SERIE B:I RISULTATI DA TUTTA ITALIA

Ancona vince il derby contro Montegranaro. Fabriano batte Roseto e resiste in vetta. Derby alla Green che vince a Torrenova.

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A1 – 10^ giornata
Fortitudo Alessandria-RivieraBanca Basket Rimini 59-72
Paffoni Fulgor Omegna-Mamy Oleggio 72-51
Andrea Costa Imola Basket-S.Bernardo Alba 73-76
Tigers Cesena-Rekico Faenza rinviata al 14/03/2021 18:00                                                      

Classifica:
Rekico Faenza 14 7-2
Paffoni Fulgor Omegna 14 7-3  
RivieraBanca Basket Rimini 14 7-3  
Andrea Costa Imola Basket 12 6-4
Mamy Oleggio 10 5-5
S. Bernardo Alba 8 4-6   
Tigers Cesena 6 3-6
Fortitudo Alessandria 0 0-10               
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

Prossimo turno (11^ giornata, quarta di ritorno):
13/02/2021 18:00 Mamy Oleggio-RivieraBanca Basket Rimini – Diretta streaming su LNP PASS
14/02/2021 18:00 S.Bernardo Alba-Fortitudo Alessandria – Diretta streaming su LNP PASS
14/02/2021 18:00 Rekico Faenza-Paffoni Fulgor Omegna – Diretta streaming su LNP PASS
14/02/2021 18:00 Tigers Cesena-Andrea Costa Imola Basket – Diretta streaming su LNP PASS                

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A2 – 10^ giornata
Use Computer Gross Empoli-Blukart Etrusca San Miniato 60-84
Sinermatic Ozzano-Sintecnica Basket Cecina 75-77
All Food Enic Firenze-Umana San Giobbe Chiusi 68-75
Solbat Golfo Piombino-Opus Libertas Livorno 1947 75-95              

 
Classifica:
Blukart Etrusca San Miniato 18 9-1
Umana San Giobbe Chiusi 14 7-2  
Opus Libertas Livorno 1947 12 6-4  
Sintecnica Basket Cecina 10 5-5
Sinermatic Ozzano 8 4-5  
Use Computer Gross Empoli 8 4-6  
All Food Enic Firenze 6 3-7    
Solbat Golfo Piombino 2 1-9            
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
 
 
Prossimi turni:

Recupero 5^ giornata:
10/02/2021 19:00 Sinermatic Ozzano-Umana San Giobbe Chiusi – Diretta streaming su LNP PASS

11^ giornata, quarta di ritorno:
14/02/2021 18:00 Opus Libertas Livorno 1947-All Food Enic Firenze – Diretta streaming su LNP PASS
14/02/2021 18:00 Sintecnica Basket Cecina-Umana San Giobbe Chiusi – Diretta streaming su LNP PASS
14/02/2021 18:00 Solbat Golfo Piombino-Use Computer Gross Empoli – Diretta streaming su LNP PASS
14/02/2021 18:00 Blukart Etrusca San Miniato-Sinermatic Ozzano – Diretta streaming su LNP PASS

 
SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B1 – 10^ giornata
Bologna Basket 2016-LTC Sangiorgese Basket 63-91
Vaporart Bernareggio-Virtus Kleb Ragusa 70-60
Pallacanestro Crema-Moncada Energy Group Agrigento 78-85 d. 1 t.s.
Fidelia Torrenova-Green Basket Palermo 63-69                                      

Classifica:
Moncada Energy Group Agrigento 14 7-2  
Vaporart Bernareggio 14 7-3  
Pallacanestro Crema 12 6-4
Bologna Basket 2016 12 6-4    
Fidelia Torrenova 8 4-6
Virtus Kleb Ragusa 8 4-6   
LTC Sangiorgese Basket 6 3-6  
Green Basket Palermo* 3 2-8   
*Green Basket Palermo 1 punto di penalizzazione          
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte              

Prossimo turno (11^ giornata, quarta di ritorno):
13/02/2021 18:00 Bologna Basket 2016-Vaporart Bernareggio – Diretta streaming su LNP PASS
14/02/2021 16:00 LTC Sangiorgese Basket-Fidelia Torrenova – Diretta streaming su LNP PASS
14/02/2021 18:00 Moncada Energy Group Agrigento-Virtus Kleb Ragusa – Diretta streaming su LNP PASS
03/03/2021 18:30 Green Basket Palermo-Pallacanestro Crema – Diretta streaming su LNP PASS    

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B2 – 10^ giornata
Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate-Coelsanus Robur et Fides Varese 69-60
Bakery Piacenza-Ferraroni Juvi Cremona 1952 70-62
Pall. Fiorenzuola 1972-Elachem Vigevano 1955 98-88
Riso Scotti Punto Edile Pavia-Corona Platina Piadena MG.Kvis 85-64                   

 
Classifica:
Bakery Piacenza 18 9-1  
Elachem Vigevano 1955 16 8-2  
Ferraroni Juvi Cremona 1952 12 6-4
Riso Scotti-Punto Edile Pavia 8 4-6  
Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 8 4-6  
Coelsanus Robur et Fides Varese 8 4-6  
Pall. Fiorenzuola 1972 6 3-7  
Corona Platina Piadena MG.Kvis 4 2-8
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
 
 
Prossimo turno (11^ giornata, quarta di ritorno): 
13/02/2021 18:00 Corona Platina Piadena MG.Kvis-Pall. Fiorenzuola 1972
13/02/2021 20:45 Coelsanus Robur et Fides Varese-Ferraroni Juvi Cremona 1952 – Diretta streaming su LNP PASS
13/02/2021 21:00 Bakery Piacenza-Riso Scotti Punto Edile Pavia – Diretta streaming su LNP PASS
14/02/2021 18:00 Elachem Vigevano 1955-Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate              
 
 
SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C1 – 10^ giornata
Belcorvo Rucker San Vendemiano-Vega Mestre 73-62
Pontoni Falconstar Monfalcone-UEB Gesteco Cividale 65-83
Antenore Energia Padova-Guerriero UBP Padova 80-70
Goldengas Pallacanestro Senigallia-Tramarossa Vicenza 77-86 d. 1 t.s.                 

Classifica:
Tramarossa Vicenza 14 7-3  
Antenore Energia Padova 14 7-3  
Belcorvo Rucker San Vendemiano 12 6-3
UEB Gesteco Cividale 12 6-4    
Goldengas Pallacanestro Senigallia 10 5-5
Pontoni Falconstar Monfalcone 8 4-6  
Vega Mestre 6 3-7   
Guerriero UBP Padova 2 1-8                      
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte     

Prossimi turni:

Recupero 4^ giornata:
10/02/2021 19:30 Belcorvo Rucker San Vendemiano-Guerriero UBP Padova – Diretta streaming su LNP PASS

 
11^ giornata, quarta di ritorno:
13/02/2021 19:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Pontoni Falconstar Monfalcone – Diretta streaming su LNP PASS
13/02/2021 19:30 UEB Gesteco Cividale-Vega Mestre – Diretta streaming su LNP PASS
13/02/2021 20:30 Tramarossa Vicenza-Antenore Energia Padova – Diretta streaming su LNP PASS
14/02/2021 18:00 Guerriero UBP Padova-Belcorvo Rucker San Vendemiano – Diretta streaming su LNP PASS    

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C2 – 10^ giornata
Luciana Mosconi Ancona-Sutor Montegranaro 70-63
The Supporter Jesi-Rossella Virtus Civitanova Marche 82-84 d. 1 t.s.
Ristopro Fabriano-Liofilchem Roseto 91-69
Giulia Basket Giulianova-Rennova Teramo a Spicchi 2K20 61-56                           

Classifica:
Ristopro Fabriano 14 7-3  
Liofilchem Roseto 14 7-3
Luciana Mosconi Ancona 12 6-4
Giulia Basket Giulianova 10 5-5  
The Supporter Jesi 8 4-6
Rossella Virtus Civitanova Marche 8 4-6 
Sutor Montegranaro 8 4-6     
Rennova Teramo a Spicchi 2K20 6 3-7   
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte         

 

Prossimo turno (11^ giornata, quarta di ritorno):

14/02/2021 17:00 Sutor Montegranaro-Rennova Teramo a Spicchi 2K20 – Diretta streaming su LNP PASS
14/02/2021 17:30 Rossella Virtus Civitanova Marche-Ristopro Fabriano – Diretta streaming su LNP PASS
14/02/2021 18:00 Liofilchem Roseto-Luciana Mosconi Ancona – Diretta streaming su LNP PASS

14/02/2021 18:00 The Supporter Jesi-Giulia Basket Giulianova – Diretta streaming su LNP PASS    
 
 
SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D1 – 10^ giornata
Real Sebastiani Rieti-Geko PSA Sant’Antimo 67-77
BPC Virtus Cassino-LUISS Roma 90-74
Virtus Pozzuoli-Scandone Avellino 69-56 
Meta Formia-Virtus Arechi Salerno 69-75                                      

Classifica:
Real Sebastiani Rieti 18 9-1
Virtus Arechi Salerno 12 6-4
BPC Virtus Cassino 10 5-5  
LUISS Roma 8 4-5
Geko PSA Sant’Antimo 8 4-6
Meta Formia 8 4-6  
Virtus Pozzuoli 6 3-7    
Scandone Avellino* 2 4-5  
*Scandone Avellino 6 punti di penalizzazione             
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

Prossimo turno (11^ giornata, quarta di ritorno):
13/02/2021 18:00 LUISS Roma-Virtus Pozzuoli – Diretta streaming su LNP PASS
14/02/2021 18:00 Meta Formia-BPC Virtus Cassino – Diretta streaming su LNP PASS
14/02/2021 18:00 Scandone Avellino-Real Sebastiani Rieti – Diretta streaming su LNP PASS
14/02/2021 18:00 Virtus Arechi Salerno-Geko PSA Sant’Antimo – Diretta streaming su LNP PASS  

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D2 – 10^ giornata
Pall. Pavimaro Molfetta-CJ Basket Taranto 64-70
Mastria Sport Academy Catanzaro-EPC Action Now Monopoli 63-64
Alpha Pharma Bisceglie-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 70-52
Frata Nardò-Pallacanestro Viola Reggio Calabria 62-47                                       

Classifica:
CJ Basket Taranto 20 10-0  
Alpha Pharma Bisceglie 16 8-2
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 14 7-3   
Frata Nardò 12 6-4
Pall. Pavimaro Molfetta 8 4-6   
Pallacanestro Viola Reggio Calabria 4 2-8
Mastria Sport Academy Catanzaro 4 2-8      
EPC Action Now Monopoli 2 1-9
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte        

 
Prossimo turno (11^ giornata, quarta di ritorno):  

13/02/2021 19:00 CJ Basket Taranto-Tecnoswitch Ruvo di Puglia – Diretta streaming su LNP PASS
14/02/2021 18:00 EPC Action Now Monopoli-Pallacanestro Viola Reggio Calabria – Diretta streaming su LNP PASS
14/02/2021 18:00 Frata Nardò-Pall. Pavimaro Molfetta – Diretta streaming su LNP PASS
14/02/2021 18:00 Mastria Sport Academy Catanzaro-Alpha Pharma Bisceglie

Show Buttons
Hide Buttons