POZZUOLI VINCE LO SCONTRO SALVEZZA CON AVELLINO

I risultati degli anticipi del campionato di Serie B.Attenti al girone D1.Si muove la parte bassa della classifica, decisiva anche in relazione agli incroci con il girone delle calabresi.Accanto alla strepitosa vittoria della Partenope sulla capolista Rieti, Pozzuoli supera Avellino e si allontana dall’ultimo posto.

 

Fortitudo Alessandria-RivieraBanca Basket Rimini 59-72
Paffoni Fulgor Omegna-Mamy Oleggio 72-51                 
 
Classifica:
Rekico Faenza 14 7-2
Paffoni Fulgor Omegna 14 7-3  
RivieraBanca Basket Rimini 14 7-3  
Andrea Costa Imola Basket 12 6-3
Mamy Oleggio 10 5-5  
Tigers Cesena 6 3-6
S. Bernardo Alba 6 3-6  
Fortitudo Alessandria 0 0-10            
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
 
 
Le altre gare di domani:  
07/02/2021 18:00 Andrea Costa Imola Basket-S.Bernardo Alba – Diretta streaming su LNP PASS
Tigers Cesena-Rekico Faenza rinviata a data da destinarsi  
 
SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A2 – Anticipi 10^ giornata
Use Computer Gross Empoli-Blukart Etrusca San Miniato 60-84
Sinermatic Ozzano-Sintecnica Basket Cecina 75-77
All Food Enic Firenze-Umana San Giobbe Chiusi 68-75                   
 
Classifica:
Blukart Etrusca San Miniato 18 9-1
Umana San Giobbe Chiusi 14 7-2  
Opus Libertas Livorno 1947 10 5-4  
Sintecnica Basket Cecina 10 5-5
Sinermatic Ozzano 8 4-5  
Use Computer Gross Empoli 8 4-6  
All Food Enic Firenze 6 3-7    
Solbat Golfo Piombino 2 1-8     
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
 
 
L’altra gara di domani:  
07/02/2021 18:00 Solbat Golfo Piombino-Opus Libertas Livorno 1947 – Diretta streaming su LNP PASS 
 
 
SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B1 – Anticipi 10^ giornata

Bologna Basket 2016-LTC Sangiorgese Basket 63-91
Vaporart Bernareggio-Virtus Kleb Ragusa 70-60          

Classifica:
Vaporart Bernareggio 14 7-3  
Moncada Energy Group Agrigento 12 6-2  
Pallacanestro Crema 12 6-3
Bologna Basket 2016 12 6-4    
Fidelia Torrenova 8 4-5
Virtus Kleb Ragusa 8 4-6   
LTC Sangiorgese Basket 6 3-6  
Green Basket Palermo* 1 1-8   
*Green Basket Palermo 1 punto di penalizzazione            
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
 

Le altre gare di domani:
07/02/2021 18:00 Pallacanestro Crema-Moncada Energy Group Agrigento – Diretta streaming su LNP PASS

07/02/2021 18:00 Fidelia Torrenova-Green Basket Palermo – Diretta streaming su LNP PASS 
 
SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B2 – Anticipi 10^ giornata

Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate-Coelsanus Robur et Fides Varese 69-60
Bakery Piacenza-Ferraroni Juvi Cremona 1952 70-62            

Classifica:
Bakery Piacenza 18 9-1  
Elachem Vigevano 1955 16 8-1  
Ferraroni Juvi Cremona 1952 12 6-4
Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 8 4-6  
Coelsanus Robur et Fides Varese 8 4-6  
Riso Scotti-Punto Edile Pavia 6 3-6
Corona Platina Piadena MG.Kvis 4 2-7
Pall. Fiorenzuola 1972 4 2-7              
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
 

Le altre gare di domani:

07/02/2021 18:00 Pall. Fiorenzuola 1972-Elachem Vigevano 1955

07/02/2021 18:00 Riso Scotti Punto Edile Pavia-Corona Platina Piadena MG.Kvis – Diretta streaming su LNP PASS  
 
 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C1 – Anticipi 10^ giornata
Belcorvo Rucker San Vendemiano-Vega Mestre 73-62
Pontoni Falconstar Monfalcone-UEB Gesteco Cividale 65-83                                       

 
Classifica:
Tramarossa Vicenza 12 6-3
Antenore Energia Padova 12 6-3   
Belcorvo Rucker San Vendemiano 12 6-3
UEB Gesteco Cividale 12 6-4    
Goldengas Pallacanestro Senigallia 10 5-4
Pontoni Falconstar Monfalcone 8 4-6  
Vega Mestre 6 3-7   
Guerriero UBP Padova 2 1-7           
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
 
 

Le altre gare di domani:
07/02/2021 18:00 Antenore Energia Padova-Guerriero UBP Padova – Diretta streaming su LNP PASS

07/02/2021 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Tramarossa Vicenza – Diretta streaming su LNP PASS 
 
 
SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D1 – Anticipi 10^ giornata

Real Sebastiani Rieti-Geko PSA Sant’Antimo 67-77
BPC Virtus Cassino-LUISS Roma 90-74
Virtus Pozzuoli-Scandone Avellino 69-56                                         

Classifica:
Real Sebastiani Rieti 18 9-1
Virtus Arechi Salerno 10 5-4
BPC Virtus Cassino 10 5-5   
LUISS Roma 8 4-5
Meta Formia 8 4-5    
Geko PSA Sant’Antimo 8 4-6
Virtus Pozzuoli 6 3-7    
Scandone Avellino* 2 4-5  
*Scandone Avellino 6 punti di penalizzazione           
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
 
 

L’altra gara di domani:

07/02/2021 18:00 Meta Formia-Virtus Arechi Salerno
Show Buttons
Hide Buttons