STRAORDINARIO TAFLAJ, VINCE L’ORLANDINA

Nel derby dei fratelli Laganà, Marco contro Matteo, Biella contro Orlandina, Capitano contro Capitano la spuntano i paladini.
 

Non era la prima volta che i talenti di casa Lumaka, Marco e Matteo Laganà si sfidavano.

In casa Orlandina è aggregato anche Luca, fratello maggiore del trio di atleti cresciuti in casa Lumaka seguendo le gesta del reggino Lucio, per tanti anni tra A1,A2 e non solo.

La curiosità? Uno degli arbitri della gara di A2 è stato un reggino, il Presidente regionale Cia Michele Capurro.

Tra gli Ufficiali di Campo, spazio per due rappresentanti nazionali di categoria, Maria Pia Meduri e Giusy Romeo sempre da Reggio Calabria.

L’Mvp? Un altro ex di Calabria, Celis Taflaj che vola al cielo con 24 punti ed una prestazione maiuscola.Vincono i Siciliani 103 a 99.

Successo per Treviglio che supera Verona 79 a 69.

 

SERIE A2 OLD WILD WESTGIRONE VERDE – Gare 25 febbraio
 
Recupero 18^ giornata
Orlandina Basket Capo d´Orlando-Edilnol Biella 103-99
 

Recupero 5^ giornata

BCC Treviglio-Tezenis Verona 79-69

Classifica:

Bertram Tortona 32 16-2
Apu Old Wild West Udine 22 11-7  
Reale Mutua Torino 20 10-4  
Urania Milano 20 10-8   
Agribertocchi Orzinuovi 18 9-7
BCC Treviglio 18 9-9  
UCC Assigeco Piacenza 18 9-10 
Orlandina Basket Capo d’Orlando 16 8-8  
Staff Mantova 16 8-10   
Novipiù JB Monferrato 16 8-11
2B Control Trapani 14 7-10
Tezenis Verona 14 7-11  
WithU Bergamo 10 5-11  
Edilnol Biella 10 5-14  
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte    

  
Prossimo turno (21^ giornata, ottava di ritorno):
28/02/2021 12:00 2B Control Trapani-Edilnol Biella
28/02/2021 18:00 Apu Old Wild West Udine-Tezenis Verona
28/02/2021 18:00 Reale Mutua Torino-BCC Treviglio
28/02/2021 18:00 Withu Bergamo-Staff Mantova
28/02/2021 20:45 Bertram Tortona-Urania Milano (diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky)
01/03/2021 20:45 UCC Assigeco Piacenza-Orlandina Basket Capo d´Orlando (diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky)
Agribertocchi Orzinuovi-Novipiù JB Monferrato rinviata a data da destinarsi  
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS
 
 
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO – Recupero 5^ giornata – Giovedì 25 febbraio
LUX Chieti Basket 1974 OraSi Ravenna 75-73  
 
Classifica:
GeVi Napoli 28 14-4 
Unieuro Forlì 26 13-2
Givova Scafati 24 12-4
Atlante Eurobasket Roma 22 11-6   
Top Secret Ferrara 18 9-6 
Tramec Cento 16 8-7   
LUX Chieti Basket 1974 16 8-9
Giorgio Tesi Group Pistoia 14 7-10   
Kienergia Rieti 12 6-10
OraSì Ravenna 10 5-11
Benacquista Assicurazioni Latina 8 4-11 
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 8 4-11 
Stella Azzurra Roma 4 2-12        
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte    
  
Prossimo turno (21^ giornata, ottava di ritorno):
28/02/2021 18:00 Givova Scafati-Unieuro Forlì
28/02/2021 18:00 Tramec Cento-Giorgio Tesi Group Pistoia
28/02/2021 18:00 Kienergia Rieti-LUX Chieti Basket 1974
28/02/2021 18:00 Stella Azzurra Roma-Atlante Eurobasket Roma
28/02/2021 20:30 GeVi Napoli-OraSì Ravenna  
Top Secret Ferrara-Allianz Pazienza Cestistica San Severo rinviata a data da destinarsi
Riposa: Benacquista Assicurazioni Latina
Show Buttons
Hide Buttons