SERIE A2: I RISULTATI DA TUTTI I CAMPI

Turno infrasettimanale anche in cadetteria. Latina a valanga contro una Ferrara reduce da un lungo stop. Si rialza Treviglio.

SERIE A2 OLD WILD WEST
 GIRONE VERDE – Gare mercoledì 17 marzo
Staff Mantova-2B Control Trapani 75-64 (24^ giornata)
Reale Mutua Torino-Novipiù JB Monferrato 73-77 (recupero 11^ giornata)
Withu Bergamo-Edilnol Biella 93-82 (24^ giornata)
UCC Assigeco Piacenza-BCC Treviglio 84-91 (24^ giornata)
Orlandina Basket Capo d´Orlando-Tezenis Verona 76-83(24^ giornata)   
 
Classifica:

Bertram Tortona 34 17-6
Reale Mutua Torino 28 14-6  
Urania Milano 24 12-9
Apu Old Wild West Udine 24 12-10
BCC Treviglio 24 12-11
Tezenis Verona 24 12-11     
UCC Assigeco Piacenza 24 12-12  
2B Control Trapani 22 11-11
Novipiù JB Monferrato 20 10-12
Staff Mantova 20 10-13        
Agribertocchi Orzinuovi 18 9-9
Orlandina Basket Capo d’Orlando 16 8-14  
Edilnol Biella 16 8-16   
WithU Bergamo 14 7-14       
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte    

  
Prossimi turni:
 
Recupero 11^ giornata:
18/03/2021 20:45 Urania Milano-Agribertocchi Orzinuovi –  Diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky  
 
25^ giornata, dodicesima di ritorno:
20/03/2021 18:00 2B Control Trapani-Tezenis Verona
21/03/2021 16:30 BCC Treviglio-Orlandina Basket Capo d’Orlando
21/03/2021 17:00 Edilnol Biella-Staff Mantova (diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky)
21/03/2021 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Apu Old Wild West Udine
21/03/2021 18:00 UCC Assigeco Piacenza-Novipiù JB Monferrato
21/03/2021 18:00 Reale Mutua Torino-Urania Milano
21/03/2021 18:00 Bertram Tortona-Withu Bergamo
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS
 
 
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO – 24^ giornata – Mercoledì 17 marzo
Unieuro Forlì-Giorgio Tesi Group Pistoia 81-72
Benacquista Assicurazioni Latina-Top Secret Ferrara 92-64
Atlante Eurobasket Roma-Givova Scafati 79-80
OraSi Ravenna-Allianz Pazienza Cestistica San Severo posticipata al 18/03/2021 20:45
Kienergia Rieti-Stella Azzurra Roma rinviata al 07/04/2021 20:00
LUX Chieti Basket 1974-GeVi Napoli rinviata all’11/04/2021 18:00 
Riposa: Tramec Cento
 
Classifica:
Unieuro Forlì 34 17-3
GeVi Napoli 32 16-5  
Givova Scafati 32 16-5   
Atlante Eurobasket Roma 24 12-9   
Top Secret Ferrara 18 9-8 
Tramec Cento 18 9-10
OraSì Ravenna 18 9-11  
Giorgio Tesi Group Pistoia 18 9-12     
LUX Chieti Basket 1974 16 8-10
Kienergia Rieti 14 7-11
Benacquista Assicurazioni Latina 10 5-12 
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 8 4-14 
Stella Azzurra Roma 6 3-14              
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte    
  
Prossimo turno (25^ giornata, dodicesima di ritorno):
21/03/2021 17:00 GeVi Napoli-Unieuro Forlì
21/03/2021 18:00 Givova Scafati-Kienergia Rieti
21/03/2021 18:00 Tramec Cento-Top Secret Ferrara
21/03/2021 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-OraSì Ravenna
21/03/2021 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Atlante Eurobasket Roma
Giorgio Tesi Group Pistoia-Stella Azzurra Roma rinviata al 10/04/2021 18:00   
Riposa: LUX Chieti Basket 1974
Show Buttons
Hide Buttons