SERIE B:I RISULTATI DA TUTTI I CAMPI

Pallacanestro Viola cede al Salerno.La capolista Agrigento qualificata per le finals di Coppa italia. Ruvo vince in rimonta contro Monopoli,Sant’Antimo al fulmicotone contro Forio mentre il prossimo avversario dei reggini, il Cus Jonico Taranto batte Formia.

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 2021/22 – Risultati 14^ giornataMamy.eu Oleggio-Riso Scotti Pavia 81-60Sintecnica Cecina-Elachem Vigevano 69-71LTC Group Sangiorgese Basket-Solbat Piombino 79-60Cipir College Borgomanero-All Food/Enic Firenze 56-90La Patrie San Miniato-3G Electronics Legnano 74-71S.Bernardo/Abet Langhe Roero-Use Computer Gross Empoli rinviata a data da destinarsiMaurelli Group Libertas Livorno-Unicusano Pielle Livorno rinviata a data da destinarsiPaffoni Fulgor Omegna-Coelsanus Robur et Fides Varese rinviata a data da destinarsi                                                                    

Classifica:Elachem Vigevano 24 12-2La Patrie San Miniato 24 12-2Paffoni Fulgor Omegna 20 10-33G Electronics Legnano 18 9-5S.Bernardo/Abet Langhe Roero 16 8-5Riso Scotti Pavia 16 8-6All Food/Enic Firenze 14 7-7Maurelli Group Libertas Livorno 12 6-7Coelsanus Robur et Fides Varese 12 6-7Unicusano Pielle Livorno 10 5-8Use Computer Gross Empoli 10 5-8Solbat Piombino 10 5-9Mamy.eu Oleggio 10 5-9Sintecnica Cecina 8 4-10LTC Group Sangiorgese Basket 8 4-10Cipir College Borgomanero 6 3-11NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Elachem Vigevano e La Patrie San Miniato qualificate per la Final Eight di Coppa Italia Serie B (11-13 marzo, in sede da definire)                  

Prossimo turno (15^ giornata, ultima di andata):16/01/2022 18:00 Riso Scotti Pavia-Paffoni Fulgor Omegna16/01/2022 18:00 All Food/Enic Firenze-Mamy.eu Oleggio16/01/2022 18:00 Use Computer Gross Empoli-LTC Group Sangiorgese Basket 16/01/2022 18:00 Unicusano Pielle Livorno-Cipir College Borgomanero16/01/2022 18:00 Solbat Piombino-Sintecnica Cecina 16/01/2022 18:00 Coelsanus Robur et Fides Varese-Maurelli Group Libertas Livorno16/01/2022 18:00 3G Electronics Legnano-S.Bernardo/Abet Langhe Roero16/01/2022 18:00 Elachem Vigevano-La Patrie San Miniato Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS               

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 2021/22 – Risultati 14^ giornataBologna Basket 2016-Ferraroni JuVi Cremona 69-71Civitus Allianz Vicenza-Pontoni Monfalcone 81-75Rucker Belcorvo San Vendemiano-Pallacanestro Crema 70-57Lissone Interni Bernareggio-Gesteco Cividale 72-84Rimadesio Desio-LuxArm Lumezzane 82-65WithU Bergamo-Secis Jesolo 71-67Pall. Fiorenzuola 1972-Gemini Mestre posticipata al 12/01/2022 18:00Antenore Energia Virtus Padova-Agostani Caffè Olginate rinviata a data da destinarsi                                                                  

Classifica:Gesteco Cividale 26 13-1Ferraroni JuVi Cremona 22 11-2Gemini Mestre 20 10-3Rucker Belcorvo San Vendemiano 20 10-4Pall. Fiorenzuola 1972 16 8-5WithU Bergamo 16 8-5Rimadesio Desio 16 8-6Civitus Allianz Vicenza 16 8-6Pontoni Monfalcone 12 6-8LuxArm Lumezzane 10 5-9Secis Jesolo 8 4-9Agostani Caffè Olginate 8 4-9Antenore Energia Virtus Padova 8 4-9Pallacanestro Crema 8 4-10Bologna Basket 2016 8 4-10Lissone Interni Bernareggio 2 1-12NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Gesteco Cividale qualificata per la Final Eight di Coppa Italia Serie B (11-13 marzo, in sede da definire)                 

Prossimi turni:Recuperi 13^ giornata:12/01/2022 20:00 Secis Jesolo-Lissone Interni Bernareggio 12/01/2022 21:00 Ferraroni JuVi Cremona-WithU Bergamo

15^ giornata, ultima di andata:16/01/2022 18:00 LuxArm Lumezzane-Antenore Energia Virtus Padova16/01/2022 18:00 Pallacanestro Crema-Lissone Interni Bernareggio 16/01/2022 18:00 Gesteco Cividale-Rimadesio Desio16/01/2022 18:00 Pontoni Monfalcone-Bologna Basket 201616/01/2022 18:00 Secis Jesolo-Rucker Belcorvo San Vendemiano16/01/2022 18:00 Agostani Caffè Olginate-Civitus Allianz Vicenza 16/01/2022 18:00 Gemini Mestre-WithU Bergamo 16/01/2022 18:00 Ferraroni JuVi Cremona-Pall. Fiorenzuola 1972Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS            

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 2021/22 – Risultati 14^ giornataSinermatic Ozzano-Raggisolaris Faenza 94-86Virtus Basket Civitanova Marche-Rennova Teramo 48-73Goldengas Senigallia-SSD LUISS Roma 67-69RivieraBanca Basket Rimini-Tigers Cesena 88-76Kienergia Rieti-Sutor Montegranaro 77-51Liofilchem Roseto-Giulia Basket Giulianova non disputataThe Supporter Jesi-Real Sebastiani Rieti rinviata a data da destinarsiLuciana Mosconi Ancona-Andrea Costa Imola rinviata a data da destinarsi                                                                    

Classifica:Liofilchem Roseto 24 12-1Kienergia Rieti 20 10-3Real Sebastiani Rieti 18 9-3RivieraBanca Basket Rimini 18 9-4Andrea Costa Imola 18 9-4Sinermatic Ozzano 18 9-5Luciana Mosconi Ancona 16 8-5Goldengas Senigallia 16 8-6Tigers Cesena 14 7-7Rennova Teramo 12 6-8Raggisolaris Faenza 12 6-8SSD LUISS Roma 10 5-9Giulia Basket Giulianova 6 3-10The Supporter Jesi* 5 3-9Virtus Basket Civitanova Marche 2 1-13Sutor Montegranaro 2 1-13*The Supporter Jesi 1 punto di penalizzazione                       NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Liofilchem Roseto qualificata per la Final Eight di Coppa Italia Serie B (11-13 marzo, in sede da definire)                  

Prossimi turni:Recupero 13^ giornata:12/01/2022 20:30 Real Sebastiani Rieti-Kienergia Rieti

15^ giornata, ultima di andata:16/01/2022 18:00 Tigers Cesena-Sinermatic Ozzano16/01/2022 18:00 Giulia Basket Giulianova-Kienergia Rieti16/01/2022 18:00 Rennova Teramo-The Supporter Jesi16/01/2022 18:00 Real Sebastiani Rieti-Luciana Mosconi Ancona 16/01/2022 18:00 Raggisolaris Faenza-Virtus Basket Civitanova Marche 16/01/2022 18:00 Sutor Montegranaro-Liofilchem Roseto16/01/2022 18:00 Andrea Costa Imola-Goldengas Senigallia 16/01/2022 18:00 SSD LUISS Roma-RivieraBanca Basket RiminiTutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 2021/22 – Risultati 14^ giornataBava Pozzuoli-BPC Virtus Cassino 71-70Virtus Kleb Ragusa-Pavimaro Molfetta 94-88CJ Basket Taranto-Meta Formia 80-75Geko PSA Sant’Antimo-Forio Basket 1977 83-80Virtus Arechi Salerno-Pall. Viola Reggio Calabria 73-54Lapietra Monopoli-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 80-86Del.Fes Avellino-Fidelia Torrenova rinviata a data da destinarsiMoncada Energy Agrigento-Lions Basket Bisceglie rinviata a data da destinarsi                                                                  

Classifica:Moncada Energy Agrigento 22 11-2Lions Basket Bisceglie 22 11-2Virtus Arechi Salerno 20 10-4Fidelia Torrenova 18 9-4Tecnoswitch Ruvo di Puglia 18 9-5Virtus Kleb Ragusa 18 9-5Geko PSA Sant’Antimo 16 8-6CJ Basket Taranto 14 7-7Bava Pozzuoli 14 7-7Pall. Viola Reggio Calabria 12 6-8Pavimaro Molfetta 12 6-8Forio Basket 1977 10 5-9Del.Fes Avellino 8 4-9La Pietra Monopoli 8 4-10BPC Virtus Cassino 8 4-10Meta Formia 0 0-14                        NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Moncada Energy Agrigento qualificata per la Final Eight di Coppa Italia Serie B (11-13 marzo, in sede da definire)                  

Prossimo turno (15^ giornata, ultima di andata):15/01/2022 16:00 Forio Basket 1977-Virtus Kleb Ragusa 16/01/2022 18:00 Lions Basket Bisceglie-Bava Pozzuoli16/01/2022 18:00 Pavimaro Molfetta-Virtus Arechi Salerno 16/01/2022 18:00 Pall. Viola Reggio Calabria-CJ Basket Taranto 16/01/2022 18:00 Meta Formia-Lapietra Monopoli16/01/2022 18:00 BPC Virtus Cassino-Moncada Energy Agrigento 16/01/2022 18:00 Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Del.Fes Avellino 16/01/2022 18:00 Fidelia Torrenova-Geko PSA Sant’Antimo

Show Buttons
Hide Buttons