SERIE B:I RISULTATI DA TUTTI I CAMPI

Nel girone D1, quello parallelo al gironcino delle calabresi continua il dominio della Real Sebastiani Rieti. Successo per Formia. Valerio Costa conduce Avellino al successo al fulmicotone sul Sant’Antimo.

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A1 – 5^ giornata
Rekico Faenza-Fortitudo Alessandria 93-59
Mamy Oleggio-Andrea Costa Imola Basket 73-53
Tigers Cesena-S.Bernardo Alba 85-64
Paffoni Fulgor Omegna-RivieraBanca Basket Rimini 72-71                                            

Classifica:
RivieraBanca Basket Rimini 8 4-1  
Mamy Oleggio 8 4-1
Andrea Costa Imola Basket 8 4-1   
Rekico Faenza 8 4-1   
Paffoni Fulgor Omegna 4 2-3
Tigers Cesena 2 1-4
S. Bernardo Alba 2 1-4 
Fortitudo Alessandria 0 0-5        
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

Prossimo turno (6^ giornata):
10/01/2021 18:00 Andrea Costa Imola Basket-Fortitudo Alessandria – Diretta streaming su LNP PASS 
10/01/2021 18:00 Tigers Cesena-Paffoni Fulgor Omegna – Diretta streaming su LNP PASS 
10/01/2021 18:00 Rekico Faenza-RivieraBanca Basket Rimini – Diretta streaming su LNP PASS 
10/01/2021 18:00 S.Bernardo Alba-Mamy Oleggio – Diretta streaming su LNP PASS                

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A2 – 5^ giornata
Sintecnica Basket Cecina-Use Computer Gross Empoli 72-69
Solbat Golfo Piombino-All Food Enic Firenze 62-60
Blukart Etrusca San Miniato-Opus Libertas Livorno 1947 79-69 
Sinermatic Ozzano-Umana San Giobbe Chiusi rinviata al 10/02/2021 19:00 – Diretta streaming su LNP PASS    

 
Classifica:
Blukart Etrusca San Miniato 8 4-1  
Opus Libertas Livorno 1947 8 4-1  
Umana San Giobbe Chiusi 6 3-1
Sinermatic Ozzano 4 2-2  
Sintecnica Basket Cecina 4 2-3
Use Computer Gross Empoli 4 2-3  
Solbat Golfo Piombino 2 1-4
All Food Enic Firenze 2 1-4    
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
 
 
Prossimo turno (6^ giornata):
10/01/2021 18:00 Solbat Golfo Piombino-Umana San Giobbe Chiusi – Diretta streaming su LNP PASS
10/01/2021 18:00 Opus Libertas Livorno 1947-Sinermatic Ozzano – Diretta streaming su LNP PASS
10/01/2021 18:00 Blukart Etrusca San Miniato-Sintecnica Basket Cecina – Diretta streaming su LNP PASS
10/01/2021 18:00 All Food Enic Firenze-Use Computer Gross Empoli – Diretta streaming su LNP PASS  
 
 
SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B1 – 5^ giornata
Green Basket Palermo-Virtus Kleb Ragusa 65-74
Fidelia Torrenova-Pallacanestro Crema 71-70
LTC Sangiorgese Basket-Vaporart Bernareggio 55-83
Bologna Basket 2016-Moncada Energy Group Agrigento posticipata al 07/01/2021 16:30 – Diretta streaming su LNP PASS                              

Classifica:
Vaporart Bernareggio 8 4-1  
Bologna Basket 2016 6 3-1 
Pallacanestro Crema 6 3-2
Virtus Kleb Ragusa 6 3-2   
Moncada Energy Group Agrigento 4 2-2   
Fidelia Torrenova 4 2-3  
LTC Sangiorgese Basket 2 1-4  
Green Basket Palermo* 1 1-4   
*Green Basket Palermo 1 punto di penalizzazione    
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte              

Prossimo turno (6^ giornata): 
10/01/2021 15:00 Virtus Kleb Ragusa-LTC Sangiorgese Basket – Diretta streaming su LNP PASS
10/01/2021 17:30 Green Basket Palermo-Bologna Basket 2016 – Diretta streaming su LNP PASS
10/01/2021 18:00 Moncada Energy Group Agrigento-Fidelia Torrenova – Diretta streaming su LNP PASS
10/01/2021 18:00 Pallacanestro Crema-Vaporart Bernareggio – Diretta streaming su LNP PASS   

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B2 – 5^ giornata
Coelsanus Robur et Fides Varese-Pall. Fiorenzuola 1972 66-69
Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate-Ferraroni Juvi Cremona 1952 78-84
Bakery Piacenza-Corona Platina Piadena MG.Kvis 88-77
Elachem Vigevano 1955-Riso Scotti Punto Edile Pavia 91-69         

 
Classifica:
Elachem Vigevano 1955 10 5-0  
Bakery Piacenza 8 4-1  
Ferraroni Juvi Cremona 1952 6 3-2
Pall. Fiorenzuola 1972 4 2-3  
Coelsanus Robur et Fides Varese 4 2-3  
Corona Platina Piadena MG.Kvis 4 2-3  
Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 2 1-4
Riso Scotti-Punto Edile Pavia 2 1-4      
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
 
 
Prossimo turno (6^ giornata):  
09/01/2021 18:00 Corona Platina Piadena MG.Kvis-Ferraroni Juvi Cremona 1952
09/01/2021 21:00 Bakery Piacenza-Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate – Diretta streaming su LNP PASS
10/01/2021 18:00 Riso Scotti Punto Edile Pavia-Pall. Fiorenzuola 1972 – Diretta streaming su LNP PASS
10/01/2021 18:00 Elachem Vigevano 1955-Coelsanus Robur et Fides Varese             


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C1 – 
5^ giornata
Guerriero UBP Padova-Vega Mestre 78-64
Belcorvo Rucker San Vendemiano-Pontoni Falconstar Monfalcone 80-77
UEB Gesteco Cividale-Tramarossa Vicenza 75-70
Goldengas Pallacanestro Senigallia-Antenore Energia Padova rinviata al 27/01/2021 18:00 – Diretta streaming su LNP PASS             

Classifica:
Tramarossa Vicenza 8 4-1
Belcorvo Rucker San Vendemiano 6 3-1
UEB Gesteco Cividale 6 3-2  
Vega Mestre 6 3-2   
Guerriero UBP Padova 2 1-1   
Antenore Energia Padova 2 1-2
Goldengas Pallacanestro Senigallia 2 1-3    
Pontoni Falconstar Monfalcone 0 0-4        
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte     

Prossimo turno (6^ giornata):    

09/01/2021 19:30 UEB Gesteco Cividale-Guerriero UBP Padova – Diretta streaming su LNP PASS
10/01/2021 18:00 Antenore Energia Padova-Pontoni Falconstar Monfalcone – Diretta streaming su LNP PASS
10/01/2021 18:00 Tramarossa Vicenza-Vega Mestre – Diretta streaming su LNP PASS

10/01/2021 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Belcorvo Rucker San Vendemiano (a Pesaro, Palestra Celletta S. Veneranda) – Diretta streaming su LNP PASS   

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C2 – 5^ giornata
Luciana Mosconi Ancona-Rennova Teramo a Spicchi 2K20 91-88
Sutor Montegranaro-Rossella Virtus Civitanova Marche 58-60
The Supporter Jesi-Ristopro Fabriano rinviata al 13/01/2021 19:30 – Diretta streaming su LNP PASS    
Liofilchem Roseto-Giulia Basket Giulianova rinviata al 20/01/2021 20:00 – Diretta streaming su LNP PASS                

Classifica:
Liofilchem Roseto 6 3-1  
The Supporter Jesi 6 3-1
Ristopro Fabriano 6 3-1   
Luciana Mosconi Ancona 6 3-2
Giulia Basket Giulianova 4 2-2   
Rennova Teramo a Spicchi 2K20 4 2-3
Rossella Virtus Civitanova Marche 4 2-3    
Sutor Montegranaro 0 0-5
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte         

 

Prossimo turno (6^ giornata): 
10/01/2021 17:30 Rossella Virtus Civitanova Marche-Luciana Mosconi Ancona – Diretta streaming su LNP PASS
10/01/2021 18:00 Liofilchem Roseto-Sutor Montegranaro – Diretta streaming su LNP PASS
10/01/2021 18:00 Ristopro Fabriano-Giulia Basket Giulianova – Diretta streaming su LNP PASS
10/01/2021 18:00 The Supporter Jesi-Rennova Teramo a Spicchi 2K20 – Diretta streaming su LNP PASS

 
 
SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D1 – 5^ giornata
Meta Formia-LUISS Roma 75-64
Virtus Arechi Salerno-Virtus Pozzuoli 76-61
Real Sebastiani Rieti-BPC Virtus Cassino 88-83
Scandone Avellino-Geko PSA Sant’Antimo 74-73                             

Classifica:
Real Sebastiani Rieti 10 5-0
Virtus Arechi Salerno 6 3-2   
Virtus Pozzuoli 4 2-3
Meta Formia 4 2-3
LUISS Roma 4 2-3     
Scandone Avellino* 2 4-1  
Geko PSA Sant’Antimo 2 1-4
BPC Virtus Cassino 2 1-4   
*Scandone Avellino 6 punti di penalizzazione     
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

Prossimo turno (6^ giornata):
09/01/2021 18:00 BPC Virtus Cassino-Virtus Pozzuoli – Diretta streaming su LNP PASS  
09/01/2021 18:00 LUISS Roma-Real Sebastiani Rieti – Diretta streaming su LNP PASS
10/01/2021 18:00 Meta Formia-Geko PSA Sant’Antimo
10/01/2021 18:00 Virtus Arechi Salerno-Scandone Avellino

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D2 – 5^ giornata
Alpha Pharma Bisceglie-Pallacanestro Viola Reggio Calabria 71-69
EPC Action Now Monopoli-Pall. Pavimaro Molfetta 75-80  
Mastria Sport Academy Catanzaro-CJ Basket Taranto posticipata al 07/01/2021 20:00
Frata Nardò-Tecnoswitch Ruvo di Puglia posticipata al 07/01/2021 20:00 – Diretta streaming su LNP PASS                               

Classifica:
CJ Basket Taranto 8 4-0  
Alpha Pharma Bisceglie 8 4-0  
Frata Nardò 4 2-2  
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 4 2-2
Pall. Pavimaro Molfetta 4 2-3  
Pallacanestro Viola Reggio Calabria 4 2-3   
Mastria Sport Academy Catanzaro 2 1-3    
EPC Action Now Monopoli 0 0-4
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte        

Prossimo turno (6^ giornata):
10/01/2021 18:00 CJ Basket Taranto-Pallacanestro Viola Reggio Calabria – Diretta streaming su LNP PASS
10/01/2021 18:00 Frata Nardò-Mastria Sport Academy Catanzaro – Diretta streaming su LNP PASS
10/01/2021 18:00 Tecnoswitch Ruvo di Puglia-EPC Action Now Monopoli – Diretta streaming su LNP PASS
10/01/2021 20:00 Pall. Pavimaro Molfetta-Alpha Pharma Bisceglie –

Show Buttons
Hide Buttons