurelli Group Libertas Livorno

17^ giornata, seconda di ritorno:29/01/2022 21:00 Use Computer Gross Empoli-3G Electronics Legnano 29/01/2022 21:00 Paffoni Fulgor Omegna-All Food/Enic Firenze30/01/2022 18:00 Riso Scotti Pavia-Solbat Piombino 30/01/2022 18:00 LTC Group Sangiorgese Basket-S.Bernardo/Abet Langhe Roero 30/01/2022 18:00 Sintecnica Cecina-Mamy.eu Oleggio 30/01/2022 18:00 Elachem Vigevano-Coelsanus Robur et Fides Varese 30/01/2022 20:30 Unicusano Pielle Livorno-La Patrie San Miniato 30/01/2022 20:30 Maurelli Group Libertas Livorno-Cipir College Borgomanero  Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS               

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 2021/22 – Risultati 16^ giornataFerraroni JuVi Cremona-Pallacanestro Crema 55-57Bologna Basket 2016-Gesteco Cividale 72-81Lissone Interni Bernareggio-Civitus Allianz Vicenza 82-77Rimadesio Desio-Pontoni Monfalcone 80-64Antenore Energia Virtus Padova-Pall. Fiorenzuola 1972 84-76WithU Bergamo-Agostani Caffè Olginate rinviata a data da destinarsiRucker Belcorvo San Vendemiano-Gemini Mestre rinviata a data da destinarsiSecis Jesolo-LuxArm Lumezzane rinviata a data da destinarsi                                                                      

Classifica:Gesteco Cividale 30 15-1Ferraroni JuVi Cremona 26 13-3Gemini Mestre 24 12-3Rucker Belcorvo San Vendemiano 22 11-4Rimadesio Desio 18 9-7Civitus Allianz Vicenza 18 9-7WithU Bergamo 16 8-7Pall. Fiorenzuola 1972 16 8-8Antenore Energia Virtus Padova 14 7-9Pontoni Monfalcone 14 7-9Secis Jesolo 10 5-10LuxArm Lumezzane 10 5-10Pallacanestro Crema 10 5-11Agostani Caffè Olginate 8 4-11Bologna Basket 2016 8 4-12Lissone Interni Bernareggio 6 3-13NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte              

Prossimo turno (17^ giornata, seconda di ritorno):29/01/2022 19:30 Pontoni Monfalcone-Rucker Belcorvo San Vendemiano29/01/2022 19:30 Gesteco Cividale-WithU Bergamo29/01/2022 20:30 Agostani Caffè Olginate-Ferraroni JuVi Cremona29/01/2022 20:30 Civitus Allianz Vicenza-Antenore Energia Virtus Padova30/01/2022 18:00 Pall. Fiorenzuola 1972-Rimadesio Desio30/01/2022 18:00 Gemini Mestre-Lissone Interni Bernareggio30/01/2022 18:00 Pallacanestro Crema-Secis Jesolo30/01/2022 18:00 LuxArm Lumezzane-Bologna Basket 2016Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS            

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 2021/22 – Risultati 16^ giornataSinermatic Ozzano-Rennova Teramo 83-87General Contractor Jesi-Sutor Montegranaro 79-60Kienergia Rieti-SSD LUISS Roma 77-59Virtus Basket Civitanova Marche-Giulia Basket Giulianova 59-57Liofilchem Roseto-Goldengas Senigallia 79-70RivieraBanca Basket Rimini-Real Sebastiani Rieti 79-73Luciana Mosconi Ancona-Raggisolaris Faenza 77-59Tigers Cesena-Andrea Costa Imola 73-87                                                                        

Classifica:Liofilchem Roseto 28 14-1Kienergia Rieti 24 12-3RivieraBanca Basket Rimini 22 11-3Real Sebastiani Rieti 20 10-4Luciana Mosconi Ancona 20 10-5Andrea Costa Imola 20 10-6Sinermatic Ozzano 18 9-6Goldengas Senigallia 18 9-7Tigers Cesena 14 7-8Rennova Teramo 14 7-9Raggisolaris Faenza 12 6-9SSD LUISS Roma 10 5-11General Contractor Jesi* 9 5-9Giulia Basket Giulianova 6 3-12Virtus Basket Civitanova Marche 4 2-13Sutor Montegranaro 2 1-15*General Contractor Jesi 1 punto di penalizzazione                         NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

Prossimi turni:

Recuperi 14^ giornata:26/01/2022 20:30 General Contractor Jesi-Real Sebastiani Rieti26/01/2022 20:45 Liofilchem Roseto-Giulia Basket Giulianova

17^ giornata, seconda di ritorno:29/01/2022 18:00 SSD LUISS Roma-Sinermatic Ozzano 30/01/2022 18:00 Goldengas Senigallia-Kienergia Rieti30/01/2022 18:00 Rennova Teramo-Luciana Mosconi Ancona30/01/2022 18:00 Giulia Basket Giulianova-General Contractor Jesi 30/01/2022 18:00 Sutor Montegranaro-Virtus Basket Civitanova Marche 30/01/2022 18:00 Raggisolaris Faenza-RivieraBanca Basket Rimini 30/01/2022 18:00 Andrea Costa Imola-Liofilchem Roseto30/01/2022 18:00 Real Sebastiani Rieti-Tigers CesenaTutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 2021/22 – Risultati 16^ giornataFidelia Torrenova-Lions Basket Bisceglie 70-82Bava Pozzuoli-Meta Formia 83-88Forio Basket 1977-BPC Virtus Cassino 74-67 d. 1 t.s.Del.Fes Avellino-Pall. Viola Reggio Calabria 57-63Virtus Kleb Ragusa-CJ Basket Taranto 76-84Virtus Arechi Salerno-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 77-83Moncada Energy Agrigento-Pavimaro Molfetta 91-83 d. 1 t.s.Geko PSA Sant’Antimo-Lapietra Monopoli rinviata a data da destinarsi                                                                        

Classifica:Moncada Energy Agrigento 28 14-2Lions Basket Bisceglie 26 13-3Tecnoswitch Ruvo di Puglia 22 11-5Virtus Arechi Salerno 22 11-5Geko PSA Sant’Antimo 18 9-6Fidelia Torrenova 18 9-6CJ Basket Taranto 18 9-7Virtus Kleb Ragusa 18 9-7Forio Basket 1977 14 7-9Bava Pozzuoli 14 7-9Pall. Viola Reggio Calabria 14 7-9Pavimaro Molfetta 12 6-10La Pietra Monopoli 10 5-10Del.Fes Avellino 8 4-11BPC Virtus Cassino 8 4-12Meta Formia 2 1-15                            NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

Prossimo turno (17^ giornata, seconda di ritorno):29/01/2022 18:00 BPC Virtus Cassino-Del.Fes Avellino29/01/2022 18:00 Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Bava Pozzuoli29/01/2022 20:00 Lions Basket Bisceglie-Virtus Kleb Ragusa30/01/2022 16:30 Pavimaro Molfetta-Forio Basket 197730/01/2022 18:00 CJ Basket Taranto-Geko PSA Sant’Antimo30/01/2022 18:00 Pall. Viola Reggio Calabria-Fidelia Torrenova30/01/2022 18:00 Lapietra Monopoli-Virtus Arechi Salerno30/01/2022 18:00 Meta Formia-Moncada Energy Agrigento

Show Buttons
Hide Buttons