Viola e Campobasso in vetta,cade l’Upea

C’è da considerare, però che Catanzaro si presentava alla sfida senza il capitano di sempre Andre Cattani, il miglior rimbalzista del campionato Marko Mlinar ed un giovane in crescita come Gigi Carella.
Dunque per i veri “combattimenti” da derby aspettiamo la sfida di ritorno.Per adesso, tutto liscio per la Viola che gioca con assoluta tranquillità sul parquet del PalaCalafiore vincendo per 77 a 54.
In vetta, dicevamo, troviamo come sempre la rivelazione del torneo, nonchè il prossimo avversario(il primo del 2011) della Liomatic.L’Accademia Britannica resiste alla voglia di rimonta del Ragusa ed espugna il PalaPadua.78 a 83 il finale con Luigi Sergi e Torresi Lelli in evidenza.
Dalla vetta, invece, scende l’Upea Capo D’Orlando che cede dopo ben due overtime ad un’altra squadra in crescita, il Francavilla di coach Olive.
Dopo tanto, tantissimo equilibrio, la svolta finale con due squadre stanchissime sul parquet e con i locali che vinceranno 106 a 94 allungando a cospetto di un grande pubblico.
Cinque in doppia per i pugliesi, spiccano Leo e Sarli.
Francavilla aggancia Catanzaro al terzo posto nel ranking accanto ad un altra formazione in crescita.Crescita dovuta ad un roster gia ben allestito che ha accolto l’ex Amatori Messina Fazio due settimane fa e l’ex stella nero-arancio, il benvoluto Marcelo Dip, qualche giorno fa.
I pugliesi resistono alla voglia di festeggiare un bel natale della Mens Sana.Grande prova di Desiato.Marcelo Dip chiuderà con sette punti e cinque rimbalzi all’esordio.
Non basta, invece, l’esordio del nuovo innesto Luca Giuffrida, cecchino ex Siracusa e non solo alla Basilicata Melfi che cede al grandissimo fattore campo del Cus Bari trascinato da Domenico Barozzi.
Ceglie e Corato salgono insieme a quota dodici.
I primi battendo Bernalda 87 a 63.
I coratini chiudendo tra gli applausi del PalaLosito e vincendo per 96 a 80.

Reggioacanestro.it

Liomatic Viola RC – Nautica Alcaro Catanzaro 77-54
Viola:  Padova 6, Zampogna 10, Dalfini 15, Ruggeri 12, De Marco 1, Cavalieri, Lorenzetti 16, Grasso 2, Mobilia, De Gregori 15. Coach: Fantozzi  
Catanzaro: Saccoccio 8, Battaglia 4, Rotundo ne, Di Marco 9, Fevola 6, Radovanovic 16, Candela 10, Cattani ne, Scuderi, Ippolito 1. Coach: Restivo
Arbitri: Carmine FERRARI di Capriglia Irpina (AV) – Riccardo PILATI di Torino (TO)
Parziali: 23-15; 48-26; 61-41;

Soavegel-Nuovarredo Francavilla Vs Upea Capo D’orlando 106-96
Parziali 25-24  44-42  60-66  79-79  90-90
SOAVEGEL-NUOVARREDO FRANCAVILLA: Leo 25, Stella 9, Sarli 24, Di Marcantonio 12, Soro, Labate 14, Menzione 14, Italiano 8, Benizio ne, Musci. Coach Olive.
tiri da 2: 58%   tiri da 3: 43%   tiri liberi 78%
UPEA CAPO D’ORLANDO: Albertinazzi 13, Rossi 21, Caprari ne, Caruso 23, Saponi 7, Moccia 11, Peresini 2, Di Dio 17, Sgrò n.e, Vigorita ne. Coach Condello.

La Molisana Mens Sana Cb – Due Esse Martina F. 64-66 (17-16, 17-17, 16-19, 14-14)
Campobasso:Labella 5,Benassi 10,Stijepovic 11,Saccardo 6,Agostinetto 8,Basili 12,Grimaldi 3,Murtas 9,Agostini,Carlone.
Martina:Dip 7,Desiato 16,Serino 11,Simeoni 4,Raskovic 4,Santoro 4,Bazzoli 6,Magnani 8,Fazio 6,Lasorte.

Chimica D’Agostino Bari – Basilicata Melfi 89-76 (25-22, 16-9, 21-28, 27-17)
Bari:Barozzi 24,Ciocca 5,Rollo 12,Vernillo 6,Cancellieri 11,Cipulli 17,Fui 13,De Feo,Picuno 1,Di Mola.
Melfi:Venturelli 18,Onetto 23,Di Pierro 13,Filloy 7,Bruno 3,Malpede 3,Giuffrida 5,Falcone 4,Castoro,De Angelis.

MiaCard Basket Ceglie – BBC Group Bernalda 87-63 (22-22, 22-14, 23-14, 20-13)
Ceglie:De Bellis 10,Faggiano 19,Consoli 14,Marinelli 7,Marra 14,Chirico 11,Motta 9,Brunetti 3,Simone,Ucci.
Bernalda:Moliterni 19,Corsi,Russo 10,Ottocento 12,Valerio 4,Iegri 7,Zerini 4,Barnabà 7,Doretti,Lepenne.

PASTA GRANORO CORATO – PEUGEOT BENEVENTO 96-80
PASTA GRANORO CORATO: Corvino 25, Cozzoli 25, Nardin 16, Kavaric 11, Infante 12, Puglia 7, Clemente,
Gatta, Scavo, Argento. Coach: Verile Marco.
PEUGEOT BENEVENTO: Mascolo 10, Roselli 10, Robba 8, Lombardo 12, Vetrone 12, Camata 6, Credendino
22, Scafaro n.e., Enzo n.e., Caputo n.e. Coach: Annecchiarico Bruno.
Parziali: 21-19, 46-44, 74-65, 96-80.
Note: antisportivo fischiato a Vetrone (19’).
Arbitri: Sarra Luciano di Matera e Viselli Luca di Roma.

Nova Virtus Ragusa          78
Accademia Britannica CB 83

Nova Virtus: Terrana 14, Vani 15, Casale 5, Blanda 6, Boiardi ne, Mammana 2, Sorrentino An. 6, Distefano ne, Giordo 16, Sorrentino Al. 14. All. Recupido.
Campobasso: Torresi 18, Gaido 4, De Angelis 7, Sergio B. 11, Sergio L. 22, Salamina 10, Gandini ne, Di Stazio 2, Facci ne, De Falco 9. All. Montemurro.
Arbitri: Ascione di Caserta  e Crescenzo di Verona.

Torneo SERIE B DILETTANTI D

Risultati 12a Giornata
ASD BASKET CLUB RAGUSA ASD NUOVO BASKET CB 78 83
BASKET CEGLIE BBC GROUP BERNALDA 87 63
BASKET CORATO MAGIC TEAM BENEVENTO 96 80
BASKET FRANCAVILLA ORLANDINA BASKET 1978 106 96
CUS BARI INVICTA&OLIMPIA MELFI 89 76
MENS SANA CAMPOBASSO FORTITUDO BK MARTINA F. 64 66
TEAM BK VIOLA REGGIO C. PALL CATANZARO 77 54

Classifica

Squadra Punti G V P F S Diff.
TEAM BK VIOLA REGGIO C. 18 12 9 3 840 757 83
ASD NUOVO BASKET CB 18 12 9 3 939 897 42
ORLANDINA BASKET 1978 16 12 8 4 946 855 91
PALL CATANZARO 14 12 7 5 853 818 35
BASKET FRANCAVILLA 14 12 7 5 891 885 6
FORTITUDO BK MARTINA F. 14 12 7 5 796 799 -3
BASKET CORATO 12 12 6 6 954 920 34
MENS SANA CAMPOBASSO 12 12 6 6 907 875 32
BASKET CEGLIE 12 12 6 6 842 842 0
INVICTA&OLIMPIA MELFI 10 12 5 7 910 983 -73
CUS BARI 8 12 4 8 881 932 -51
ASD BASKET CLUB RAGUSA 8 12 4 8 811 880 -69
BBC GROUP BERNALDA 6 12 3 9 799 860 -61
MAGIC TEAM BENEVENTO 6 12 3 9 873 939 -66

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons