SERIE A2:I RISULTATI DA TUTTI I CAMPI

Tortona a valanga, capolista nel girone Verde. Nell’altro girone Forlì vince a Latina e continua la marcia.Rieti si rialza in grande stile battendo Napoli.Cento supera Ravenna.Il San Severo di Lino Lardo batte la Stella Azzurra Roma
 
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE VERDE – 13^ giornata

2B Control Trapani-Withu Bergamo 90-89
BCC Treviglio-Urania Milano 65-76
Bertram Tortona-Novipiù JB Monferrato 83-43
Edilnol Biella-Apu Old Wild West Udine 84-62
UCC Assigeco Piacenza-Staff Mantova 82-70

Agribertocchi Orzinuovi-Orlandina Basket Capo d’Orlando posticipata al 18/01/2021 20:00 – Diretta streaming su LNP PASS
Reale Mutua Torino-Tezenis Verona rinviata a data da destinarsi                 
 
Classifica:
Bertram Tortona 22 11-0
Apu Old Wild West Udine 14 7-4
Agribertocchi Orzinuovi 12 6-3
Orlandina Basket Capo d’Orlando 12 6-3
UCC Assigeco Piacenza 12 6-4    
Reale Mutua Torino 10 5-3
Urania Milano 10 5-5
Novipiù JB Monferrato 10 5-5   
Tezenis Verona 8 4-5 
Staff Mantova 8 4-6
2B Control Trapani 8 4-7    
BCC Treviglio 6 3-6
Edilnol Biella 4 2-8   
WithU Bergamo 0 0-9             
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
                     
Prossimo turno (14^ giornata, prima di ritorno):
23/01/2021 20:30 Urania Milano-UCC Assigeco Piacenza
24/01/2021 12:00 Orlandina Basket Capo d´Orlando-Staff Mantova
24/01/2021 18:00 Tezenis Verona-Novipiù JB Monferrato
24/01/2021 18:00 2B Control Trapani-BCC Treviglio
24/01/2021 18:00 Apu Old Wild West Udine-Withu Bergamo
24/01/2021 18:00 Edilnol Biella-Agribertocchi Orzinuovi
24/01/2021 18:00 Reale Mutua Torino-Bertram Tortona
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO – 13^ giornata 
Tramec Cento-OraSì Ravenna 60-58
Benacquista Assicurazioni Latina-Unieuro Forlì 53-70
Giorgio Tesi Group Pistoia-Top Secret Ferrara 90-87 d. 1 t.s.
LUX Chieti Basket 1974-Atlante Eurobasket Roma 91-95 d. 1 t.s.
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Stella Azzurra Roma 70-55
GeVi Napoli-Kienergia Rieti 77-80 d. 1 t.s.  

Riposa: Givova Scafati     
 
Classifica:
Unieuro Forlì 18 9-0
Top Secret Ferrara 16 8-3   
GeVi Napoli 16 8-3  
Givova Scafati 12 6-3
Atlante Eurobasket Roma 12 6-4
Giorgio Tesi Group Pistoia 10 5-5  
Kienergia Rieti 10 5-7  
Tramec Cento 8 4-4  
LUX Chieti Basket 1974 6 3-6
OraSì Ravenna 6 3-6    
Benacquista Assicurazioni Latina 6 3-7     
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 6 3-7     
Stella Azzurra Roma 2 1-9      
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
  
Prossimi turni:

Recuperi:
20/01/2021 18:00 Giorgio Tesi Group Pistoia-Unieuro Forlì (recupero 11^ giornata)
20/01/2021 20:30 LUX Chieti Basket 1974-Tramec Cento (recupero 3^ giornata)

14^ giornata, prima di ritorno:
20/01/2021 18:00 Stella Azzurra Roma-GeVi Napoli
24/01/2021 17:00 Top Secret Ferrara-Atlante Eurobasket Roma (diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky) 
24/01/2021 18:00 Givova Scafati-Benacquista Assicurazioni Latina
24/01/2021 18:00 Tramec Cento-Unieuro Forlì
24/01/2021 18:00 Kienergia Rieti-OraSì Ravenna
24/01/2021 18:00 Giorgio Tesi Group Pistoia-LUX Chieti Basket 1974

Riposa: Allianz Pazienza Cestistica San Severo       
Show Buttons
Hide Buttons