PRIMA PER BIELLA, SCAFATI E TORTONA CONTINUANO A VOLARE

Il posticipo televisivo lo vince il Biella di Marco Laganà che batte il fattore campo del Verona dove non bastano le triple di Caroti.
Tortona continua il suo volo in vetta. Fabi e soci battono anche la fortissima Torino. Serve un overtime a Milano per prevalere su Piacenza.
Ferrara vince al fulmicotone grazie ad un libero di Vencato per battere a domicilio l’Eurobasket Roma.
Scafati, ha tre americani in scena, Thomas, e Richard Rossato e Lorenz Benvenuti, sempre più impattanti, ed ancora in doppia nella vittoria al PalaBianchini di Latina.
 
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE VERDE
Posticipo 6^ giornata
Tezenis Verona-Edilnol Biella 77-81

Recuperi 1^ giornata

BCC Treviglio-2B Control Trapani 87-83
Bertram Tortona-Reale Mutua Torino 70-64
UCC Assigeco Piacenza-Urania Milano 96-101 d. 1 t.s.  
 
Classifica:
Bertram Tortona 10 5-0  
Apu Old Wild West Udine 8 4-0
Reale Mutua Torino 4 2-1
BCC Treviglio 4 2-1   
2B Control Trapani 4 2-3
Tezenis Verona 2 1-1
Urania Milano 2 1-1  
Novipiù J Basket Monferrato 2 1-1  
Orlandina Basket Capo d’Orlando 2 1-2
Edilnol Biella 2 1-2  
UCC Assigeco Piacenza 2 1-3  
WithU Bergamo 0 0-1  
Agribertocchi Orzinuovi 0 0-2  
Staff Mantova 0 0-3
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
                     
Le altre gare del turno (recupero 1^ giornata):
09/12/2020 18:30 Withu Bergamo-Apu Old Wild West Udine
10/12/2020 20:30 Staff Mantova-Orlandina Basket Capo d´Orlando
16/12/2020 18:00 Novipiù J Basket Monferrato-Tezenis Verona
17/12/2020 20:30 Agribertocchi Orzinuovi-Edilnol Biella
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO – Recuperi 1^ giornata 
Benacquista Assicurazioni Latina-Givova Scafati 65-72

Atlante Eurobasket Roma-Top Secret Ferrara 67-68   
 
Classifica: 
Givova Scafati 8 4-0  
GeVi Napoli 6 3-0

Unieuro Forlì 4 2-0  
Kienergia Rieti 4 2-1
OraSì Ravenna 2 1-0
Top Secret Ferrara 2 1-1   
Giorgio Tesi Group Pistoia 2 1-2
Atlante Eurobasket Roma 2 1-2  
Benacquista Assicurazioni Latina 2 1-3
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 2 1-3
Tramec Cento 0 0-1
LUX Chieti Basket 1974 0 0-2   
Stella Azzurra Roma 0 0-2
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

  
Le altre gare del turno:

09/12/2020 17:00 LUX Chieti Basket 1974-Giorgio Tesi Group Pistoia (diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky)    
09/12/2020 18:00 GeVi Napoli-Stella Azzurra Roma
09/12/2020 20:00 OraSi Ravenna-Kienergia Rieti
10/03/2021 20:30 Unieuro Forli-Tramec Cento

Riposa: Allianz Pazienza Cestistica San Severo   
Show Buttons
Hide Buttons