SERIE D:LA CLASSIFICA MARCATORI DEL GIRONE AD OROLOGIO

Luca Laganà parte a razzo.E’ lui il giocatore in vetta alla classifica marcatori nella fase ad orologio. Segue il lettone Lazdans della Enjoy e Luca Coluccio della Guefrutta, miglior marcatore dell’ultima giornata.

Francesco Russo della Cestistica Gioiese ed Aloisio del Pollino sono stati i Re della prima fase della Serie D.

Chi vincerà la speciale classifica dei marcatori unificata della seconda fase.

Ecco la Top 10 dopo le prime due giornate.

(Questa sera si gioca Nuovo Basket Soccorso-Cosentia).

 

TOP 10

L.Laganà(Beretta)69

Lazdans(Enjoy)49

Coluccio L. (Guerfrutta)47

Aloisio(Pollino)33

Romeo(Beretta)31

Bosone(Enjoy)30

Nicolaio(Guefrutta)25

Monaca(Botteghelle)24

Messineo(Beretta)23

Miranda(Guefrutta)23

Lumaka   Nuovo Basket Soccorso Botteghelle  
Messineo 23 Elia 0 Rogolino 0
Canale 0 Gelonese 0 Cardile 0
Romeo 31 Faraci 0 Cipri 0
Cristiano 5 Muscherà 0 Iero 2
Bayoud 0 Bellantone 0 Costantino 0
Benedetto 0 Casciano 0 Cilione 6
Palamara 0 Franco 0 Nucera 2
Sergi 5 Schiavone 0 Catanoso 0
Scopelliti 0 Barreca 0 Monaca 24
Manti 4 Romeo 0 Panzera 14
Ripepi 1 Cozzucoli 0 Mc Alone 0
Laganà 69 Romeo 0 Neri 0
Fall 0 Dattola 0 Totino 1
Iero 2 Brienza 0    
Lombardo 0 Cara 0    
Neri 16 Pavone 0    
    Romeo 10    
           
CCb   Enjoy   Gioiese  
Silipo 7 Bosone 30 Cannatà 0
Marino 26 Mangione 21 Rizzitano 0
Armone 11 Zaffina 0 Chindamo 0
Dell’Uomo 20 Antonicelli 14 Russo G 8
Staropoli 0 Doria 0 Corvo 0
Scuderi 18 Antonicelli D 4 Russo F 21
De Siena 19 Bonavita D 10 Biondo 0
Lagano 0 Ciancimino 2 Pronestì 0
Le Rose 13 Perri 4 Collia 0
Bonavita 0 Stella 4 Piromalli 15
Mercurio 0 D’Apa 0 Maio 0
Lucchetta 0 Caruso 2 Mazzù 0
Basile 14 Campisano 8 Mangione 0
Partenope 0 Morelli 0 Musumeci 4
    Lazdans 49 Lollio 0
    Albo 15 La Rocca 0
    Bonavita A 6    
Pollino   Smaf Catanzaro Cosentia  
Vita 0 Milaijnic 12 Pate 17
Grisolia 0 Marra Cutrupi 0 Gallo 21
Campilongo 14 Mastria 11 Perrone 9
Aloisio 33 Leone 0 Bilotta 2
Lo Prete 7 Bellocci 0 Piro 0
Marrone 0 Brugnano 0 Lonetti 0
Filpo 9 Scarpino 8 Cundari 5
Musmanno 11 Scalese 0 Iannello 0
Rennis 2 Guarnieri 2 Tenuta 0
Leonardi 18 Agosto 0 Nicoletti 0
Benvenuto 18 Shvets 2 F.Gallo 0
Iazzolino 6 Dedolko 11 Lorenzi 0
Verbicaro 0     Ginefra 0
        Durantini 0
        Rosi 0
        De Marco 15
           
           
Guerfrutta   Cus Cosenza    
Coluccio L 47 Cerda 0    
Coluccio P 21 Grandinetti 0    
Nicolaio 25 Falvo 0    
Mammì 0 Bianco 0    
Oliveto 0 Grandinetti M 4    
De Francesco 11 Fragale 12    
Miranda 23 LoGullo 0    
Laina 0 Spizzirri 3    
Chiappetta 0 Colucci 2    
Ruggiero 0 Colucci A 8    
Melito 0 Giampà 0    
Piermaria 0        
Show Buttons
Hide Buttons