Under 19 Dng:Oggi le semifinali

Al Pala Ruffini di Torino si sono giocate le gare dei Quarti della Finale Nazionale Beko Under 19 Eccellenza – Trofeo “Giancarlo Primo”, che hanno definito i nomi delle quattro società semifinaliste. Banca Sella Biella, Pistoia Basket 2000, Stella Azzurra e Assigeco Casalpusterlengo sono le squadre ancora in corsa per conquistare lo Scudetto giovanile di categoria.

I supporters calabresi del reggino Valerio Costa, campione d’Italia con il CasalP nella passata stagione e uomo simbolo della Basket Nuova Jolly hanno esultato durante la diretta streaming, idem per i sostenitori di Davide Moretti, in riva allo stretto per una stagione al minibasket seguendo le performance da Coach di papà Paolo alla Viola.

 

Nella partita che ha aperto il programma dei Quarti di finale la Banca Sella Biella si è aggiudicata il derby piemontese battendo 66-55 la Zerouno P.M.S. Basketball. Successo anche per Pistoia Basket 2000, che riesce ad avere la meglio della Pallacanestro Cantù per 82-78 al termine di una partita decisa solamente nell’ultimo quarto. Vittoria agevole invece per la Stella Azzurra, che si impone 68-57 sulla Victoria Libertas Pesaro restando l’unica squadra ancora imbattuta. In chiusura di giornata l’Assigeco Casalpusterlengo ha battuto in rimonta 83-70 l’Armani Junior Milano, riuscendo a recuperare uno svantaggio che verso la fine del secondo quarto aveva toccato anche i 21 punti.

 

Risultati e tabellini dei Quarti di finale – Venerdì 29 maggio 2015

Zerouno P.M.S. Basketball – Banca Sella Biella 55-66 (19-11, 11-21, 17-17, 8-17)

MONCALIERI: Facchino 0 (0/2, 0/1), Neri 0 (0/1), Agbogan 7 (3/5, 0/4), Pichi 9 (3/5, 1/4), Di Bonaventura 10 (3/9, 1/2), Trovato 8 (3/4), Baldasso 6 (0/2, 2/7), Mascolo 5 (2/5, 0/4), Vangelov 10 (5/8)

Tiri Liberi: 5/14 – Rimbalzi: 31 26+5 (Pichi, Mascolo, Vangelov 6) – Assist: 14 (Agbogan, Mascolo 4)

BIELLA: Mamukelashvili 5 (1/2, 1/1), Dello Iacovo 18 (8/12, 0/1), Calabrese 6 (3/5), Pavone 0 (0/1 da tre), Blotto, Gatti 0 (0/2 da tre), Pollone 5 (2/6, 0/4), Chiavassa 8 (4/8, 0/3), Anthony Delroy Wheatle 2 (1/7), Massone 22 (8/11, 2/3)

Tiri Liberi: 3/7 – Rimbalzi: 46 37+9 (Anthony Delroy Weatle 12) – Assist: 8 (Anthony Delroy Wheatle 3)

 

Pallacanestro Cantù – Pistoia Basket 2000 78-82 (16-18, 27-24, 20-21, 15-19)

CANTU’: Molteni 3 (0/1, 1/4), Fioravanti 7 (2/2, 1/3), Freri 3 (1/7 da tre), Castelli 3 (1/1), Baparape’ 0 (0/1), Fontana 5 (1/2, 1/3), Zugno 16 (7/14, 0/2), Siberna 5 (2/4, 0/1), Nwohuocha 9 (4/12), Cesana 25 (4/7, 5/12), Ukaegbu 2 (1/1, 0/2), Aceti

Tiri Liberi: 7/15 – Rimbalzi: 39 22+17 (Zugno, Cesana 8) – Assist: 17 (Zugno 7)

PISTOIA: Della Rosa 9 (0/2, 2/5), Mastellari 9 (1/3, 1/5), Ianuale 3 (0/1, 1/2), Moretti 15 (3/6, 1/4), Divac 4 (0/1, 1/1), Di Pizzo 2 (1/3), Severini 31 (14/19), Bianchi 7 (3/3, 0/4), Cuccarese 2 (1/1) N.E.: Taflaj, Baggio, Giusti

Tiri Liberi: 18/28 – Rimbalzi: 38 28+10 (Severini 9) – Assist: 15 (Della Rosa 9)

 

Stella Azzurra Roma – Victoria Libertas Pesaro 68-57 (26-6, 19-16, 18-15, 5-20)

ROMA: Palsson 11 (1/6, 3/6), Da Campo 3 (1/3, 0/1), Savoldelli 2 (1/3, 0/1), La Torre 7 (1/3, 1/3), Radonjic 12 (5/9), Antonaci, Guariglia 11 (5/10), Bucarelli 5 (1/3, 0/1), Trapani 0 (0/1 da tre), Cacace 11 (4/7, 0/1), Masciarelli 5 (2/3, 0/2), Ulaneo 0 (0/2)

Tiri Liberi: 14/28 – Rimbalzi: 36 20+16 (Cacace 9) – Assist: 15 (La Torre 4)

PESARO: Santinelli 0 (0/1 da tre), Vincenzetti, Caverni 12 (3/6, 1/2), Clementi 4 (2/3), Solazzi 9 (2/5, 1/2), Nicolini 3 (1/4, 0/2), Dziho 0 (0/2), Giacomini, Benedetti 5 (1/5, 1/2), Serpilli 10 (1/2, 2/3), Rosa 9 (3/6, 0/1)

Tiri Liberi: 16/22 – Rimbalzi: 35 28+7 (Rosa 8) – Assist: 7 (Caverni 3) – Cinque Falli: Clementi

 

Armani Junior Milano – Assigeco Casalpusterlengo 70-83 (25-17, 22-15, 19-27, 4-24)

Armani Junior Milano: Pecchia 4 (2/4, 0/2), Villa 22 (0/5, 7/11), Restelli 2 (1/2, 0/3), Fumagalli 7 (3/7, 0/3), Hamadi 11 (1/3, 3/5), Rossi 6 (2/4, 0/2), Vercesi 4 (2/6, 0/2), Toffali 2 (1/1, 0/2), Pastori 2 (1/4), Toso 2 (1/1), Ruben Calo, Dimeco 8 (1/1, 2/3). Allenatore Paolo Galbiati

Tiri Liberi: 4/6 – Rimbalzi: 29 22+7 (Vercesi 8) – Assist: 16 (Pecchia, Villa 4) – Cinque Falli: Villa

ASSIGECO CASALPUSTERLENGO: Del Vescovo 0 (0/1, 0/2), Costa 15 (1/6, 1/4), Sgorbati 16 (6/14, 0/3), Dincic 12 (4/5, 0/2), Gallinari 10 (2/3 da tre), Diouf 0 (0/1), Rossato 22 (6/8, 2/4), Maspero, Maghet 8 (0/2, 2/5). Allenatore Marco Andreazza.

Tiri Liberi: 28/33 – Rimbalzi: 41 32+9 (Dincic 14) – Assist: 7 (Sgorbati 4) – Cinque Falli: Rossato

 

Il programma delle Semifinali – Sabato 30 maggio 2015

Campo “C” Pala Ruffini – Torino

Banca Sella Biella – Pistoia Basket 2000, ore 17:30

Stella Azzurra – Assigeco Casalpusterlengo, ore 20:00

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons