SERIE A2:I RISULTATI DA TUTTI I CAMPI

Clamorosa Trapani. Battuta la capolista Tortona che subisce la prima sconfitta in campionato. Cento di Coach Mecacci riscatta la sconfitta di Chieti e batte i teatini tra le mura amiche.Derby al Treviglio sul Bergamo.Forlì vince anche a Ferrara.
 
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE VERDE – 16^ giornata

Novipiù JB Monferrato-Orlandina Basket Capo d´Orlando 97-79
Withu Bergamo-BCC Treviglio 73-76
Reale Mutua Torino-Edilnol Biella 85-90
Tezenis Verona-Urania Milano 93-80
Bertram Tortona-2B Control Trapani 71-72
Apu Old Wild West Udine-Staff Mantova 57-68

UCC Assigeco Piacenza-Agribertocchi Orzinuovi 89-96                     
 
Classifica:
Bertram Tortona 24 12-1
Agribertocchi Orzinuovi 18 9-4  
UCC Assigeco Piacenza 16 8-5
Novipiù JB Monferrato 16 8-5    
Orlandina Basket Capo d’Orlando 14 7-6
Apu Old Wild West Udine 14 7-7
Tezenis Verona 12 6-6    
Urania Milano 12 6-7   
Reale Mutua Torino 10 5-4
BCC Treviglio 10 5-7  
Staff Mantova 10 5-8
2B Control Trapani 10 5-9    
Edilnol Biella 8 4-9   
WithU Bergamo 2 1-10                
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
                     
Prossimi turni:
 
Recuperi/anticipi:
03/02/2021 19:00 Reale Mutua Torino-Tezenis Verona (recupero 13^ giornata)
03/02/2021 20:00 Edilnol Biella-Withu Bergamo (recupero 11^ giornata)
03/02/2021 20:30 Agribertocchi Orzinuovi-Bertram Tortona (anticipo 19^ giornata)
 
17^ giornata, quarta di ritorno:
06/02/2021 20:45 Urania Milano-Novipiù JB Monferrato (diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky)
07/02/2021 12:00 Orlandina Basket Capo d´Orlando-Reale Mutua Torino
07/02/2021 12:00 Edilnol Biella-Bertram Tortona
07/02/2021 12:00 2B Control Trapani-UCC Assigeco Piacenza
07/02/2021 18:00 Staff Mantova-Tezenis Verona
07/02/2021 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Withu Bergamo
07/02/2021 18:00 BCC Treviglio-Apu Old Wild West Udine
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO – 16^ giornata 
GeVi Napoli-Atlante Eurobasket Roma 80-60
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Benacquista Assicurazioni Latina 66-70
Top Secret Ferrara-Unieuro Forlì 81-85
Tramec Cento-LUX Chieti Basket 1974 65-50
Giorgio Tesi Group Pistoia-Kienergia Rieti 68-81

Givova Scafati-Stella Azzurra Roma 85-65
Riposa: OraSì Ravenna    
 
Classifica:
Unieuro Forlì 24 12-1
GeVi Napoli 22 11-3 
Givova Scafati 18 9-3  
Top Secret Ferrara 18 9-5  
Atlante Eurobasket Roma 14 7-6    
Giorgio Tesi Group Pistoia 14 7-7
Tramec Cento 12 6-6  
Kienergia Rieti 12 6-8    
LUX Chieti Basket 1974 10 5-8    
OraSì Ravenna 8 4-7
Benacquista Assicurazioni Latina 8 4-9
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 6 3-9       
Stella Azzurra Roma 2 1-12       
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
  
Prossimi turni:
 
Anticipo 20^ giornata:
03/02/2021 18:00 Stella Azzurra Roma-Top Secret Ferrara
 
17^ giornata, quarta di ritorno:
06/02/2021 18:00 Atlante Eurobasket Roma-Tramec Cento
06/02/2021 20:30 Benacquista Assicurazioni Latina-GeVi Napoli
07/02/2021 17:00 Unieuro Forlì-OraSì Ravenna
07/02/2021 18:00 LUX Chieti Basket 1974-Givova Scafati
07/02/2021 18:00 Kienergia Rieti-Top Secret Ferrara
03/03/2021 18:00 Giorgio Tesi Group Pistoia-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
Riposa: Stella Azzurra Roma        
Show Buttons
Hide Buttons