SERIE B:I RISULTATI DA TUTTI I CAMPI

Il San Miniato di Gianluca Carpanzano si isola in vetta vincendo a Piombino. Colpaccio del Formia nel girone parallelo delle calabresi. Laguzzi e soci espugnano Avellino all’Overtime.

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A1 – 8^ giornata
Fortitudo Alessandria-Mamy Oleggio 48-85  
S.Bernardo Alba-Rekico Faenza 70-83
Andrea Costa Imola Basket-Paffoni Fulgor Omegna 79-83 d. 1 t.s.
Tigers Cesena-RivieraBanca Basket Rimini 69-75                                                  

Classifica:
Rekico Faenza 14 7-1
RivieraBanca Basket Rimini 12 6-2   
Andrea Costa Imola Basket 10 5-3
Paffoni Fulgor Omegna 10 5-3  
Mamy Oleggio 10 5-3  
Tigers Cesena 4 2-6
S. Bernardo Alba 4 2-6  
Fortitudo Alessandria 0 0-8           
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

Prossimo turno (9^ giornata, seconda di ritorno):
30/01/2021 18:00 Mamy Oleggio-Tigers Cesena – Diretta streaming su LNP PASS
30/01/2021 20:30 Paffoni Fulgor Omegna-Fortitudo Alessandria – Diretta streaming su LNP PASS
31/01/2021 18:00 RivieraBanca Basket Rimini-S.Bernardo Alba – Diretta streaming su LNP PASS
31/01/2021 18:00 Rekico Faenza-Andrea Costa Imola Basket – Diretta streaming su LNP PASS                

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A2 – 8^ giornata
Use Computer Gross Empoli-Sinermatic Ozzano 80-78
All Food Enic Firenze-Sintecnica Basket Cecina 79-78  
Solbat Golfo Piombino-Blukart Etrusca San Miniato 67-81
Opus Libertas Livorno 1947-Umana San Giobbe Chiusi 43-80          

 
Classifica:
Blukart Etrusca San Miniato 14 7-1
Umana San Giobbe Chiusi 10 5-2  
Opus Libertas Livorno 1947 10 5-3  
Use Computer Gross Empoli 8 4-4    
Sinermatic Ozzano 6 3-4  
All Food Enic Firenze 6 3-5
Sintecnica Basket Cecina 6 3-5   
Solbat Golfo Piombino 2 1-7        
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
 
 
Prossimo turno (9^ giornata, seconda di ritorno):
30/01/2021 18:30 Sinermatic Ozzano-Solbat Golfo Piombino – Diretta streaming su LNP PASS
31/01/2021 18:00 Sintecnica Basket Cecina-Opus Libertas Livorno 1947 – Diretta streaming su LNP PASS
31/01/2021 18:00 Umana San Giobbe Chiusi-Use Computer Gross Empoli – Diretta streaming su LNP PASS
31/01/2021 18:00 Blukart Etrusca San Miniato-All Food Enic Firenze – Diretta streaming su LNP PASS

 
SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B1 – 8^ giornata
Vaporart Bernareggio-Fidelia Torrenova 88-75  
Moncada Energy Group Agrigento-Green Basket Palermo 99-80
Pallacanestro Crema-LTC Sangiorgese Basket 75-52
Bologna Basket 2016-Virtus Kleb Ragusa 74-66                                   

Classifica:
Moncada Energy Group Agrigento 12 6-2  
Bologna Basket 2016 12 6-2
Pallacanestro Crema 10 5-3   
Vaporart Bernareggio 10 5-3
Virtus Kleb Ragusa 8 4-4     
Fidelia Torrenova 6 3-5  
LTC Sangiorgese Basket 4 2-6  
Green Basket Palermo* 1 1-7   
*Green Basket Palermo 1 punto di penalizzazione        
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte              

Prossimo turno (9^ giornata, seconda di ritorno):
31/01/2021 15:00 Virtus Kleb Ragusa-Pallacanestro Crema – Diretta streaming su LNP PASS
31/01/2021 17:00 Green Basket Palermo-Vaporart Bernareggio – Diretta streaming su LNP PASS
31/01/2021 18:00 Fidelia Torrenova-Bologna Basket 2016 – Diretta streaming su LNP PASS
31/01/2021 18:00 LTC Sangiorgese Basket-Moncada Energy Group Agrigento – Diretta streaming su LNP PASS    

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B2 – 8^ giornata
Corona Platina Piadena MG.Kvis-Coelsanus Robur et Fides Varese 52-66
Bakery Piacenza-Elachem Vigevano 1955 72-69  
Riso Scotti Punto Edile Pavia-Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 76-55
Pall. Fiorenzuola 1972-Ferraroni Juvi Cremona 1952 84-91               

 
Classifica:
Elachem Vigevano 1955 14 7-1 
Bakery Piacenza 14 7-1 
Ferraroni Juvi Cremona 1952 10 5-3
Coelsanus Robur et Fides Varese 8 4-4  
Riso Scotti-Punto Edile Pavia 6 3-5
Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 4 2-6
Pall. Fiorenzuola 1972 4 2-6  
Corona Platina Piadena MG.Kvis 4 2-6             
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
 
 
Prossimo turno (9^ giornata, seconda di ritorno): 
30/01/2021 18:00 Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate-Pall. Fiorenzuola 1972 – Diretta streaming su LNP PASS
30/01/2021 20:45 Coelsanus Robur et Fides Varese-Bakery Piacenza – Diretta streaming su LNP PASS
31/01/2021 17:00 Ferraroni Juvi Cremona 1952-Riso Scotti Punto Edile Pavia – Diretta streaming su LNP PASS
31/01/2021 18:00 Elachem Vigevano 1955-Corona Platina Piadena MG.Kvis             
 
 
SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C1 – 8^ giornata
Goldengas Pallacanestro Senigallia-UEB Gesteco Cividale 80-75  
Pontoni Falconstar Monfalcone-Vega Mestre 81-74 d. 1 t.s.  
Antenore Energia Padova-Belcorvo Rucker San Vendemiano 71-61
Tramarossa Vicenza-Guerriero UBP Padova 83-76               

Classifica:
Tramarossa Vicenza 12 6-2
Antenore Energia Padova 10 5-2  
Goldengas Pallacanestro Senigallia 8 4-3
Belcorvo Rucker San Vendemiano 8 4-3     
UEB Gesteco Cividale 8 4-4
Vega Mestre 6 3-5   
Pontoni Falconstar Monfalcone 6 3-5    
Guerriero UBP Padova 2 1-6                
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte     

Prossimi turni:

 
Recupero 5^ giornata:
27/01/2021 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Antenore Energia Padova – Diretta streaming su LNP PASS
 
9^ giornata, seconda di ritorno:

30/01/2021 18:30 Belcorvo Rucker San Vendemiano-Tramarossa Vicenza – Diretta streaming su LNP PASS
30/01/2021 19:30 UEB Gesteco Cividale-Antenore Energia Padova – Diretta streaming su LNP PASS
31/01/2021 18:00 Guerriero UBP Padova-Pontoni Falconstar Monfalcone – Diretta streaming su LNP PASS

31/01/2021 18:00 Vega Mestre-Goldengas Pallacanestro Senigallia – Diretta streaming su LNP PASS    

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C2 – 8^ giornata
Rossella Virtus Civitanova Marche-Rennova Teramo a Spicchi 2K20 82-79
Giulia Basket Giulianova-Luciana Mosconi Ancona 86-73
Ristopro Fabriano-Sutor Montegranaro 70-71
The Supporter Jesi-Liofilchem Roseto 68-86                       

Classifica:
Liofilchem Roseto 12 6-2  
Luciana Mosconi Ancona 10 5-3
Ristopro Fabriano 10 5-3    
Giulia Basket Giulianova 6 3-4  
Rossella Virtus Civitanova Marche 6 3-4
Sutor Montegranaro 6 3-5  
Rennova Teramo a Spicchi 2K20 6 3-5
The Supporter Jesi 6 3-5          
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte         

 

Prossimi turni:

 
Recupero 7^ giornata:
27/01/2021 20:30 Giulia Basket Giulianova-Rossella Virtus Civitanova Marche – Diretta streaming su LNP PASS 
 
9^ giornata, seconda di ritorno:
31/01/2021 17:00 Sutor Montegranaro-Giulia Basket Giulianova – Diretta streaming su LNP PASS
31/01/2021 17:00 Luciana Mosconi Ancona-The Supporter Jesi – Diretta streaming su LNP PASS
31/01/2021 18:00 Rennova Teramo a Spicchi 2K20-Ristopro Fabriano – Diretta streaming su LNP PASS
31/01/2021 18:00 Liofilchem Roseto-Rossella Virtus Civitanova Marche – Diretta streaming su LNP PASS    
 
 
SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D1 – 8^ giornata
BPC Virtus Cassino-Geko PSA Sant’Antimo 78-61
LUISS Roma-Virtus Arechi Salerno 86-69
Virtus Pozzuoli-Real Sebastiani Rieti 62-87  
Meta Formia-Scandone Avellino 83-81 d. 1 t.s.                                   

Classifica:
Real Sebastiani Rieti 16 8-0
BPC Virtus Cassino 8 4-4  
LUISS Roma 8 4-4
Virtus Arechi Salerno 8 4-4   
Meta Formia 8 4-4    
Geko PSA Sant’Antimo 4 2-6
Virtus Pozzuoli 4 2-6    
Scandone Avellino* 2 4-4  
*Scandone Avellino 6 punti di penalizzazione           
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

Prossimo turno (9^ giornata, seconda di ritorno):
31/01/2021 18:00 Geko PSA Sant’Antimo-Virtus Pozzuoli – Diretta streaming su LNP PASS
31/01/2021 18:00 Virtus Arechi Salerno-BPC Virtus Cassino – Diretta streaming su LNP PASS
31/01/2021 18:00 Real Sebastiani Rieti-Meta Formia – Diretta streaming su LNP PASS
31/01/2021 18:00 Scandone Avellino-LUISS Roma – Diretta streaming su LNP PASS  

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D2 – 8^ giornata
Pall. Pavimaro Molfetta-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 86-90
Mastria Sport Academy Catanzaro-Pallacanestro Viola Reggio Calabria 73-69
EPC Action Now Monopoli-CJ Basket Taranto 71-73
Frata Nardò-Alpha Pharma Bisceglie 77-61                                     

Classifica:
CJ Basket Taranto 16 8-0  
Alpha Pharma Bisceglie 12 6-2
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 12 6-2   
Frata Nardò 10 5-3
Pall. Pavimaro Molfetta 6 3-5   
Pallacanestro Viola Reggio Calabria 4 2-6  
Mastria Sport Academy Catanzaro 4 2-6    
EPC Action Now Monopoli 0 0-8
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte        

 
Prossimo turno (9^ giornata, seconda di ritorno):  

30/01/2021 19:00 CJ Basket Taranto-Frata Nardò – Diretta streaming su LNP PASS
31/01/2021 18:00 Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Mastria Sport Academy Catanzaro – Diretta streaming su LNP PASS
31/01/2021 18:00 Alpha Pharma Bisceglie-EPC Action Now Monopoli – Diretta streaming su LNP PASS

31/01/2021 18:00 Pallacanestro Viola Reggio Calabria-Pall. Pavimaro Molfetta –
Show Buttons
Hide Buttons