Valerio Costa in Nazionale Under 18

Valerio Costa continua il suo progetto di crescita cestistica.

Dal Mondiale di Dubai da regista titolare passando per lo scudetto Under 19.Dall’esordio ed i minuti in Gold con il Casalpusterlengo fino a questa nuova convocazione in azzurro.

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale Under 18 Maschile, in programma a Roma dal 26 al 30 dicembre, convoca i seguenti giocatori:

 

Allen Agbogan (‘97, 185, P, Elettrogruppo Zero Uno Moncalieri)

Riccardo Bolpin (‘97, 194, G, Umana Reyer Venezia)

Leonardo Candi (‘97, 189, P, Eternedile Fortitudo Bologna)

Lorenzo Caroti (‘97, 188, P, G.R. Service Cecina)

Valerio Costa (‘97, 185, P, Assigeco Casalpusterlengo)

Alessandro Esposito (‘97, 201, G, Rimadesio Pall. Aurora Desio)

Giovanni Poggi (‘97, 202, A/C, A.D. Pall. Palestrina)

Luca Pollone (‘97, 195, G, Cestistica Biella)

Luca Rattalino (‘97, 202, A/C, Alcolital Basket Fossano)

Gabriele Romeo (‘97, 188, G, Virtus Eurobasket Roma)

Giacomo Maria Sgorbati (‘97, 198, G, Assigeco Ucc Casalpusterlengo)

Brandon Solazzi (‘97, 190, G, Bees Bk Project Pesaro)

Marco Timperi (‘97, 192, G, Asd Amatori Pescara)

Leonardo Tote’ (‘97, 207, A/C, Umana Reyer Venezia)

Enrico Vadi (‘97, 202, A/C, Pasta Reggia Juve Caserta)

Luca Valentini (‘97, 187, P, Tec Pool A Dil Casale Monferrato)

 

Giocatori a disposizione:

Michele Antelli (‘98, 181, P, Umana Reyer Venezia)

Tommaso Baldasso (‘98, 194, G, Elettrogruppo Zero Uno Moncalieri)

Andrea Bernardi (‘97, 182, P, Aquila Bk Trento)

Luca Cesana (‘97, 191, G, Gorla A. Dil. Cantu’)

Michele D’Ambrosio (‘98, 212, C, E. A. 7 Olimpia Milano)

Nicholas Dessi’ (‘98, 197, A, Blu Orobica Bergamo)

Giorgio Di Bonaventura        (‘97, 192, G, Pms Moncalieri)

Danilo Errera (’97, 200, A/C, Eternedile Fortitudo Bologna)

Alessio Bernardi (’97, 194, G, Gorla Cantu’)

Alessandro Lever (’98, 202, A/C, Electrogroup Tec Us Dl Piani Pall)

Isacco Lovisotto (’98, 202, A/C, Benetton Treviso)

Riccardo Lucchetta (’97, 190, G, Eternedile Fortitudo Bologna)

Marco Lusvarghi        (’97, 202, A/C, Grissin Bon Reggio Emilia)

Giordano Pagani (’98, 205, A/C, Coel Sanus Robur Et Fides Varese)

Otis Reali (’98, 175, G, Por Tiber Roma)

Riccardo Visconti (’98, 190, G, Umana Reyer Venezia)

 

Staff

Allenatore: Andrea Capobianco

Assistenti : Fabrizio Ambrassa, Alessio Marchini

Preparatore Fisico: Paolo Guderzo

Medico: Guido Marcangeli

Massofisioterapista: Gianluca Bernardini

Team Manager : Rossana Toscanelli

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons