Under 17:ancora successi per i due calabresi

 

 

Si è chiusa sui parquet del Palazzetto dello Sport di Porto S. Elpidio e del PalaRisorgimento di Civitanova Marche la seconda giornata della Finale Nazionale BEKO Under 17.

 

Dopo due turni si palesa una situazione inusuale per un evento scudettato giovanile, con tutti e quattro i gironi che presentano una classifica con due leader a 4 punti e due squadre ferme a zero.

 

Saranno dunque determinanti per tutte le sedici protagoniste i match in programma nella terza giornata.Si è chiusa sui parquet del Palazzetto dello Sport di Porto S. Elpidio e del PalaRisorgimento di Civitanova Marche la seconda giornata della Finale Nazionale BEKO Under 17.

 

Dopo due turni si palesa una situazione inusuale per un evento scudettato giovanile, con tutti e quattro i gironi che presentano una classifica con due leader a 4 punti e due squadre ferme a zero.

 

Saranno dunque determinanti per tutte le sedici protagoniste i match in programma nella terza giornata.

Continuano a vincere i due calabresi.

Otto punti per Luca Gazineo da Castrovillari nella schiacciante vittoria della Stella Azzurra sulla Libertas Cernusco.

Dilaga Casalpusterlengo.

Quattro punti e quattro assist per Valerio Costa.

 

 

BASKET RIMINI – UCC CASALPUSTERLENGO 46-85 (10-16, 15-29, 9-20, 12-20)

BASKET RIMINI: Bologna 4 (0/1 da tre), Meluzzi 7 (2/2, 1/3), Provesi 4 (1/5, 0/1), Pellegrini, Giovanardi 2 (1/1, 0/4), Perez 4 (0/4, 1/3), Hadzic 13 (2/5, 3/4), Signorini 2 (1/1), Magliello 2 (1/2, 0/1), Maveric 6 (3/6), Ivanov Chavdarov 2 (1/11)

Tiri Liberi: 7/13 – Rimbalzi: 34 28+6 (Perez 9) – Assist: 10 (Bologna, Provesi 2)

UCC CASALPUSTERLENGO: Costa 4 (2/6, 0/1), Bianchi 2 (0/2, 0/1), Villani 0 (0/1 da tre), Dincic 14 (6/8, 0/1), Gallinari 10 (1/3, 2/6), Diouf 11 (4/9), Rota 2 (1/1), Brigato 15 (7/10), Sela 8 (1/1, 1/3), Fantauzzi 6 (3/5, 0/2), Provenzani 3 (1/3 da tre), Ivanyuk 10 (2/7, 2/3)

Tiri Liberi: 13/16 – Rimbalzi: 41 31+10 (Dincic, Diouf 6) – Assist: 19 (Costa 4)

 

LIBERTAS CERNUSCO – STELLA AZZURRA 54-72 (15-23, 11-17, 6-20, 22-12)

LIBERTAS CERNUSCO: Battaioni 1 (0/2), Antelli 10 (0/6, 2/5), Federico Galletti 2 (0/1), Saitto 3 (0/1, 0/1), Sirtori 7 (2/10, 1/3), Franco 18 (3/9, 4/10), Buffo 4 (0/1, 0/1), Vivian 7 (1/2, 0/2), Mapelli 0 (0/1), Binaghi 0 (0/3), Ciancio 2 (1/3, 0/2)

Tiri Liberi: 19/25 – Rimbalzi: 28 15+13 (Franco 7) – Assist: 5 (Buffo, Ciancio 2)

STELLA AZZURRA: Moretti 12 (4/5, 0/2), La Torre 6 (2/5, 0/2), Palsson 13 (1/6, 2/3), Capuano 3 (0/1 da tre), Vitale 4 (2/8, 0/3), Poccioni, Gazineo 8 (3/4), Sorrentino 8 (1/2, 2/3), Antonaci, Valentini 10 (5/7), Banach 0 (0/1), Maslinko 8 (3/4, 0/1)

Tiri Liberi: 18/25 – Rimbalzi: 45 31+14 (Maslinko 14) – Assist: 13 (La Torre, Vitale, Gazineo 3)

 

 

Il programma della 3a giornata

 

Girone A

Ore 14.00 (Campo A) Unipol Banca Virtus Bologna – Elmec Campus Varese

Ore 14.00 (Campo B) Latina Basket – Victoria Libertas Pesaro

 

Girone B

Ore 18.00 (Campo A) Aurora Desio – Stella Azzurra

Ore 18.00 (Campo B) Libertas Cernusco – SDM Stampi Recanati

 

Girone C

Ore 16.00 (Campo A) Benetton Treviso – Armani Junior Milano

Ore 16.00 (Campo B) BSL Jato San Lazzaro – Uniweb Cantù

 

Girone D

Ore 20.00 (Campo A) Umana Reyer Venezia – Assigeco Casalpusterlengo

Ore 20.00 (Campo B) Rimini Crabs – Virtus Siena

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons