SERIE B:I RISULTATI DA TUTTI I CAMPI

Pallacanestro Viola in zona PlayOff:vincendo l’ultima con Taranto i reggini saranno qualificati.Sarà decisiva la gara tra Sant’Antimo e Torrenova per il destino di entrambe le formazioni.Nel turno odierno i siciliani battono Avellino.

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 2021/22 – Risultati 29^ giornataAll Food/Enic Firenze-Cipir College Borgomanero 95-69Coelsanus Robur et Fides Varese-Paffoni Fulgor Omegna 71-60Unicusano Pielle Livorno-Maurelli Group Libertas Livorno 67-703G Electronics Legnano-La Patrie San Miniato 85-77Use Computer Gross Empoli-S.Bernardo/Abet Langhe Roero 88-71Solbat Piombino-LTC Group Sangiorgese Basket 82-80Riso Scotti Pavia-Mamy.eu Oleggio 79-69Elachem Vigevano-Sintecnica Cecina 69-55                                                                                                  

Classifica:Elachem Vigevano 46 23-6La Patrie San Miniato 46 23-6Paffoni Fulgor Omegna 42 21-83G Electronics Legnano 36 18-11Riso Scotti Pavia 34 17-11Solbat Piombino 30 15-14S.Bernardo/Abet Langhe Roero 30 15-14Maurelli Group Libertas Livorno 28 14-15Unicusano Pielle Livorno 26 13-15Coelsanus Robur et Fides Varese 26 13-16All Food/Enic Firenze 26 13-16Use Computer Gross Empoli 24 12-17LTC Group Sangiorgese Basket 22 11-18Mamy.eu Oleggio 22 11-18Sintecnica Cecina 16 8-21Cipir College Borgomanero 8 4-25                       NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                 

Prossimi turni:

Recupero 26^ giornata:04/05/2022 20:30 Unicusano Pielle Livorno-Riso Scotti Pavia

30^ giornata, ultima della stagione regolare (quindicesima di ritorno):08/05/2022 18:00 La Patrie San Miniato-Elachem Vigevano 08/05/2022 18:00 LTC Group Sangiorgese Basket-Use Computer Gross Empoli08/05/2022 18:00 Sintecnica Cecina-Solbat Piombino08/05/2022 18:00 Maurelli Group Libertas Livorno-Coelsanus Robur et Fides Varese08/05/2022 18:00 S.Bernardo/Abet Langhe Roero-3G Electronics Legnano08/05/2022 18:00 Mamy.eu Oleggio-All Food/Enic Firenze08/05/2022 18:00 Cipir College Borgomanero-Unicusano Pielle Livorno 08/05/2022 18:00 Paffoni Fulgor Omegna-Riso Scotti Pavia     Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS               

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 2021/22 – Risultati 29^ giornataFerraroni JuVi Cremona-Bologna Basket 2016 70-73Pontoni Monfalcone-Civitus Allianz Vicenza 82-69Gesteco Cividale-Lissone Interni Bernareggio 90-50Agostani Caffè Olginate-Antenore Energia Virtus Padova 84-90Gemini Mestre-Pall. Fiorenzuola 1972 87-72Pallacanestro Crema-Rucker Belcorvo San Vendemiano 68-70Secis Jesolo-WithU Bergamo 67-84LuxArm Lumezzane-Rimadesio Desio 77-70                                                                                                 

Classifica:Gesteco Cividale 50 25-4Ferraroni JuVi Cremona 48 24-5Rucker Belcorvo San Vendemiano 40 20-9Gemini Mestre 38 19-10WithU Bergamo 34 17-12Civitus Allianz Vicenza 30 15-14Rimadesio Desio 30 15-14Pontoni Monfalcone 28 14-14Pall. Fiorenzuola 1972 28 14-15Antenore Energia Virtus Padova 26 13-15LuxArm Lumezzane 24 12-17Bologna Basket 2016 22 11-18Secis Jesolo 20 10-19Pallacanestro Crema 18 9-20Agostani Caffè Olginate 16 8-21Lissone Interni Bernareggio 10 5-24NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte              

Prossimi turni:

Recupero 27^ giornata:04/05/2022 20:30 Pontoni Monfalcone-Antenore Energia Virtus Padova

30^ giornata, ultima della stagione regolare (quindicesima di ritorno):08/05/2022 18:00 Rimadesio Desio-Gesteco Cividale 08/05/2022 18:00 WithU Bergamo-Gemini Mestre08/05/2022 18:00 Bologna Basket 2016-Pontoni Monfalcone 08/05/2022 18:00 Civitus Allianz Vicenza-Agostani Caffè Olginate 08/05/2022 18:00 Lissone Interni Bernareggio-Pallacanestro Crema 08/05/2022 18:00 Pall. Fiorenzuola 1972-Ferraroni JuVi Cremona08/05/2022 18:00 Rucker Belcorvo San Vendemiano-Secis Jesolo 08/05/2022 18:00 Antenore Energia Virtus Padova-LuxArm Lumezzane  Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS            

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 2021/22 – Risultati 29^ giornataSSD LUISS Roma-Goldengas Senigallia 70-73Sutor Montegranaro-Kienergia Rieti 65-86Rennova Teramo-Virtus Basket Civitanova Marche 71-57Real Sebastiani Rieti-General Contractor Jesi 80-67Raggisolaris Faenza-Sinermatic Ozzano 80-58Tigers Cesena-RivieraBanca Basket Rimini 75-87Andrea Costa Imola-Luciana Mosconi Ancona 66-67Giulia Basket Giulianova-Liofilchem Roseto 60-85

Classifica:Liofilchem Roseto 46 23-6RivieraBanca Basket Rimini 44 22-6Real Sebastiani Rieti 44 22-7Kienergia Rieti 40 20-8Luciana Mosconi Ancona 40 20-9Goldengas Senigallia 34 17-12Andrea Costa Imola 34 17-12Raggisolaris Faenza 32 16-13Sinermatic Ozzano 32 16-13SSD LUISS Roma 28 14-15Rennova Teramo 26 13-16Tigers Cesena 22 11-18General Contractor Jesi* 19 10-19Virtus Basket Civitanova Marche 8 4-25Sutor Montegranaro 6 3-26Giulia Basket Giulianova 6 3-26*General Contractor Jesi 1 punto di penalizzazione                                              NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

Prossimi turni:

Recupero 27^ giornata:05/05/2022 20:30 RivieraBanca Basket Rimini-Kienergia Rieti

30^ giornata, ultima della stagione regolare (quindicesima di ritorno):08/05/2022 18:00 Kienergia Rieti-Giulia Basket Giulianova 08/05/2022 18:00 Liofilchem Roseto-Sutor Montegranaro 08/05/2022 18:00 General Contractor Jesi-Rennova Teramo08/05/2022 18:00 Virtus Basket Civitanova Marche-Raggisolaris Faenza 08/05/2022 18:00 RivieraBanca Basket Rimini-SSD LUISS Roma 08/05/2022 18:00 Goldengas Senigallia-Andrea Costa Imola08/05/2022 18:00 Luciana Mosconi Ancona-Real Sebastiani Rieti 08/05/2022 18:00 Sinermatic Ozzano-Tigers Cesena  Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 2021/22 – Risultati 29^ giornataForio Basket 1977-Geko PSA Sant’Antimo 68-60BPC Virtus Cassino-Bava Pozzuoli 83-85 d. 1 t.s.Pavimaro Molfetta-Virtus Kleb Ragusa 89-94Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Lapietra Monopoli 77-53Pall. Viola Reggio Calabria-Virtus Arechi Salerno 65-61Fidelia Torrenova-Del.Fes Avellino 87-63Lions Basket Bisceglie-Moncada Energy Agrigento 68-73Meta Formia-CJ Basket Taranto 56-98

Classifica:Moncada Energy Agrigento 52 26-3Tecnoswitch Ruvo di Puglia 40 20-9Lions Basket Bisceglie 38 19-9Virtus Kleb Ragusa 38 19-10Virtus Arechi Salerno 36 18-11CJ Basket Taranto 34 17-12Geko PSA Sant’Antimo 32 16-13Fidelia Torrenova 32 16-13Pall. Viola Reggio Calabria 32 16-13Pavimaro Molfetta 24 12-16Bava Pozzuoli 22 11-17Del.Fes Avellino 22 11-17BPC Virtus Cassino 20 10-19Forio Basket 1977 18 9-19La Pietra Monopoli 16 8-21Meta Formia* -1 1-27*Meta Formia 3 punti di penalizzazione                                     NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

Prossimi turni:

Recuperi:04/05/2022 20:30 Bava Pozzuoli-Del.Fes Avellino (25^ giornata)05/05/2022 16:00 Forio Basket 1977-Lions Basket Bisceglie (23^ giornata)05/05/2022 18:30 Meta Formia-Pavimaro Molfetta (23^ giornata)

30^ giornata, ultima della stagione regolare (quindicesima di ritorno):08/05/2022 18:00 Moncada Energy Agrigento-BPC Virtus Cassino 08/05/2022 18:00 CJ Basket Taranto-Pall. Viola Reggio Calabria 08/05/2022 18:00 Lapietra Monopoli-Meta Formia08/05/2022 18:00 Del.Fes Avellino-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 08/05/2022 18:00 Geko PSA Sant’Antimo-Fidelia Torrenova 08/05/2022 18:00 Bava Pozzuoli-Lions Basket Bisceglie08/05/2022 18:00 Virtus Kleb Ragusa-Forio Basket 1977 08/05/2022 18:00 Virtus Arechi Salerno-Pavimaro Molfetta    

Show Buttons
Hide Buttons