SERIE B, I RISULTATI DA TUTTI I CAMPI

Prima sconfitta per Avellino contro la corazzata Rieti. Nel girone delle calabresi i pronostici sono rispettati. Molfetta, con un Magic in più combatte ma cede il passo al forte Nardò. Cus Jonico Taranto continua la striscia positiva battendo il fattore campo del Ruvo del nuovo corso Ponticiello.Stanic è super.

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A1 – 4^ giornata
Fortitudo Alessandria-S.Bernardo Alba 75-89
Paffoni Fulgor Omegna-Rekico Faenza 69-82
RivieraBanca Basket Rimini-Mamy Oleggio 67-60
Andrea Costa Imola Basket-Tigers Cesena 76-72                                          

Classifica:
Andrea Costa Imola Basket 8 4-0  
RivieraBanca Basket Rimini 8 4-0  
Mamy Oleggio 6 3-1  
Rekico Faenza 6 3-1   
Paffoni Fulgor Omegna 2 1-3
S. Bernardo Alba 2 1-3  
Tigers Cesena 0 0-4
Fortitudo Alessandria 0 0-4        
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

Prossimo turno (5^ giornata):
06/01/2021 18:00 Rekico Faenza-Fortitudo Alessandria – Diretta streaming su LNP PASS
06/01/2021 18:00 Mamy Oleggio-Andrea Costa Imola Basket – Diretta streaming su LNP PASS
06/01/2021 18:00 Tigers Cesena-S.Bernardo Alba – Diretta streaming su LNP PASS
06/01/2021 18:00 Paffoni Fulgor Omegna-RivieraBanca Basket Rimini – Diretta streaming su LNP PASS               

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A2 – 4^ giornata
Use Computer Gross Empoli-Solbat Golfo Piombino 90-68
Sinermatic Ozzano-Blukart Etrusca San Miniato 70-63
All Food Enic Firenze-Opus Libertas Livorno 1947 80-95  
Umana San Giobbe Chiusi-Sintecnica Basket Cecina 97-68  

 
Classifica:
Opus Libertas Livorno 1947 8 4-0  
Umana San Giobbe Chiusi 6 3-1
Blukart Etrusca San Miniato 4 2-1
Use Computer Gross Empoli 4 2-2   
Sinermatic Ozzano 4 2-2  
Sintecnica Basket Cecina 2 1-3
All Food Enic Firenze 2 1-3       
Solbat Golfo Piombino 0 0-3   
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
 
 
Prossimi turni:

Recupero 1^ giornata:
23/12/2020 19:00 Blukart Etrusca San Miniato-Solbat Golfo Piombino – Diretta streaming su LNP PASS

5^ giornata:
06/01/2021 18:00 Sintecnica Basket Cecina-Use Computer Gross Empoli – Diretta streaming su LNP PASS
06/01/2021 18:00 Sinermatic Ozzano-Umana San Giobbe Chiusi – Diretta streaming su LNP PASS
06/01/2021 18:00 Solbat Golfo Piombino-All Food Enic Firenze – Diretta streaming su LNP PASS
06/01/2021 18:00 Blukart Etrusca San Miniato-Opus Libertas Livorno 1947 – Diretta streaming su LNP PASS    

 
 
SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B1 – 4^ giornata
Vaporart Bernareggio-Bologna Basket 2016 92-80 
Fidelia Torrenova-LTC Sangiorgese Basket 79-66
Virtus Kleb Ragusa-Moncada Energy Group Agrigento 70-69
Pallacanestro Crema-Green Basket Palermo 72-53                           

Classifica:
Vaporart Bernareggio 6 3-1  
Bologna Basket 2016 6 3-1 
Pallacanestro Crema 6 3-1
Virtus Kleb Ragusa 4 2-2   
Moncada Energy Group Agrigento 4 2-2   
Fidelia Torrenova 2 1-3  
LTC Sangiorgese Basket 2 1-3  
Green Basket Palermo* 1 1-3   
*Green Basket Palermo 1 punto di penalizzazione    
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte              

Prossimo turno (5^ giornata): 
06/01/2021 18:00 Green Basket Palermo-Virtus Kleb Ragusa
06/01/2021 18:00 Fidelia Torrenova-Pallacanestro Crema – Diretta streaming su LNP PASS
06/01/2021 18:00 LTC Sangiorgese Basket-Vaporart Bernareggio – Diretta streaming su LNP PASS
07/01/2021 16:30 Bologna Basket 2016-Moncada Energy Group Agrigento – Diretta streaming su LNP PASS  

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B2 – 4^ giornata
Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate-Elachem Vigevano 1955 70-78
Ferraroni Juvi Cremona 1952-Coelsanus Robur et Fides Varese 54-71  
Riso Scotti Punto Edile Pavia-Bakery Piacenza 39-67
Pall. Fiorenzuola 1972-Corona Platina Piadena MG.Kvis 80-93       

 
Classifica:
Bakery Piacenza 6 3-0  
Elachem Vigevano 1955 6 3-0 
Coelsanus Robur et Fides Varese 4 2-2  
Ferraroni Juvi Cremona 1952 4 2-2
Corona Platina Piadena MG.Kvis 4 2-2  
Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 2 1-3
Pall. Fiorenzuola 1972 2 1-3
Riso Scotti-Punto Edile Pavia 2 1-3      
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
 
 
Prossimi turni:

Recupero 1^ giornata:
23/12/2020 20:30 Elachem Vigevano 1955-Bakery Piacenza

5^ giornata:
06/01/2021 18:00 Coelsanus Robur et Fides Varese-Pall. Fiorenzuola 1972 – Diretta streaming su LNP PASS
06/01/2021 18:00 Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate-Ferraroni Juvi Cremona 1952 – Diretta streaming su LNP PASS
06/01/2021 18:00 Bakery Piacenza-Corona Platina Piadena MG.Kvis – Diretta streaming su LNP PASS
06/01/2021 18:00 Elachem Vigevano 1955-Riso Scotti Punto Edile Pavia            


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C1 – 
4^ giornata
Antenore Energia Padova-Tramarossa Vicenza 69-75
Pontoni Falconstar Monfalcone-Goldengas Pallacanestro Senigallia 106-107 d. 1 t.s.  
Vega Mestre-UEB Gesteco Cividale 81-79
Belcorvo Rucker San Vendemiano-Guerriero UBP Padova rinviata a data da destinarsi         

Classifica:
Tramarossa Vicenza 8 4-0
Vega Mestre 6 3-1  
Belcorvo Rucker San Vendemiano 4 2-1  
UEB Gesteco Cividale 4 2-2  
Antenore Energia Padova 2 1-2
Goldengas Pallacanestro Senigallia 2 1-3    
Guerriero UBP Padova 0 0-1
Pontoni Falconstar Monfalcone 0 0-3        
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte     

Prossimo turno (5^ giornata):    

06/01/2021 18:00 Guerriero UBP Padova-Vega Mestre – Diretta streaming su LNP PASS
06/01/2021 18:00 Belcorvo Rucker San Vendemiano-Pontoni Falconstar Monfalcone
06/01/2021 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Antenore Energia Padova – Diretta streaming su LNP PASS
06/01/2021 18:00 UEB Gesteco Cividale-Tramarossa Vicenza – Diretta streaming su LNP PASS  

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C2 – 4^ giornata
Luciana Mosconi Ancona-Liofilchem Roseto 68-80
Giulia Basket Giulianova-The Supporter Jesi 59-60
Rennova Teramo a Spicchi 2K20-Sutor Montegranaro posticipata al 22/12/2020 18:00 – Diretta streaming su LNP PASS   
Ristopro Fabriano-Rossella Virtus Civitanova Marche posticipata al 23/12/2020 20:00 – Diretta streaming su LNP PASS              

Classifica:
Liofilchem Roseto 6 3-1  
The Supporter Jesi 6 3-1
Ristopro Fabriano 4 2-1   
Luciana Mosconi Ancona 4 2-2
Giulia Basket Giulianova 4 2-2   
Rennova Teramo a Spicchi 2K20 2 1-2
Rossella Virtus Civitanova Marche 2 1-2    
Sutor Montegranaro 0 0-3
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte         

 

Prossimo turno (5^ giornata): 
06/01/2021 18:00 Luciana Mosconi Ancona-Rennova Teramo a Spicchi 2K20 – Diretta streaming su LNP PASS
06/01/2021 18:00 The Supporter Jesi-Ristopro Fabriano – Diretta streaming su LNP PASS
06/01/2021 18:00 Sutor Montegranaro-Rossella Virtus Civitanova Marche – Diretta streaming su LNP PASS
06/01/2021 18:00 Liofilchem Roseto-Giulia Basket Giulianova – Diretta streaming su LNP PASS

 
 
SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D1 – 4^ giornata
BPC Virtus Cassino-Meta Formia 68-72
Virtus Pozzuoli-LUISS Roma 73-65   
Real Sebastiani Rieti-Scandone Avellino 93-77
Geko PSA Sant’Antimo-Virtus Arechi Salerno 60-90                           

Classifica:
Real Sebastiani Rieti 6 3-0
Virtus Arechi Salerno 4 2-2   
Virtus Pozzuoli 4 2-2
LUISS Roma 4 2-2    
Meta Formia 2 1-2    
BPC Virtus Cassino 2 1-3
Geko PSA Sant’Antimo 2 1-3  
Scandone Avellino* 0 3-1      
*Scandone Avellino 6 punti di penalizzazione     
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

Prossimi turni:

Recupero 2^ giornata:
30/12/2020 18:00 Meta Formia-Real Sebastiani Rieti (a Valmontone)

5^ giornata:
06/01/2021 18:00 Meta Formia-LUISS Roma
06/01/2021 18:00 Virtus Arechi Salerno-Virtus Pozzuoli – Diretta streaming su LNP PASS
06/01/2021 18:00 Real Sebastiani Rieti-BPC Virtus Cassino – Diretta streaming su LNP PASS
06/01/2021 18:00 Scandone Avellino-Geko PSA Sant’Antimo – Diretta streaming su LNP PASS  

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D2 – 4^ giornata
Alpha Pharma Bisceglie-Mastria Sport Academy Catanzaro 89-72
Tecnoswitch Ruvo di Puglia-CJ Basket Taranto 50-66
Pall. Pavimaro Molfetta-Frata Nardò 77-88
Pallacanestro Viola Reggio Calabria-EPC Action Now Monopoli 94-76                            

Classifica:
CJ Basket Taranto 6 3-0  
Alpha Pharma Bisceglie 6 3-0  
Frata Nardò 4 2-2  
Pallacanestro Viola Reggio Calabria 4 2-2
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 4 2-2  
Pall. Pavimaro Molfetta 2 1-3 
Mastria Sport Academy Catanzaro 2 1-3    
EPC Action Now Monopoli 0 0-2
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte        

Prossimi turni:

Recupero 1^ giornata: 
23/12/2020 19:00 CJ Basket Taranto-EPC Action Now Monopoli – Diretta streaming su LNP PASS 

5^ giornata:
06/01/2021 19:00 Alpha Pharma Bisceglie-Pallacanestro Viola Reggio Calabria – Diretta streaming su LNP PASS
07/01/2021 20:00 Mastria Sport Academy Catanzaro-CJ Basket Taranto
07/01/2021 20:00 Frata Nardò-Tecnoswitch Ruvo di Puglia – Diretta streaming su LNP PASS
07/01/2021 21:15 EPC Action Now Monopoli-Pall. Pavimaro Molfetta

Show Buttons
Hide Buttons