SERIE A2:I RISULTATI DA TUTTI I CAMPI

Il Tortona di Agustin Fabi continua il camino imbattuta in vetta al girone Verde.Derby di Sicilia tutto per l’Orlandina di Capitan Matteo Laganà che batte Trapani. Super Guariglia trascina Piacenza al successo contro Bergamo. Il Forlì di Erik Rush comanda le danze nel girone rosso. Si rialza Scafati che super Cento.
 
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE VERDE – 9^ giornata

Apu Old Wild West Udine-Urania Milano 83-78
Agribertocchi Orzinuovi-BCC Treviglio 108-97
UCC Assigeco Piacenza-WithU Bergamo 88-78
Reale Mutua Torino-Staff Mantova 84-68
Bertram Tortona-Tezenis Verona 87-80
2B Control Trapani-Orlandina Basket Capo d´Orlando 83-87

Novipiù JB Monferrato-Edilnol Biella 82-65               
 
Classifica:
Bertram Tortona 16 8-0
Apu Old Wild West Udine 14 7-1
Reale Mutua Torino 8 4-2  
Orlandina Basket Capo d’Orlando 8 4-3
Novipiù JB Monferrato 8 4-3     
Agribertocchi Orzinuovi 6 3-3 
Urania Milano 6 3-3  
BCC Treviglio 6 3-3  
Staff Mantova 6 3-4
UCC Assigeco Piacenza 6 3-4   
2B Control Trapani 6 3-5   
Tezenis Verona 2 1-5
Edilnol Biella 2 1-6    
WithU Bergamo 0 0-5         
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
                     
Prossimo turno (10^ giornata):
02/01/2021 20:45 UCC Assigeco Piacenza-Edilnol Biella
03/01/2021 12:00 Orlandina Basket Capo d´Orlando-Urania Milano
03/01/2021 12:00 Agribertocchi Orzinuovi-2B Control Trapani
03/01/2021 17:00 Apu Old Wild West Udine-Reale Mutua Torino
03/01/2021 17:00 Withu Bergamo-Tezenis Verona (diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky)
03/01/2021 18:00 Staff Mantova-Bertram Tortona
03/01/2021 18:00 BCC Treviglio-Novipiù JB Monferrato
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO – 9^ giornata 
GeVi Napoli-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 76-55
Atlante Eurobasket Roma-Unieuro Forlì 69-80
Stella Azzurra Roma-LUX Chieti Basket 1974 68-81
Top Secret Ferrara-OraSì Ravenna 94-89 d. 1 t.s.
Tramec Cento-Givova Scafati 64-74
Kienergia Rieti-Benacquista Assicurazioni Latina 82-77

Riposa: Giorgio Tesi Group Pistoia     
 
Classifica: 
Unieuro Forlì 12 6-0  
GeVi Napoli 12 6-1
Givova Scafati 12 6-1  
Top Secret Ferrara 10 5-2
LUX Chieti Basket 1974 6 3-3   
Atlante Eurobasket Roma 6 3-3
Kienergia Rieti 6 3-5  
Tramec Cento 4 2-2  
OraSì Ravenna 4 2-4
Benacquista Assicurazioni Latina 4 2-4  
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 4 2-5     
Giorgio Tesi Group Pistoia 2 1-5
Stella Azzurra Roma 0 0-6 
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
  
Prossimo turno (10^ giornata):

02/01/2021 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Stella Azzurra Roma
03/01/2021 17:00 Unieuro Forlì-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
03/01/2021 18:00 LUX Chieti Basket 1974-Top Secret Ferrara
03/01/2021 18:00 Givova Scafati-GeVi Napoli
03/01/2021 18:00 Kienergia Rieti-Tramec Cento

03/01/2021 18:00 OraSì Ravenna-Giorgio Tesi Group Pistoia
Riposa: Atlante Eurobasket Roma   
Show Buttons
Hide Buttons