VIOLA:TRA SEI GIORNI INIZIA IL PRECAMPIONATO

Il 2 e 3 settembre torneo “Ninì Ardito” contro Brindisi,Napoli e Scafati. Prima di ripartire per la Puglia è probabile la programmazione una nuova amichevole, al Centro Viola contro Catanzaro.

La Viola continua ad allenarsi.

I nero-arancio lavorano duramente per preparare la nuova ed intensa stagione.

Il primo appuntamento ? Sarà dal 2 al 3 Settembre a Conversano (BA) per il Trofeo “Ninì Ardito” nel quale la squadra di Calvani affronterà l’Enel Bridisi, la Cuore Basket Napoli e Scafati.

I reggini si presenteranno all’appuntamento orfani di Aj Pacher che arriverà a Reggio Calabria proprio in quei giorni e di Caroti e Baldassarre in ripresa dopo gli infortuni.

Probabilmente potrebbe essere programmata una nuova amichevole al Pianeta Viola contro i “cugini” della Planet Basket Catanzaro

Una settimana dopo il torneo in Puglia, Passera e soci torneranno sempre su quella strada per onorare la memoria di un uomo indimenticabile del basket italiano :Elio Pentassuglia.

I neroarancio saranno impegnati a Brindisi per sfidare ai padroni di casa della Enel, anche la MenSana Siena e la Scandone Avellino.

Il primo impegno dinanzi al pubblico reggino sarà nella consueta kermesse del Trofeo “Sant’Ambrogio” dal 15 al 17 Settembre, il cui programma è in via di definizione (non ci sarà la squadra croata del Sebenico con la Viola che dovrebbe sfidare in un avvincente triangolare Napoli e Trapani affiancandosi alla manifestazione dei team di Serie A con Cantù,Brescia ed Orlandina). A pochi giorni dall’avvio della stagione regolare, la Met Extra concluderà il proprio precampionato a Legnano in casa del Presidente nero-arancio Monastero per il Trofeo Morelli, vinto per due stagioni di seguito e programmato contro i padroni di casa della Knights , la Bergamo Basket e Basket Lecco.

 

 

PROGRAMMA COMPLETO

2 Settembre : Trofeo “Ninì Ardito” , ore 18.00 Enel Brindisi – Givova Scafati

2 Settembre : Trofeo “Ninì Ardito” ore 20.00 Viola Reggio Cal. – Cuore Basket Napoli

3 Settembre : Trofeo “Ninì Ardito” , ore 18.00 finale 3° – 4° posto

3 Settembre : Trofeo “Ninì Ardto”, ore 20.00 finale 1°- 2° posto

 

8 Settembre : Memorial “Pentassuglia”, ore 18.00 Avellino- Siena

8 Settembre : Memorial “Pentassuglia”, ore 20.00 Viola Reggio Cal. – Enel Brindisi

9 Settembre : Memorial “Pentassuglia”, ore 18.00 finale 3° – 4° posto

9 Settembre : Memorial “Pentassuglia, ore 20.00 finale 1°- 2° posto

 

15-16 – 17 Settembre : Trofeo “Sant’ Ambrogio”

 

22 Settembre : Memorial “Morelli” ,ore 19.00 Legnano – Viola Reggio Cal.

22 Settembre : Memorial “Morelli”, ore 21.00 Lecco – Bergamo 

23 Settembre: Memorial” Morelli” , ore 19 finale 3°- 4° posto

23 Settembre: Memorial” Morelli”, ore 21 finale 1° -2° posto

Show Buttons
Hide Buttons