Sabba e Fons,che gioia l’azzurro

 

 

Mentre si aspetta con ansia l’inizio dei lavori al PalaCalafiore,per evitare terribili” figuracce” a livello nazionale o cambi di campo modello “anni 80”,continuano a piovere le buone notizie.

Il seminato formato Ponticiello è stato super ed il raccolto non tradisce le attese.

Dopo la convocazione per l’Improving Summer Camp di Sabbatino,Ricci e Germani, arrivano altre due convocazioni per la continuazione dell’esperienza in azzurro.

La new entry Luca Fontecchio,ripresosi alla grande dall’infortunio ad una mano di fine stagione,ed il super play Sabbatino voleranno in Cina nel mese di Luglio per la Tournee Azzurra

Il Comunicato

l Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale “Sviluppo” Maschile, in programma a Roma (6/9 luglio) e della successiva trasferta in Cina, in programma dal 10 al 24 luglio 2013, convoca i seguenti giocatori:

 

1. Baldi Rossi Filippo (91, 207, C, Manital Torino)

2. Ceron Marco (92, 195, G, SBS Castelletto)

3. Fantinelli Matteo (93, 195, P/G, Dinamica DWB Mirandola)

4. Fontecchio Luca (91, 202, F/C, Viola Reggio Calabria)

5. Iannuzzi Antonio (91, 208, C, Bawer Matera)

6. Marchetti Gianluca (93, 178, G, Don Bosco Livorno)

7. Mascherpa Giulio (92, 185, G, Fondazione Ant Francavilla)

8. Mian Fabio (92, 197, G/F, Moncada Solar Agrigento)

9. Parrillo Salvatore (92, 190, G, FMC Ferentino)

10. Pascolo Marco (91, 186, G, Bitumcalor Trento)

11. Portannese Marco (89, 192, G, Upea Capo d’Orlando)

12. Quarisa Andrea (92, 203, C, Moncada Solar Agrigento)

13. Sabbatino Nunzio (92, 190, G, Viola Reggio Calabria)

14. Santiangeli Marco (91, 192, G, Fileni BPA Jesi)

15. Spanghero Marco (91, 186, G, Bitumcalor Trento)

 

A disposizione

 

1. Bottioni Riccardo (93, 188, G, Arcanthea Lucca)

2. De Laurentiis Quirino (92, 206, F/C, Moncada Solar Agrigento)

3. Marengo Nicolò (94, 211, C, Basket Rimini Crabs)

4. Maspero Giacomo (92, 202, G/F, Co.Mark Treviglio)

5. Molinaro Lorenzo (92, 204, F, Co.Mark Treviglio)

6. Procacci Alessandro (94, 184, G, La Falegnami C. Fiorentino)

7. Russo Matteo (92, 190, G, Missardi Montecatini)

8. Severini Giovanni (93, 192, G, BLS Chieti)

9. Tourè Mohamed (92, 190, G, Paffoni Omegna)

 

Lo staff

 

Allenatore: Attilio Caja

Assistente: Andrea Niccolai

Medico: Roberto Ciardo

Massofisioterapista: Salvatore Fusco

Funzionario Fip: Emanuela Munaretto

 

Il programma

 

6 luglio

Ore 12.00 – Raduno collegiale a Roma presso Hotel dello Sport CPO Coni “Giulio Onesti” Largo Onesti, 1

Ore 18.00/20.00 – Allenamenti presso Acqua Acetosa

 

7/9 luglio

Ore 10.00/12.00 – Allenamenti

Ore 18.00/20.00 – Allenamenti

 

10 luglio

Ore 8.00 – Trasferimento a Gulin (Cina) via Mosca e Shanghai

 

11 luglio – Allenamenti

 

12/14 luglio – Torneo a Zhouzhou (Cina)

 

16/18 luglio – Torneo a Fenghuang (Cina)

 

21/23 luglio – Torneo a Jixi (Cina)

 

25 luglio – Rientro a Roma e Fine raduno

 

Ufficio Stampa Fip

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons