TREVISO,TORTONA,IMOLA E BRESCIA VANNO AVANTI

La resistenza di Casale,Trieste,Siena e Trapani cedono il passo nella sfida decisiva della serie.

Si inizia domenica prossima

Le squadre qualificate per il quarto di finale sono le seguenti.

Treviso, compagine che ha battuto in gara cinque Casale se la vedrà con la forte Ferentino.

Derby tra Fortitudo e sfida dell’ex per Alessandro Piazza: i siciliani di Agrigento sfidano la Fortitudo di Bologna.

Brescia, al termine della combattutissima serie contro Trapani affronterà Tortona.

Scafati, unico team ad aver vinto l’ottavo di finale con un secco tre a zero contro Verona se la vedrà contro l’imprevedibile Imola.

DE’ LONGHI TREVISO BASKET – NOVIPIÙ CASALE MONFERRATO 81–65

DE’ LONGHI: Fantinelli 6 (1/5, 1/2), Moretti 6 (1/2, 0/2), Abbott 9 (3/8, 1/3), Powell 16 (5/10, 1/3), Ancellotti 10 (4/6 da 2); De Zardo, Malbasa, Fabi 7 (2/3, 1/1), Busetto, Rinaldi 7 (0/2, 1/1), Negri 20 (5/5, 3/5). All.: Pillastrini

NOVIPIÙ: Tomassini 9 (1/5, 1/3), Bray 13 (5/8, 1/4), Natali 9 (3/6 da 3), Martinoni 4 (2/7 da 2), Fall 4 (2/5 da 2); Johnson 11 (1/5, 2/4), De Nicolao, Blizzard 15 (3/7, 3/7), Ruiu. NE: Melchiorri. All.: Ramondino

 

Centrale del Latte Amica Natura Brescia 70-63 Lighthouse Conad Trapani
(27-11, 44-27, 58-46)

 

Brescia: Passera  3, Fernandez 8, Cittadini 2, Bruttini 1, Alibegovic 13, Moss 10, Totè ne, Bushati 15, Hollis 18
All. Andrea Diana

Trapani: Mays  20, Renzi 9, Tommasini 3, Gloria ne, Okoye 9, Chessa 4, Ganeto 3, Viglianisi 4, Filloy 7
All. Ugo Ducarello

 

IMOLA – SIENA 70-66

Imola: Washington 8, Sgorbati, Maggioli 4, Cai NE, Amoni 4, De Nicolao 8, Prato 9, Preti, Anderson 20 MVP, Hassan 9, Sabatini 8.

Siena: Diliegro 6, Campori NE, Borsato 4, Ranuzzi 14, Marini NE, Bucarelli 4, Udom 13, Roberts 12, Bryant 8, Cucci 5.

ORSI TORTONA – ALMA-AGENZIA PER IL LAVORO TRIESTE 80-72

DERTHONA: Spissu 6, Gay, Frattallone, Reati 9, Bianchi 5, Marks 22, Simoncelli 3, Garri 22, Maghet, Antonietti, Iannilli 2, Brooks 11. Coach Cavina

TRIESTE: Parks 24, Bossi 10, Coronica, Gobbato, Nelson 16, Ferraro, Pecile 2, Baldasso, Landi 3, Prandin 5, Pipitone 6, Canavesi 6. Coach Dalmasson

 

 

OTTAVI DI FINALE PLAYOFF SERIE A2 CITROËN
 
GARA 5 – Giovedì 12 maggio
 
Orsi Tortona-Alma Trieste 80-72 (Tortona vince la serie 3-2)
 
Il riepilogo della serie:
Gara 1: Lun 02/05/16 – Orsi Tortona-Alma Trieste 75-70 (a Casale Monferrato)
Gara 2: Mer 04/05/16 – Orsi Tortona-Alma Trieste 75-81 (a Casale Monferrato)
Gara 3: Sab 07/05/16 – Alma Trieste-Orsi Tortona 74-79
Gara 4: Lun 09/05/16 – Alma Trieste-Orsi Tortona 85-64
Gara 5: Gio 12/05/16 – Orsi Tortona-Alma Trieste 80-72 (a Casale Monferrato)
Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani 70-63 (Brescia vince la serie 3-2)
Il riepilogo della serie:
Gara 1: Dom 01/05/16 – Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani 80-70
Gara 2: Mar 03/05/16 – Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani 89-83
Gara 3: Sab 07/05/16 – Lighthouse Conad Trapani-Centrale del Latte Amica Natura Brescia 93-76
Gara 4: Lun 09/05/16 – Lighthouse Conad Trapani-Centrale del Latte Amica Natura Brescia 97-95 d. 1 t.s.
Gara 5: Gio 12/05/16 – Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani 70-63
Andrea Costa Imola-Mens Sana Basket 1871 Siena 70-66 (Imola vince la serie 3-2)
 
Il riepilogo della serie:
Gara 1: Lun 02/05/16 – Andrea Costa Imola-Mens Sana Basket 1871 Siena 80-76
Gara 2: Mer 04/05/16 – Andrea Costa Imola-Mens Sana Basket 1871 Siena 80-71
Gara 3: Sab 07/05/16 – Mens Sana Basket 1871 Siena-Andrea Costa Imola 103-97 d. 1 t.s.
Gara 4: Lun 09/05/16 – Mens Sana Basket 1871 Siena-Andrea Costa Imola 85-64
Gara 5: Gio 12/05/16 – Andrea Costa Imola-Mens Sana Basket 1871 Siena 70-66
Gli accoppiamenti e il calendario dei quarti di finale (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa).
Per le serie con gare in programma il 15, 17, 20, 22 e 25 maggio il programma gare è ufficiale, completo di orari.
 
Per le altre serie di quarti, con partite in programma il 16, 18, 21, 23 e 26 maggio il calendario è ufficioso. Il calendario definitivo di questa parte del tabellone sarà reso noto a breve dal Settore Agonistico FIP. Gli orari di inizio sono a discrezione delle società ospitanti.
 
QUARTI DI FINALE
 
GARA 1
 
DOMENICA 15 MAGGIO
18.00 De’ Longhi Treviso-FMC Ferentino
18.00 Moncada Agrigento-Eternedile Bologna
LUNEDI’ 16 MAGGIO
Givova Scafati-Andrea Costa Imola
Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Orsi Tortona

GARA 2
 
MARTEDI’ 17 MAGGIO
20.30 De’ Longhi Treviso-FMC Ferentino
20.30 Moncada Agrigento-Eternedile Bologna
MERCOLEDI’ 18 MAGGIO

Givova Scafati-Andrea Costa Imola
Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Orsi Tortona
GARA 3
 
VENERDI’ 20 MAGGIO
20.30 FMC Ferentino-De’ Longhi Treviso
20.30 Eternedile Bologna-Moncada Agrigento
SABATO 21 MAGGIO
Andrea Costa Imola-Givova Scafati
Orsi Tortona-Centrale del Latte Amica Natura Brescia (a Casale Monferrato)
GARA 4 (eventuale)
 
DOMENICA 22 MAGGIO
18.00 FMC Ferentino-De’ Longhi Treviso
18.00 Eternedile Bologna-Moncada Agrigento
LUNEDI’ 23 MAGGIO
Andrea Costa Imola-Givova Scafati
Orsi Tortona-Centrale del Latte Amica Natura Brescia (a Casale Monferrato)
GARA 5 (eventuale)
 
MERCOLEDI’ 25 MAGGIO
20.30 De’ Longhi Treviso-FMC Ferentino
20.30 Moncada Agrigento-Eternedile Bologna
GIOVEDI’ 26 MAGGIO
Givova Scafati-Andrea Costa Imola
Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Orsi Tortona
Show Buttons
Hide Buttons