Under 17 in rosa

Una bella conferma per un giovane reggina che sta facendo incetta di titoli e conferimenti nella sua esperienza alla Reyer Venezia.

Giovanna Smorto si conferma in azzurro.

Ecco la nota.

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 17 Femminile, in programma a Roma dal 27 al 30 dicembre 2015, convoca le seguenti giocatrici:

 

Chicchisiola Clara (1999, 180, A, Rittmeyer Brugg Marghera)

Corradino Margherita (1999, 168, P, Termomeccanica La Spezia)

Cubaj Lorela (1999, 192, C, Umana Reyer Venezia)

De Santis Selene (1999, 168, P, Famila Schio)

Decortes Lucia (1999, 188, A/C, As Dil Geas Basket Sesto S. Giovanni)

Del Pero Beatrice (1999, 171, G, B&P Autoricambi Costa Masnaga)

Destro Martina (1999, 172, G, Umana Reyer Venezia)

Fassina Martina (1999, 181, G, Fila San Martino Di Lupari)

Furlani Virginia (1999, 182, A, Magika Pallac. Castel S. Pietro Terme)

Ianezic Giulia (2000, 174, P, A.S.D. Interclub Muggia)

Madera Sara (2000, 186, A/C, Umana Reyer Venezia)

Meroni Laura (1999, 175, G, B&P Autoricambi Costa Masnaga)

Mingardo Camilla (1999, 180, A, Famila Schio)

Pallotta Claudia (1999, 180, A, Famila Schio)

Pinzan Elisa (1999, 168, P, Umana Reyer Venezia)

Smorto Giovanna Elena (1999, 170, G, Umana Reyer Venezia)

Trucco Valeria (1999, 190, C, A.Dil. Basket Venaria)

Verona Costanza (1999, 170, P, Maddalena Vision Palermo)

 

Giocatrici a disposizione:

Crovato Sara (1999, 177, A, A.S.D. Sistema Bk Rosa Pordenone)

Berarldo Francesca (1999, 168, P, Ind Fila San Martino Di Lupari)

Coffau Emma (1999, 168, P, Umana Reyer Venezia)

Dal Mas Emma (1999, 188, C, Fila San Martino Di Lupari)

Gamba Irene (1999, 174, A, Umana Reyer Venezia)

Giuseppone Maria (1999, 182, A, Sacei Mapei Dike Basket Napoli)

Paolocci Giulia (1999, 178, A, Usd Stella Azzurra Roma-Nord)

Tosi Arianna (1999, 182, G, S.I. Tank Cleaning Gr. Ferrando Savona)

Tridello Benedetta (1999, 178, A, Umana Reyer Venezia)

 

Staff

Allenatore: Giovanni Lucchesi

Assistenti: Paolo Seletti, Alessandro Ceravolo

Preparatore Fisico: Roberta Malchiodi

Medico: Luigi D’introno

Fisioterapista: Remo Bifolchi

Team Manager: Emanuele Cecconi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons