SERIE B:I RISULTATI DA TUTTI I GIRONI

La Cestistica Torrenovese di Peppe Condello vince dopo quattro tempi supplementari contro Bologna. Gianluca Carpanzano ed il suo San Miniato sempre più capolista. La cura Praticò funziona c0n Falconara che vince ancora.

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A1 – 9^ giornata
Mamy Oleggio-Tigers Cesena 52-57
Paffoni Fulgor Omegna-Fortitudo Alessandria 72-61
RivieraBanca Basket Rimini-S.Bernardo Alba 70-73
Rekico Faenza-Andrea Costa Imola Basket 72-79                                                    

Classifica:
Rekico Faenza 14 7-2
Paffoni Fulgor Omegna 12 6-3  
RivieraBanca Basket Rimini 12 6-3
Andrea Costa Imola Basket 12 6-3
Mamy Oleggio 10 5-4  
Tigers Cesena 6 3-6
S. Bernardo Alba 6 3-6  
Fortitudo Alessandria 0 0-9             
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

Prossimo turno (10^ giornata, terza di ritorno):
06/02/2021 18:00 Fortitudo Alessandria-RivieraBanca Basket Rimini
06/02/2021 20:30 Paffoni Fulgor Omegna-Mamy Oleggio – Diretta streaming su LNP PASS
07/02/2021 18:00 Andrea Costa Imola Basket-S.Bernardo Alba – Diretta streaming su LNP PASS
07/02/2021 18:00 Tigers Cesena-Rekico Faenza – Diretta streaming su LNP PASS                

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A2 – 9^ giornata
Sinermatic Ozzano-Solbat Golfo Piombino 82-59
Sintecnica Basket Cecina-Opus Libertas Livorno 1947 77-69
Umana San Giobbe Chiusi-Use Computer Gross Empoli 74-55
Blukart Etrusca San Miniato-All Food Enic Firenze 74-58            

 
Classifica:
Blukart Etrusca San Miniato 16 8-1
Umana San Giobbe Chiusi 12 6-2  
Opus Libertas Livorno 1947 10 5-4  
Sinermatic Ozzano 8 4-4
Use Computer Gross Empoli 8 4-5   
Sintecnica Basket Cecina 8 4-5
All Food Enic Firenze 6 3-6    
Solbat Golfo Piombino 2 1-8          
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
 
 
Prossimo turno (10^ giornata, terza di ritorno):
06/02/2021 18:00 Use Computer Gross Empoli-Blukart Etrusca San Miniato – Diretta streaming su LNP PASS
06/02/2021 18:30 Sinermatic Ozzano-Sintecnica Basket Cecina – Diretta streaming su LNP PASS
06/02/2021 18:30 All Food Enic Firenze-Umana San Giobbe Chiusi – Diretta streaming su LNP PASS
07/02/2021 18:00 Solbat Golfo Piombino-Opus Libertas Livorno 1947 – Diretta streaming su LNP PASS

 
SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B1 – 9^ giornata
Virtus Kleb Ragusa-Pallacanestro Crema 54-59
Green Basket Palermo-Vaporart Bernareggio 74-76
Fidelia Torrenova-Bologna Basket 2016 126-123 d. 4 t.s.
LTC Sangiorgese Basket-Moncada Energy Group Agrigento rinviata a data da destinarsi                                    

Classifica:
Moncada Energy Group Agrigento 12 6-2  
Bologna Basket 2016 12 6-3
Vaporart Bernareggio 12 6-3  
Pallacanestro Crema 12 6-3   
Virtus Kleb Ragusa 8 4-5     
Fidelia Torrenova 8 4-5  
LTC Sangiorgese Basket 4 2-6  
Green Basket Palermo* 1 1-8   
*Green Basket Palermo 1 punto di penalizzazione        
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte              

Prossimo turno (10^ giornata, terza di ritorno):
06/02/2021 18:00 Bologna Basket 2016-LTC Sangiorgese Basket – Diretta streaming su LNP PASS
06/02/2021 20:30 Vaporart Bernareggio-Virtus Kleb Ragusa – Diretta streaming su LNP PASS
07/02/2021 18:00 Pallacanestro Crema-Moncada Energy Group Agrigento – Diretta streaming su LNP PASS
07/02/2021 18:00 Fidelia Torrenova-Green Basket Palermo – Diretta streaming su LNP PASS    

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B2 – 9^ giornata
Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate-Pall. Fiorenzuola 1972 89-81
Coelsanus Robur et Fides Varese-Bakery Piacenza 51-80
Ferraroni Juvi Cremona 1952-Riso Scotti Punto Edile Pavia 68-65
Elachem Vigevano 1955-Corona Platina Piadena MG.Kvis 78-76                 

 
Classifica:
Elachem Vigevano 1955 16 8-1  
Bakery Piacenza 16 8-1  
Ferraroni Juvi Cremona 1952 12 6-3
Coelsanus Robur et Fides Varese 8 4-5  
Riso Scotti-Punto Edile Pavia 6 3-6
Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 6 3-6
Corona Platina Piadena MG.Kvis 4 2-7
Pall. Fiorenzuola 1972 4 2-7               
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  
 
 
Prossimo turno (10^ giornata, terza di ritorno): 
06/02/2021 18:00 Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate-Coelsanus Robur et Fides Varese – Diretta streaming su LNP PASS
06/02/2021 21:00 Bakery Piacenza-Ferraroni Juvi Cremona 1952 – Diretta streaming su LNP PASS
07/02/2021 18:00 Pall. Fiorenzuola 1972-Elachem Vigevano 1955
07/02/2021 18:00 Riso Scotti Punto Edile Pavia-Corona Platina Piadena MG.Kvis – Diretta streaming su LNP PASS             
 
 
SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C1 – 9^ giornata
Belcorvo Rucker San Vendemiano-Tramarossa Vicenza 91-67
UEB Gesteco Cividale-Antenore Energia Padova 81-63
Guerriero UBP Padova-Pontoni Falconstar Monfalcone 60-64
Vega Mestre-Goldengas Pallacanestro Senigallia 61-64               

Classifica:
Tramarossa Vicenza 12 6-3
Antenore Energia Padova 12 6-3   
Belcorvo Rucker San Vendemiano 10 5-3
UEB Gesteco Cividale 10 5-4    
Goldengas Pallacanestro Senigallia 10 5-4
Pontoni Falconstar Monfalcone 8 4-5  
Vega Mestre 6 3-6   
Guerriero UBP Padova 2 1-7                    
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte     

Prossimo turno (10^ giornata, terza di ritorno):  

 
06/02/2021 18:30 Belcorvo Rucker San Vendemiano-Vega Mestre – Diretta streaming su LNP PASS
06/02/2021 19:30 Pontoni Falconstar Monfalcone-UEB Gesteco Cividale – Diretta streaming su LNP PASS
07/02/2021 18:00 Antenore Energia Padova-Guerriero UBP Padova – Diretta streaming su LNP PASS
07/02/2021 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Tramarossa Vicenza – Diretta streaming su LNP PASS    

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C2 – 9^ giornata
Sutor Montegranaro-Giulia Basket Giulianova 74-65
Luciana Mosconi Ancona-The Supporter Jesi 73-75
Rennova Teramo a Spicchi 2K20-Ristopro Fabriano 66-71
Liofilchem Roseto-Rossella Virtus Civitanova Marche 77-75                         

Classifica:
Liofilchem Roseto 14 7-2
Ristopro Fabriano 12 6-3   
Luciana Mosconi Ancona 10 5-4
Sutor Montegranaro 8 4-5  
The Supporter Jesi 8 4-5
Giulia Basket Giulianova 8 4-5    
Rossella Virtus Civitanova Marche 6 3-6
Rennova Teramo a Spicchi 2K20 6 3-6   
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte         

 

Prossimo turno (10^ giornata, terza di ritorno):

07/02/2021 17:00 Luciana Mosconi Ancona-Sutor Montegranaro – Diretta streaming su LNP PASS
07/02/2021 18:00 The Supporter Jesi-Rossella Virtus Civitanova Marche – Diretta streaming su LNP PASS
07/02/2021 18:00 Ristopro Fabriano-Liofilchem Roseto – Diretta streaming su LNP PASS
07/02/2021 18:00 Giulia Basket Giulianova-Rennova Teramo a Spicchi 2K20 – Diretta streaming su LNP PASS    
 
 
SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D1 – 9^ giornata
Geko PSA Sant’Antimo-Virtus Pozzuoli 84-64
Virtus Arechi Salerno-BPC Virtus Cassino 88-72
Real Sebastiani Rieti-Meta Formia 102-73
Scandone Avellino-LUISS Roma rinviata al 24/02/2021 20:00                                    

Classifica:
Real Sebastiani Rieti 18 9-0
Virtus Arechi Salerno 10 5-4  
LUISS Roma 8 4-4
BPC Virtus Cassino 8 4-5     
Meta Formia 8 4-5    
Geko PSA Sant’Antimo 6 3-6
Virtus Pozzuoli 4 2-7    
Scandone Avellino* 2 4-4  
*Scandone Avellino 6 punti di penalizzazione           
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

Prossimo turno (10^ giornata, terza di ritorno):
06/02/2021 18:00 Real Sebastiani Rieti-Geko PSA Sant’Antimo – Diretta streaming su LNP PASS
06/02/2021 18:00 BPC Virtus Cassino-LUISS Roma – Diretta streaming su LNP PASS
06/02/2021 19:00 Virtus Pozzuoli-Scandone Avellino – Diretta streaming su LNP PASS
07/02/2021 18:00 Meta Formia-Virtus Arechi Salerno – Diretta streaming su LNP PASS  

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D2 – 9^ giornata
CJ Basket Taranto-Frata Nardò 76-72
Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Mastria Sport Academy Catanzaro 71-65
Alpha Pharma Bisceglie-EPC Action Now Monopoli 71-58
Pallacanestro Viola Reggio Calabria-Pall. Pavimaro Molfetta 58-72                                     

Classifica:
CJ Basket Taranto 18 9-0  
Alpha Pharma Bisceglie 14 7-2
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 14 7-2   
Frata Nardò 10 5-4
Pall. Pavimaro Molfetta 8 4-5   
Pallacanestro Viola Reggio Calabria 4 2-7
Mastria Sport Academy Catanzaro 4 2-7     
EPC Action Now Monopoli 0 0-9
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte        

 
Prossimo turno (10^ giornata, terza di ritorno):  

07/02/2021 18:00 Pall. Pavimaro Molfetta-CJ Basket Taranto – Diretta streaming su LNP PASS
07/02/2021 18:00 Mastria Sport Academy Catanzaro-EPC Action Now Monopoli
07/02/2021 18:00 Alpha Pharma Bisceglie-Tecnoswitch Ruvo di Puglia – Diretta streaming su LNP PASS
07/02/2021 18:00 Frata Nardò-Pallacanestro Viola Reggio Calabria

Show Buttons
Hide Buttons