RAFFA NON PASSA IL TEST, LATINA NON LO TESSERA

La Benacquista Assicurazioni Latina Basket comunica con grande rammarico l’annullamento del contratto con l’atleta statunitense Anthony Raffa che, essendo risultato positivo al Covid Test, non è stato autorizzato a imbarcarsi e non potrà raggiungere l’Italia.

Il Presidente Commendator Lucio Benacquista e tutta la società nerazzurra augurano ad Anthony una pronta guarigione- scrive così la nota del club pontino.

Nel frattempo, nel recupero, il derby vola nelle mani di Treviglio su Bergamo. Lupusor segna 10 punti in 13 minuti.

 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE VERDE – Recuperi – Mercoledì 3 marzo
Reale Mutua Torino-Bertram Tortona 75-71 (recupero 14^ giornata)
Tezenis Verona-Orlandina Basket Capo d´Orlando 98-72(recupero 11^ giornata)
 
Classifica:

Bertram Tortona 32 16-4
Reale Mutua Torino 22 11-5  
Apu Old Wild West Udine 22 11-8
Urania Milano 22 11-8   
BCC Treviglio 20 10-9
UCC Assigeco Piacenza 20 10-10     
Agribertocchi Orzinuovi 18 9-7
Tezenis Verona 18 9-11  
Orlandina Basket Capo d’Orlando 16 8-10  
2B Control Trapani 16 8-10
Staff Mantova 16 8-11    
Novipiù JB Monferrato 16 8-11
WithU Bergamo 12 6-11  
Edilnol Biella 10 5-15    
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte    

  
Prossimi turni:
 
Recupero 3^ giornata:
04/03/2021 20:30 BCC Treviglio-Withu Bergamo   
 
22^ giornata, nona di ritorno:
07/03/2021 18:00 Orlandina Basket Capo d´Orlando-2B Control Trapani
07/03/2021 18:00 Staff Mantova-Reale Mutua Torino
07/03/2021 18:00 Edilnol Biella-Novipiù JB Monferrato
07/03/2021 18:00 Tezenis Verona-Bertram Tortona
07/03/2021 18:00 Urania Milano-Apu Old Wild West Udine
07/03/2021 18:00 Withu Bergamo-UCC Assigeco Piacenza
BCC Treviglio-Agribertocchi Orzinuovi rinviata al 07/04/2021 20:30
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS
 
 
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO – Recuperi – Mercoledì 3 marzo
Unieuro Forlì-Kienergia Rieti 88-84 d. 1 t. s. (recupero 20^ giornata)
Tramec Cento-Stella Azzurra Roma 83-57 (recupero 5^ giornata)
Giorgio Tesi Group Pistoia-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 68-50 (recupero 17^ giornata)
 
Classifica:
Unieuro Forlì 28 14-3  
GeVi Napoli 28 14-5 
Givova Scafati 26 13-4
Atlante Eurobasket Roma 24 12-6   
Top Secret Ferrara 18 9-6 
Tramec Cento 18 9-8
Giorgio Tesi Group Pistoia 18 9-10    
LUX Chieti Basket 1974 16 8-10
Kienergia Rieti 14 7-11
OraSì Ravenna 12 6-11
Benacquista Assicurazioni Latina 8 4-11 
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 8 4-12 
Stella Azzurra Roma 4 2-14          
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte    
  
Prossimo turno (22^ giornata, nona di ritorno):

07/03/2021 17:00 Unieuro Forlì-Atlante Eurobasket Roma (diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky)
07/03/2021 18:00 LUX Chieti Basket 1974-Stella Azzurra Roma
07/03/2021 18:00 Givova Scafati-Tramec Cento
07/03/2021 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Kienergia Rieti
07/03/2021 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-GeVi Napoli
07/03/2021 18:00 OraSi Ravenna-Top Secret Ferrara
Riposa: Giorgio Tesi Group Pistoia 
Show Buttons
Hide Buttons