SUPERCOPPA CENTENARIO:TUTTI I RISULTATI DALLA SERIE B

I risultati da tutti i gironi della penisola. L’Olimpia Matera resta in solitudine in vetta nel girone delle calabresi.
 
Girone A
Paffoni Fulgor Omegna-Mamy Oleggio 84-66
Fortitudo Alessandria-Olimpo Basket Alba 75-94  

Classifica:
Olimpo Basket Alba 4, Paffoni Fulgor Omegna 2, Mamy Oleggio 2, Fortitudo Alessandria 0   

Prossimo turno (3^ giornata):
25/10/2020 18:00 Fortitudo Alessandria-Paffoni Fulgor Omegna
25/10/2020 18:00 Olimpo Basket Alba-Mamy Oleggio

Girone B
Pall. Fiorenzuola 1972-Riso Scotti Punto Edile Pavia 62-64
Bakery Piacenza-Elachem Vigevano 1955 rinviata al 21/10/2020 ore 21.00  

Classifica:
Elachem Vigevano 1955* 2, Bakery Piacenza* 2, Riso Scotti-Punto Edile Pavia 2, Pall. Fiorenzuola 1972 0
*Una partita in meno     

Prossimo turno (3^ giornata): 
25/10/2020 18:00 Pall. Fiorenzuola 1972-Bakery Piacenza
25/10/2020 18:00 Riso Scotti Punto Edile Pavia-Elachem Vigevano 1955

Girone C
Ferraroni Juvi Cremona 1952-Corona Platina Piadena 78-75 d. 1 t.s.
Sinermatic Ozzano-Pallacanestro Crema 56-75  

Classifica:
Pallacanestro Crema 4, Ferraroni Juvi Cremona 1952 2, Corona Platina Piadena 2, Sinermatic Ozzano 0 
  

Prossimo turno (3^ giornata):  
24/10/2020 18:00 Ferraroni Juvi Cremona 1952-Sinermatic Ozzano
24/10/2020 21:00 Corona Platina Piadena-Pallacanestro Crema   

Girone D
Vaporart Bernareggio-Coelsanus Robur et Fides Varese 75-67
LTC Sangiorgese Basket-Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 83-81  

Classifica:

Vaporart Bernareggio 4, LTC Sangiorgese Basket 4, Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 0, Coelsanus Robur et Fides Varese 0  

Prossimo turno (3^ giornata):   
24/10/2020 20:45 Coelsanus Robur et Fides Varese-Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate
24/10/2020 20:50 Vaporart Bernareggio-LTC Sangiorgese Basket

Girone E
Antenore Energia Padova-Guerriero UBP Padova 66-67
Bologna Basket 2016-Tramarossa Vicenza 58-76  

Classifica:
Tramarossa Vicenza 4, Bologna Basket 2016 2, Guerriero UBP Padova 2, Antenore Energia Padova 0     

Prossimo turno (3^ giornata): 
23/10/2020 20:30 Bologna Basket 2016-Antenore Energia Padova
25/10/2020 18:00 Tramarossa Vicenza-Guerriero UBP Padova

Girone F

UEB Gesteco Cividale-Pontoni Falconstar Basket Monfalcone 84-81 
Rucker Tenuta Belcorvo San Vendemiano-Vega Mestre 88-73
 
Classifica:
UEB Gesteco Cividale 4, Pontoni Falconstar Basket Monfalcone 2, Rucker Tenuta Belcorvo San Vendemiano 2, Vega Mestre 0
  
Prossimo turno (3^ giornata):  
24/10/2020 20:45 Pontoni Falconstar Basket Monfalcone-Vega Mestre
25/10/2020 18:00 UEB Gesteco Cividale-Rucker Tenuta Belcorvo San Vendemiano

Girone G
Tigers Cesena-Rekico Faenza 75-73
RivieraBanca Basket Rimini-Andrea Costa Imola Basket 78-82 

Classifica:
Andrea Costa Imola Basket 4, Tigers Cesena 2, Rekico Faenza 2, RivieraBanca Basket Rimini 0      

Prossimo turno (3^ giornata): 
25/10/2020 18:00 RivieraBanca Basket Rimini-Tigers Cesena
25/10/2020 18:00 Andrea Costa Imola Basket-Rekico Faenza
 
 
Girone H
Decathlon Sutor Montegranaro-The Supporter Jesi 76-80
Goldengas Pallacanestro Senigallia-Luciana Mosconi Ancona 84-97  

Classifica:
The Supporter Jesi 4, Luciana Mosconi Ancona 4, Decathlon Sutor Montegranaro 0, Goldengas Pallacanestro Senigallia 0
        

Prossimo turno (3^ giornata): 
24/10/2020 18:00 Sutor Decathlon Montegranaro-Goldengas Pallacanestro Senigallia
25/10/2020 18:00 The Supporter Jesi-Luciana Mosconi Ancona
 
Girone I
Solbat Golfo Piombino-Sintecnica Basket Cecina 82-78 
Blukart Etrusca San Miniato-Opus Libertas Livorno 1947 rinviata a data da destinarsi 

Classifica:
Solbat Golfo Piombino 4, Sintecnica Basket Cecina 2, Opus Libertas Livorno 1947* 0, Blukart Etrusca San Miniato* 0 
*Una partita in meno   

Prossimo turno (3^ giornata):
25/10/2020 18:00 Solbat Golfo Piombino-Blukart Etrusca San Miniato
25/10/2020 18:00 Sintecnica Basket Cecina-Opus Libertas Livorno 1947

Girone L
All Food Enic Firenze-Use Computer Gross Empoli rinviata al 28/10/2020 ore 20.30
Ristopro Fabriano-Umana San Giobbe Basket Chiusi rinviata al 28/10/2020 ore 21.00 

Classifica dopo la prima giornata:
Umana San Giobbe Basket Chiusi 2, Ristopro Fabriano 2, Use Computer Gross Empoli 0, All Food Enic Firenze 0   
     
Prossimo turno (3^ giornata): 
24/10/2020 18:00 Use Computer Gross Empoli-Umana San Giobbe Basket Chiusi
24/10/2020 18:30 All Food Enic Firenze-Ristopro Fabriano

Girone M
BPC Virtus Cassino-Meta Formia 73-80
Real Sebastiani Rieti-LUISS Roma 76-66  

Classifica:
Real Sebastiani Rieti 4, LUISS Roma 2, Meta Formia 2, BPC Virtus Cassino 0
Real Sebastiani Rieti matematicamente qualificata agli ottavi di finale
  

Prossimo turno (3^ giornata):  
24/10/2020 18:00 LUISS Roma-Meta Formia
25/10/2020 18:00 Real Sebastiani Rieti-BPC Virtus Cassino  

Girone N
Rennova Teramo a Spicchi 2K20-Giulia Basket Giulianova 72-55
Pallacanestro Roseto-Rossella Virtus Civitanova Marche 69-62  

Classifica:
Rennova Teramo a Spicchi 2K20 4, Pallacanestro Roseto 2, Rossella Virtus Civitanova Marche 2, Giulia Basket Giulianova 0

  

Prossimo turno (3^ giornata):   
24/10/2020 18:00 Rossella Virtus Civitanova Marche-Rennova Teramo a Spicchi 2K20
25/10/2020 18:00 Pallacanestro Roseto-Giulia Basket Giulianova

Girone O
Mastria Sport Academy Catanzaro-CJ Basket Taranto 71-97
Bawer Olimpia Matera-Pallacanestro Viola Reggio Calabria 89-80  

Classifica:
Bawer Olimpia Matera 4, Pallacanestro Viola Reggio Calabria 2, CJ Basket Taranto 2, Mastria Sport Academy Catanzaro 0 
Bawer Olimpia Matera già qualificata agli ottavi di finale    

Prossimo turno (3^ giornata): 
24/10/2020 20:30 CJ Basket Taranto-Pallacanestro Viola Reggio Calabria
25/10/2020 18:00 Mastria Sport Academy Catanzaro-Bawer Olimpia Matera

Girone P
Fidelia Torrenova-Moncada Energy Group Agrigento 61-92
Virtus Kleb Ragusa-Green Basket Palermo 70-73 

Classifica:
Moncada Energy Group Agrigento 4, Green Basket Palermo 4, Virtus Kleb Ragusa 0, Fidelia Torrenova 0
  
Prossimo turno (3^ giornata):  
25/10/2020 18:00 Fidelia Torrenova-Virtus Kleb Ragusa
25/10/2020 18:00 Moncada Energy Group Agrigento-Green Basket Palermo

Girone Q
Virtus Pozzuoli-Scandone Avellino rinviata al 28/10/2020 ore 19.30
Geko PSA Sant’Antimo-Virtus Arechi Salerno rinviata al 28/10/2020 ore 20.30  

Classifica dopo la prima giornata:
Virtus Arechi Salerno 2, Scandone Avellino* 0, Geko PSA Sant’Antimo* 0, Virtus Pozzuoli 0
*Una partita in meno         

Prossimi turni:
Recupero 1^ giornata:
21/10/2020 18:00 Scandone Avellino-Geko PSA Sant’Antimo

3^ giornata: 
25/10/2020 18:00 Virtus Pozzuoli-Geko PSA Sant’Antimo
25/10/2020 18:00 Scandone Avellino-Virtus Arechi Salerno
 
 
Girone R
Pall. Pavimaro Molfetta-Frata Nardò si gioca il 19/10/2020 ore 19.30 
Tecno Switch Ruvo di Puglia-Alpha Pharma Bisceglie rinviata al 29/10/2020 ore 20.30
 
Classifica dopo la prima giornata:
Alpha Pharma Bisceglie 2, Frata Nardò 2, Tecno Switch Ruvo di Puglia 0, Pall. Pavimaro Molfetta 0  
        
Prossimo turno (3^ giornata): 
25/10/2020 18:00 Frata Nardò-Alpha Pharma Lions Bisceglie
25/10/2020 20:00 Pall. Pavimaro Molfetta-Tecno Switch Ruvo di Puglia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons