Torneo giovanile d’altissimo livello a Roma

Volete i nomi?

Prendete appunti, tra questi semplici anagrafiche potrebbe esserci il nuovo Danilo Gallinari, i nuovi Petrovic e Dalipagic, i nuovi Gasol e Rubio..

 

Ecco i roster delle 8 squadre che parteciperanno dal 27 al 29 dicembre prossimi al “Città di Roma 2015”, la prima tappa 2015/16 dell’Adidas Next Generation Tournament, il torneo dell’Eurolega U18 maschile organizzato dalla Stellazzurra Basketball Academy all’Arena Altero Felici.

E’ rappresentata anche la Calabria grazie all’innesto in prestito di Matteo Laganà, tra i più talentuosi giovani d’Europa alla Armani Milano.

Nuova esperienza formativa per il talento reggino nato e cresciuto nella Lumaka che, si sta facendo le ossa anche al Val Gallico di Gaetano Gebbia dopo le esperienze internazionali con la canotta azzurra degli ultimi anni.

 

STELLAZZURRA BASKETBALL ACADEMY

5 – Donato VITALE (G, 1.83, 1998, ITA)

7 – Emanuele TRAPANI (G, 1.81, 1999, ITA)

10 – Paul Herman EBOUA (F, 1.98, 2000, CAM)

11 – Lazar NIKOLIC (G, 2.02, 1999, SRB)

12 – Arturs STRAUTINS (G, 1.98, 1998, LTV)

13 – Sandro MAMUKELASHVILI (F, 2.06, 1999, GEO)

14 – Njegos SIKIRAS (F, 2.05, 1999, BIH)

15 – Andrea ANTONACI (C, 2.02, 1998, ITA)

16 – Scott ULANEO (F, 2.06, 1998, ITA)

17 – Babacar SEYE (F, 2.06, 1999, SEN)

18 – Guglielmo CARUSO (C, 2.04, 1999, ITA)

20 – Jordan BAYEHE (F, 2.03, 1999, CAM)

Coach: Germano D’ARCANGELI

 

ANADOLU EFES ISTANBUL

2 – Samet GULEK (F, 1.93, 1998, TUR-SRB)

5 – Yigitcan SAYBIR (F, 1.98, 1999, TUR)

7 – Baran Ismet AVSAR (G, 1.92, 1999, TUR)

8 – Kaan Tolga BIRER (C, 2.02, 1998, TUR)

9 – Tuncay Kerim TACIR (G, 1.88, 1999, TUR)

10 – Eren Dogukan UZUM (G, 1.94, 2000, TUR)

11 – Burak NURKAN (F, 1.96, 1998, TUR)

12 – Hakan EMIROGLU (C, 2.00, 1999, TUR)

13 – Mert CAMCI (F, 2.02, 2000, TUR)

14 – Bekiralp AKDEMIR (C, 1.96, 1999, TUR)

17 – Arda ERDOGAN (G, 1.87, 1999, TUR)

21 – Bahadir GULER (F, 1.97, 1999, TUR)

Coach: Han Bilal DURU

Assistant Coach: Cenk YILDIRIM, Tamer ICDUYGU, Serkan BUL

 

CSKA MOSCA

7 – Andrei LOPATIN (F, 2.06, 1998, RUS)

16 – Aleksandr KUZNETCOV (G, 1.87, 1998, RUS)

17 – Artem KUZMIN (F, 2.00, 1998, RUS)

18 – Kirill MIKHEEV (C, 2.09, 1998, RUS)

20 – Mikahill ANDRIANOV (F, 1.95, 1998, RUS)

21 – Semen PINAEV (C, 2.06, 1999, RUS)

22 – Nikita SOLDATOV (F, 1.98, 1999, RUS)

23 – Alexander KHOMENKO (G, 1.87, 1999, RUS)

24 – Danil TROSTIN (G, 1.87, 1998, RUS)

25 – Danila KONYAE (F, 1.95, 1999, RUS)

26 – Aleksandr ERSHOV (G, 1.94, 2000, RUS)

33 – Kostantin SHEVCHUK (PG, 1.88, 2000, RUS)

Coach: Aleksei ZHUKOV

Assistant Coach: Leonid SPIRIN

 

VIRTUS BOLOGNA

6 – Alessandro PAJOLA (G, 1.94, 1999, ITA)

7 – Andrea GRAZIANI (F, 1.93, 1998, ITA)

8 – Michele ORSI (C, 2.00, 1998, ITA)

9 – Jacopo GIANNINONI (G, 1.77, 1999, ITA)

11 – Danilo PETROVIC (F, 2.02, 1999, SRB)

12 – Matteo PAPOTTI (G, 1.94, 1999, ITA)

15 – Tommaso OXILIA (F, 1.98, 1998, ITA)

18 – Alessandro RANOCCHI (G, 1.86, 1998, ITA)

19 – Mirko CARELLA (F, 2.00, 1998, ITA)

20 – Michele RUBBINI (G, 1.84, 1999, ITA)

21 – Tommaso ROSSI (F, 1.95, 1999, ITA)

22 – Nicolò DELLOSTO (F, 2.00, 2000, ITA)

23 – Riccardo CERULLI (F, 1.96, 1999, ITA)

24 – Lorenzo PENNA (G, 1.80, 1998, ITA)

32 – Isacco LOVISOTTO (F, 2.04, 1998, ITA)

33 – Alessio BORSELLO (C, 2.03, 2000, ITA)

 

ARMANI JUNIOR MILANO

6 – Simone POMPELE (G, 1.78, 2000, ITA)

9 – Enrico TOMBA (G, 1.86, 2000, ITA)

10 – Samuele GIARDINI (G, 1.83, 2000, ITA)

12 – Giordano BORTOLANI (G, 1.84, 2000, ITA)

13 – Tommaso BALDASSO (G, 1.90, 1998, ITA)

14 – Michele SERPILLI (F, 2.00, 1999, ITA)

16 – Simone VECERINA (G, 1.92, 1999, ITA)

19 – Bereket SOVERA (F, 2.03, 1998, ITA)

20 – Davide TOFFALI (G, 1.94, 1998, ITA)

25 – Riccardo CARRARA (F, 1.96, 1998, ITA)

30 – Matteo LAGANA’ (G, 1.89, 2000, ITA)

32 – Michele D’AMBROSIO ANGELILLO (C, 2.10, 1998, ITA)

33 – Nemaja DINCIC (F, 2.00, 1998, SRB)

34 – Ruben CALO’ (F, 1.98, 1998, ITA)

35 – Omar DIENG (F, 2.01, 2000, ITA)

 

MEGA LEKS BELGRADO

4 – Aleksa MATIC (G, 1.96, 1999, SRB)

5 – Nikola MISKOVIC (F, 2.04, 1999, SRB)

7 – Aleksandar ARANITOVIC (G, 1.95, 1998, SRB)

8 – Novak MUSIC (G, 1.89, 1998, SRB)

10 – Jovan VOJINOVIC (G, 1.91, 1998, SRB)

11 – Uros MATIC (C, 2.03, 1998, SRB)

13 – Aleksandar PANTELIC (F, 1.98, 1998, SRB)

15 – Marko PECARSKI (C, 2.06, 2000, SRB)

19 – Dejan ILINCIC (C, 2.06, 1999, SRB)

20 – Bogdan NEDELJKOVIC (F, 2.02, 2000, SRB)

23 – Jovan VIRIJEVIC (G, 1.93, 1999, SRB)

33 – Uros PLAVSIC (C, 2.10, 1998, SRB)

 

UMANA REYER VENEZIA

9 – Riccardo VISCONTI (G, 1.95, 1998, ITA)

10 – Michele ANTELLI (G, 1.83, 1998, ITA)

11 – Federico MIASCHI (G, 1.88, 2000, ITA)

13 – Simone BERGAMO (C, 2.04, 1999, ITA)

14 – Mihajlo JERKOVIC (F, 1.99, 1999, SRB)

15 – Martino CRICONIA (G, 1.93, 1998, ITA)

19 – Alessandro SIMIONI (C, 2.04, 1998, ITA)

21 – Pietro UGOLINI (F, 1.93, 2000, ITA)

22 – Gian Carlo CANTONI (F, 1.98, 1999, ITA)

23 – Luigi Hadim NDOYE (F, 2.00, 1999, ITA)

30 – Joshua PETTENO’ (G, 1.87, 1999, ITA)

34 – Nicholas GROPPI (G, 1.84, 1998, ITA)

 

UNICAJA MALAGA

4 – Luis Eugenio GARCIA MUNOZ (G, 1.88, 1999, ESP)

5 – Lazar SKORIC (G, 1.90, 1999, SRB)

6 – Manuel VAZQUEZ GIL (F, 2.02, 1998, ESP)

7 – Alejandro ROMERO MEDRANO (F, 2.03, 1998, ESP)

8 – Jose RODRIGUEZ NOGUEIRA (G, 1.87, 1998, ESP)

9 – Victor AGUILAR HERNANDEZ (G, 1.86, 1998, ESP)

10 – Jesus CASTILLO CARRASCO (F, 1.97, 1999, ESP)

11 – Franco Ramiro ACOSTA DIAZ (F, 2.00, 1998, ESP)

12 – Ignacio Javier TRUJILLO RIVEROLA (G, 1.95, 1998, ESP)

13 – Ivan RAUT (F, 2.00, 1998, MNE)

14 – Ablaye SOW (C, 2.09, 1999, SEN)

15 – Ignacio ROSA POMPIDO (F, 2.04, 1999, ESP)

16 – Illia NIEMTSU (F, 2.00, 1998, UKR)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons