SUPERCOPPA LNP:I RISULTATI DALLA SERIE A2

I risultati da tutti i campi relativi alla Supercoppa Centenario del secondo campionato d’Italia.
 
Girone Verde
Novipiù JB Monferrato-Reale Mutua Torino 73-106
Bertram Tortona-Bottega Verde Biella 83-72  

Classifica finale:
Reale Mutua Torino 6, Bertram Tortona 4, Bottega Verde Biella 2, Novipiù JB Monferrato 0
Reale Mutua Torino qualificata per la Final Eight   
 
Girone Giallo
Withu Bergamo-BCC Treviglio 79-78
UCC Assigeco Piacenza-Urania Milano 77-84    

Classifica finale:
Urania Milano 6, BCC Treviglio 2, UCC Assigeco Piacenza 2, Withu Bergamo 2
Urania Milano qualificata per la Final Eight   

Girone Rosso
Apu Old Wild West Udine-Agribertocchi Orzinuovi 95-81
Tezenis Verona-Staff Mantova 69-71     

Classifica finale:
Apu Old Wild West Udine 6, Staff Mantova 4, Tezenis Verona 2, Agribertocchi Orzinuovi 0
Apu Old Wild West Udine qualificata per la Final Eight

Girone Bianco
OraSi Ravenna-LUX Chieti Basket 1974 79-76
Riposa: Unieuro Forlì    

Classifica finale:

Unieuro Forlì 4, OraSì Ravenna 2, LUX Chieti Basket 1974 0
Unieuro Forlì qualificata per la Final Eight   

Girone Blu
Atlante Eurobasket Roma-NPC Rieti rinviata a data da destinarsi
Stella Azzurra Roma-Giorgio Tesi Group Pistoia rinviata a data da destinarsi    

Classifica dopo due giornate:
Atlante Eurobasket Roma* 2, Stella Azzurra Roma 2, NPC Rieti 2, Giorgio Tesi Group Pistoia* 0
*Una partita in meno   

Prossimi recuperi in programma: 
31/10/2020 18.00 Giorgio Tesi Group Pistoia-Atlante Eurobasket Roma

Girone Arancione
Givova Scafati-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 92-61
GeVi Napoli-Benacquista Assicurazioni Latina rinviata a data da destinarsi   

Classifica dopo una giornata:
Benacquista Assicurazioni Latina 2, Givova Scafati’ 2, GeVi Napoli* 0, Allianz Pazienza Cestistica San Severo 0
‘Una partita in più 
*Una partita in meno
  
Prossimi recuperi in programma:   
27/10/2020 20:30 GeVi Napoli-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
31/10/2020 19:30 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Benacquista Assicurazioni Latina
31/10/2020 20:30 Givova Scafati-GeVi Napoli

Girone Azzurro

Top Secret Ferrara-Orlandina Basket Capo d’ Orlando 91-86

2B Control Trapani-Tramec Cento 71-64  

Classifica finale:
Top Secret Ferrara 6, 2B Control Trapani 4, Tramec Cento 2, Orlandina Basket Capo d’Orlando 0
Top Secret Ferrara qualificata per la Final Eight    

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons